Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«МИЭЛЬ-Новостройки»: Самыми активными покупателями по 100% оплате стали люди старше 50 лет

Специалисты «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали сделки на рынке ипотечного кредитования по итогам первого полугодия 2017 года – доля ипотечных сделок составила 47%, что аналогично показателю 1 полугодия 2016 года. Средний размер первоначального взноса составил 35%. Самыми активными заемщиками стали покупатели недвижимости в возрасте от 31 до 40 лет, а среди покупателей за собственные средства наиболее активны люди старше 50 лет.

По итогам первого полугодия 2017 года доля ипотечных сделок в Московском регионе составила 47%. Год назад показатель был идентичен. В первом квартале доля ипотечных сделок не превышала 42% в разбивке по месяцам, в то время как начиная с апреля ежемесячно была больше 53%. Средний размер первоначального взноса остается в диапазоне 33-35%. А средний срок кредитования составляет 8 лет.
«Как видно, отмена господдержки не отразилась на востребованности ипотечных кредитов. Дело в том, что сейчас ставки по базовым программам даже привлекательнее, чем были в момент запуска ипотеки с господдержкой – можно найти предложения от 10% годовых. В первом квартале, после отмены льготной ипотеки, было небольшое снижение доли ипотечных сделок, так как покупатели стремились закрыть сделки еще в конце года. Но уже в марте банки снизили ставки по базовым продуктам, в итоге уже с апреля доля ипотеки не снижалась ниже 53% в общей структуре», – комментирует директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Татьяна Гусева.

Среди ипотечных заемщиков наиболее активной категорией (40% в общей структуре) стали клиенты в возрасте от 31 до 40 лет. На втором месте заемщики в возрасте от 25 до 30 лет – 28% в общей структуре.
Среди покупателей по 100% оплате наиболее активными являются клиенты в возрасте старше 50 лет – на их долю приходится 30% сделок, в то время как на категорию клиентов в возрасте от 31 до 40 лет – 26%.
«Мы видим, что постепенно преобладающими покупателями за собственные средства становятся люди старше 50 лет, которые зачастую покупают первую недвижимость своим детям. Если ранее при покупках по 100% оплате лидировали покупатели в возрасте от 31 до 40, так же как и в случае с ипотечными сделками, то сейчас ситуация изменилась. По 100% оплате покупатели преимущественно приобретают однокомнатные квартиры – 61% сделок приходится на студии и однокомнатные квартиры», – добавляет Татьяна Гусева.

Если рассмотреть базовые ипотечные программы, которые сейчас предлагаются кредитными организациями, то ставки начинаются уже от 10%. Например, в банке «Открытие» по программе «Новостройка» ставки от 10%, в Россельхозбанке по программе «Строящееся жилье» – 10,25%, в Абсолют банке также 10,25%, но при условии предоставления подтверждения дохода по форме 2-НДФЛ. А Газпромбанк предлагает и вовсе ставку в 9,5% при сумме кредита более 12 млн рублей.
«В первом полугодии ключевая ставка была снижена трижды, вслед за этим банки также пересматривали ставки в сторону снижения, поэтому сейчас средняя ипотечная ставка достигла показателя в 11% годовых. При этом по совместным программам банков и застройщиков ставки начинаются от 6-7%, а в ряде случаев снижение предлагается не только на первые пару лет, но и на весь срок кредитования», – пояснила Татьяна Гусева.

Контактное лицо: пресс-служба "МИЭЛЬ
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки
Добавлен: 13:41, 21.07.2017 Количество просмотров: 686
Страна: Россия


Квартиры с террасами становятся новым стандартом петербургских новостроек, RBI, 23:08, 10.06.2026, Россия422
Квартиры с террасами в Санкт-Петербурге перестают быть привилегией только бизнес- и элитного сегментов, постепенно получая распространение и в проектах комфорт-класса. За последние пять лет доля жилых комплексов, предусматривающих такую опцию, выросла с 23% до 28%, подсчитали аналитики Группы RBI.


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия391
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия155
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия105
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия502
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия553
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия261
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия173
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия287
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия477
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия242
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия231
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия319
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия585
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия385
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


  © 2003-2026 inthepress.ru