Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Аладдин Р.Д." признан лидером российского рынка аппаратных средств аутентификации и электронной подписи

Москва, 31 июля 2017 года. – Исследовательская группа CNews Analytics впервые провела исследование российского рынка информационной безопасности в части аппаратных средств аутентификации и электронной подписи. Согласно результатам опубликованного отчёта по итогам 2016 года, компания "Аладдин Р.Д." занимает уверенные лидирующие позиции.

По словам аналитиков, "на фоне кризиса и общего падения объёмов продаж компании, занимающиеся информационной безопасностью в РФ, показывают хороший рост. Среди них заметно выделяются компании, предлагающие аппаратные средства аутентификации и электронной подписи (ЭП). Целью проведённого исследования стало объяснение данного феномена и получение объективной информации по нынешнему состоянию и тенденциям на российском рынке аппаратных средств аутентификации и электронной подписи. В качестве целевой аудитории для проведения исследования были выбраны крупнейшие банки России и крупнейшие компании в секторе ТЭК (крупнейшие нефтегазовые компании и крупнейшие компании в энергетике)".

В исследовании были рассмотрены компании-разработчики и поставщики аппаратных средств аутентификации и электронной подписи, широко представленные на российском рынке. Нишевые игроки и компании, производящие свой продукт по заказу одного-двух заказчиков, в данном исследовании рассматривались как нерыночные.

Как отмечено в отчёте, исследование показало достаточно высокий уровень зрелости организаций банковского сектора в отношении масштаба и опыта использования аппаратных средств аутентификации и электронной подписи (USB-токены, смарт-карты и т.д.) и некоторое отставание от банков крупнейших компаний ТЭК.

Уровень проникновения аппаратных средств аутентификации и ЭП по разработчикам (USB-токены, смарт-карты и т.д.) удалось определить только в банковском секторе. При исследовании компаний ТЭК авторы исследования столкнулись с высоким уровнем закрытости в отношении данного вопроса.

В рейтинге банков топ-100 по активам по показателю уровня проникновения поставщика на российском рынке аппаратных средств аутентификации и ЭП (USB-токены, смарт-карты и т.д.) лидирует компания "Аладдин Р.Д." с долей 52%. Второе место занимает компания "Актив" (18%), третье — компания "Бифит" (17%). На четвёртом месте находится компания "Мультисофт" — 6%.

В результате оценки доли продуктов поставщика аппаратных средств аутентификации и электронной подписи по USB-токенам в топ-100 банков своё лидерство подтвердила компания "Аладдин Р.Д." — 34%. На втором месте находится USB-токен компании "Актив" с долей 21%. Третье место занимает USB-токен компании "Бифит" — 17%.

В результате оценки доли продуктов поставщиков аппаратных средств аутентификации и электронной подписи в форм-факторе смарт-карты в топ-100 банков также подтвердила своё лидерство продукция компании "Аладдин Р.Д." — 50% (смарт-карты eToken ГОСТ, eToken PRO, JaCarta ГОСТ, JaCarta PKI). Второе место заняла компания "Бифит" — 32% (смарт-карта iBank 2 Key).

Исследование используемых в ТЭК форм-факторов аппаратных средств аутентификации и электронной подписи показало, что доминирующее положение занимают USB-токены (57%). Большинство респондентов отметили, что используют USB-токены компании "Аладдин Р.Д.". На втором месте по количеству использования в ТЭК находятся OTP-токены с долей 23%. Третье место занимают смарт-карты — 13%. Наименьшим спросом у предприятий в ТЭК пользуются программные токены — используют всего 7% предприятий.

Также в исследовании в обоих сегментах были рассмотрены приоритетные проекты по информационной безопасности, использование аппаратных средств аутентификации и ЭП во внутренних системах, а также среди клиентов, в том числе анализ используемых при этом механизмов (логин/пароль, OTP, SMS, криптографические), ключевые факторы, влияющие на выбор того или иного продукта, оценка основных киберугроз на ближайшие годы и др.

Полная версия исследования опубликована на сайте CNews Analytics.

Контактное лицо: Татьяна
Компания: "Аладдин Р.Д."
Добавлен: 21:51, 31.07.2017 Количество просмотров: 802
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия258
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия232
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия238
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия230
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия236
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия229
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия220
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия229
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия229
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия235
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия105
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия63
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия81
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия57
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия164
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru