Россия – на 6 месте в мире по числу пациентов с гепатитом С
В рамках Федерального проекта «Индустрия здравоохранения - 2017: в фокусе внимания - вирусные гепатиты» прошёл форум в Калининграде. Эксперты отметили: число пациентов в РФ может составлять от 3,5 до 4,7 млн. человек, что ставит страну на 6 место в мире по общему числу пациентов с гепатитом С.
На форуме «Индустрия здравоохранения - 2017» в Калининграде были затронуты самые актуальные вопросы и фармакоэкономические аспекты лечения гепатитов, особенности лекарственного обеспечения населения Северо-Западного региона страны и России в целом.
«Для того, чтобы снять социальную проблему вирусных гепатитов нужно усиление конкретных мер борьбы: вакцинация, предупреждение передачи вируса от матери ребенку, безопасность крови, безопасные инъекции, снижение вреда, диагностика и лечение. Мы не должны забывать об экономически последствиях увеличения поражённости хроническими вирусными гепатитами В и С: в России около 96% больных – это взрослое население, 82% из них трудоспособного возраста. В Калининградской области - 97,76% старше 17 лет. Наиболее интенсивно HCV С распространяется у взрослых 30 – 39 лет, 40-49 лет и 50-59 лет, на долю этих возрастных категорий приходится 73,4% от общего числа заболевших гепатитом С», - пояснила главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Ирина Шестакова.
Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РФ в Северо-Западном федеральном округе Елена Эсауленко отметила: «По оценочным данным число пациентов в РФ может составлять от 3,5 до 4,7 млн. человек, что ставит страну на 6 место в мире по общему числу пациентов с гепатитом С. По данным за 2016 год, заболеваемость ХГС по стране составила 36,2 человека на 100 тысяч населения, в СЗФО 54,8, а в Калининградской области 47,9, т.е. в Северо-Западном регионе уровень существенно превышает средний по стране, а в Калининградской области уровень заболеваемости находится примерно посередине. Наибольшая заболеваемость ожидаемо отмечается в Санкт-Петербурге – более 85 человек на 100 тысяч населения».
Главный внештатный инфекционист Калининградской области Игорь Иванов говорит: «Актуальность проблемы вирусного гепатита С в первую очередь определяется высокой эпидемиологической и социально-экономической значимостью этого заболевания, широким и повсеместным распространением среди людей наиболее трудоспособного возраста. По числу новых случаев заболевания хроническим вирусным гепатитом С РФ занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге. По числу пролеченных – на предпоследнем месте».
Эксперт фармацевтического рынка, генеральный директор исследовательской компании DSM Group Сергей Шуляк подробнее рассказал о лекарственном обеспечении и динамике закупок препаратов: «Основной источник финансирования закупки препаратов для лечения гепатита С – государство, на госпитальные закупки приходится по данным за 2016 год 69% в структуре закупок, на ЛЛО – 28% и на аптечные продажи только 3%. Объём средств на закупку препаратов растёт, в 2016 году рост составил более 70%. В упаковках динамика отрицательная, которая обусловлена изменением структуры МНН. В 2016 году максимальный объем закупки приходится на препараты нового поколения (ДАСАБУВИР;ОМБИТАСВИР+ПАРИТАПРЕВИР+РИТОНАВИР - ДАКЛИНЗА). Если говорить о соотношении отечественных и зарубежных препаратов, то нужно отметить, что доля последних больше в стоимостном выражении, но меньше в количественном: иностранные производители занимают 85% в деньгах и 42% в упаковках. Отечественные производители в основном выпускают МНН Рибавирин».
Федеральный проект организуется при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья, региональных органов государственного управления в сфере здравоохранения, Международной Ассоциации специалистов в области инфекций (МАСОИ), а также отраслевых ассоциаций: «Ассоциации Российских фармацевтических производителей» (АРФП), «Российской ассоциации аптечных сетей» (РААС), Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) и российской исследовательской компании DSM Group. Генеральным и стратегическим информационными партнёрами выступили газета «ЛекОбоз» издательства «Аргументы и факты» и РИА АМИ. Проект поддержали фармацевтические компании Bristol-Myers Squibb и «Р-Фарм».
В 2017 году география форумов «Индустрия здравоохранения» охватывает Ханты-Мансийский автономный округ, Архангельскую, Саратовскую, Калининградскую, Кировскую области, Республику Башкортостан, Красноярский край и будут посвящены вопросам лекарственного обеспечения социально значимых заболеваний, хронического гепатита С.
Следующий форум состоится в Красноярске 5 сентября 2017 года (www.inzdravforum.ru).
Заявки на участие в форумах принимаются по телефону: +7 (495) 780-72-64, по электронной почте: info@inzdravforum.ru, на сайте www.inzdravforum.ru.
СПРАВКА О КОМПАНИИ: DSM Group - маркетинговое агентство, специализированное на исследованиях фармацевтического рынка, проведении конференций и оказании рекламных услуг компаниям медицинской отрасли. Исследования. DSM Group работает на всей территории Российской Федерации, а также стран СНГ и Грузии и осуществляет постоянный мониторинг всех секторов фармацевтики: импорта, дистрибуции, розничных продаж фармацевтических препаратов и нелекарственных товаров: лечебной косметики и парафармацевтики (биологически-активные добавки, диагностические приборы, средства личной гигиены, изделия медицинского назначения и т.д.).DSM Group предоставляет аналитические базы данных по фармацевтическим рынкам и реализует индивидуальные исследовательские проекты по заказу своих клиентов. Система управления качеством маркетинговых исследований DSM Group отвечает международным стандартам ISO 9001:2008. На данные агентства ссылаются ведущие общественно-политические издания страны, результатами исследований пользуются инвестиционные аналитики и крупные банки. Реклама и полиграфия. DSM Group также предоставляет комплексный рекламный сервис специалистам фармацевтической отрасли: маркетинговое планирование, дизайн, разработка и поставка сувенирной и полиграфической продукции, организация и проведения мероприятий, акций, почтовая рассылка по адресной базе аптек России, индивидуальные проекты любого каналы маркетинговых коммуникаций. Конференции. DSM Group организует и проводит форумы и конференции для профессионалов фармацевтического рынка во всех регионах России. Десять ключевых отраслевых мероприятий в сфере здравоохранения запланированы на 2017 год. Подробная информация о компании представлена на сайте DSM.RU.
Контактное лицо: Илья Майзель
Компания: DSM Group
Добавлен: 12:33, 10.07.2017
Количество просмотров: 2274
Страна: Россия
Состоится 15 июля (вторник) по адресу: Центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, дом 7, строение 1, Москва, метро Динамо Мероприятие предназначено для специалистов сферы здравоохранения, представителей благотворительных организаций, СМИ, научных сотрудников, студентов медицинских вузов, волонтеров, родственников пациентов и всех интересующихся вопросами помощи пациентам в критическом состоянии и реабилитации их после.
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляет медицинское оборудование для выхаживания и лечения новорожденных на летней сессии Школы по неонатологии им. В. А. Таболина. В рамках экспозиции демонстрируются четыре ключевых продукта, каждый из которых способен существенно улучшить качество помощи новорожденным.
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поддержали акции по добровольной сдаче крови для нужд медучреждений Москвы, Свердловской, Вологодской и других областей. С апреля по июнь донорами стали более 250 человек.
26 июня в Санкт-Петербурге состоится V Июньская конференция КардиоКлиники: «Мультимодальная диагностика в кардиологии». Приглашаем к участию специалистов!
Мероприятие аккредитовано на 6 баллов НМО
Накануне Международного дня защиты детей в Клинике «Белоостров» состоялось мероприятие «Здоровье. Спорт. Будущее: диалог ради безопасности». Его участниками стали юные спортсмены, их родители, тренеры и спортивные врачи.
Весной этого года офтальмологический центр «Сокол» вновь распахнул двери для школьников, стремящихся определиться с выбором будущей профессии. В клинике прошли ознакомительные экскурсии, организованные в рамках федеральной программы Министерства просвещения РФ «Образование».
Представители холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех презентовали уникальную камеру для хранения донорской крови участникам Международной научно-практической конференции «Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии». Оборудование предназначено для хранения фармпрепаратов, реагентов и компонентов донорской крови – эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и плазмы.
Общероссийская общественная организация поддержки пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и синдромом короткой кишки (СКК) «Доверие» поделилась результатами анонимного анкетирования пациентов ко Всемирному дню ВЗК.
Под эгидой Национальной Ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов проведено кооперированное многоцентровое исследование, подтвердившее эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения.
В родильном доме №1 Нижнего Новгорода молодые мамы теперь получают гербовые свидетельства о рождении ребёнка прямо в палате. С 21 февраля 2025 года сотрудники органов ЗАГС начали работать непосредственно в родовспомогательных учреждениях Нижнего Новгорода и области.
27-29 марта прошла научно-практическая конференция по медицинской визуализации «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация», где выступила основатель и руководитель сети клиник «Маммологический центр L7» Фатима Тамаева.
Премия имени академика А.И. Савицкого – ежегодное событие, которое объединяет специалистов, задействованных в борьбе с онкологическими заболеваниями. Премия вручается за выдающиеся достижения в онкогематологии, радио- и химиотерапии, лучевой и инструментальной диагностике. Отдельные номинации предусмотрены для молодых онкологов и для тех, кто верен профессии многие годы. В этом году премия будет