В АлтГУ начались внутренние испытания для абитуриентов
Сегодня, 17 июля, в опорном Алтайском государственном университете начались вступительные испытания для поступающих на программы бакалавриата и специалитета по очной и вечерней формам обучения на бюджетные места. В 9.00 часов утра в аудиториях корпуса «Д» было проведено первое тестирование – по русскому языку – для абитуриентов из числа иностранных граждан и выпускников колледжей. «Это самый массовый экзамен, потому что русский язык принимается на всех факультетах и направлениях подготовки. Сегодня его сдавали более 300 абитуриентов. Мы проводим бланковое тестирование, результаты которого по 100-балльной шкале будут объявлены уже через два дня после экзамена. Их можно будет посмотреть и на сайте АлтГУ, - уточнил ответственный секретарь приемной комиссии АлтГУ, к.и.н. Иван Иванович Назаров. – В ближайшую неделю состоятся экзамены по всем остальным общеобразовательным предметам, а также – творческие испытания на направления подготовки факультета искусств и журналистику. Таким образом, до 26 июля все экзамены будут завершены и выстроится окончательный рейтинг поступающих на программы бакалавриата и специалитета». В целом, внутренние вступительные испытания в Алтайском госуниверситете должны пройти около 700 абитуриентов. Приемная комиссия напоминает поступающим, что все экзамены проходят в корпусе «Д», расположенном по адресу: ул. Димитрова, 66. На экзамен необходимо явиться к 8:15. При себе иметь: документ, удостоверяющий личность, черную гелевую ручку, при необходимости можно взять с собой питьевую воду. В течение недели в Алтайском госуниверситете пройдут вступительные экзамены по всем общеобразовательным предметам в соответствии с расписанием.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.