Сотрудники ГИБДД и представители общественной организации «ЗаДобро» провели профилактическую акцию в рамках проекта «Автотрезвость», призванную еще раз напомнить автолюбителям, что управление транспортом и алкоголь несовместимы. Лето продолжается, а значит, многие ивановцы продолжают «сезон шашлыков»: выезжают на пикники, отдыхают на природе и дачах. В пятницу, 25 августа, профилактическая акция была проведена на одной из самых оживленных трасс города – по направлению в Плес.
«Важность данного мероприятия трудно переоценить, поскольку именно управление автомобилем в состоянии опьянения приводит к дорожно-транспортным происшествиям с наиболее тяжкими последствиями. Водитель в состоянии опьянения не может адекватно оценить сложившуюся обстановку. В период с 1 января по 23 августа 2017 года на территории города Иваново сотрудниками ГИБДД выявлено 961 правонарушение, связанное с управлением транспортным средством в состоянии опьянения», - отметил врио начальника ЦНПБДД ГИБДД УМВД России по Ивановской области Михаил Сорокин.
В преддверии выходных автоинспекторы и общественники провели информационную кампанию о последствиях управления транспортным средством в нетрезвом состоянии, а также рассказали об ответственности, предусмотренной законодательством. Всем участникам акции вручили стикеры и памятки-буклеты с полезными советами. Многие автолюбители смогли пройти экспресс-тренинг с очками «фатальное зрение» («Защитные очки DrunkGoggles»), которые позволяют посмотреть на мир глазами человека в состоянии алкогольного опьянения и испытать на себе его негативные эффекты: потерю баланса, ухудшение координации движений, заторможенность, трудности с ориентацией в пространстве. Участники убедились, что даже небольшое количество алкоголя нарушает восприятие действительности и может иметь серьезные последствия.
«К сожалению, проблема вождения в состоянии алкогольного опьянения для нашей страны все еще актуальна. Можно оправдывать такую безответственность менталитетом или тяготами жизненного уклада. Но в действительности все зависит от самого человека. Прививать культуру вождения, рассказывать о последствиях управления автомобилем в нетрезвом виде – первоочередная задача тех, кто может стать авторитетом, оказать влияние на умы водителей: начинающих и опытных. Департамент внутренней политики совместно с ГИБДД уже несколько лет реализует программу социального маркетинга, одно из приоритетных направлений которой – безопасность дорожного движения. Мы отмечаем результаты этой работы и обязательно будем продолжать активно участвовать в подобных проектах», - подчеркнул начальник Департамента внутренней политики Ивановской области Евгений Нестеров.
Проект «Автотрезвость» финансируется российскими компаниями - производителями алкоголя, членами Международного альянса за ответственное потребление алкоголя (InternationalAllianceforResponsibleDrinking, IARD), который инициировал проект в России и в настоящее время продолжает оказывать ему консультативную поддержку, помогая адаптировать лучшие международные практики. В Ивановской области проект реализуется с ноября 2016 года по инициативе компании «САН ИнБев», при поддержке департамента внутренней политики регионального Правительства и ГИБДД. В 10 автошколах областного центра проходит курс «Ответственный водитель», где учащиеся получают теоретическую информациюи проходят специальные упражнения на тренажерах «Защитные очки DrunkGoggles».
«Во всех городах присутствия компания «САН ИнБев» реализует мероприятия по развитию культуры потребления алкоголя.Мы призываем людей быть ответственными: не продавать спиртные напитки несовершеннолетним, и, конечно, не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения - об этом должны помнить все автолюбители», - прокомментировал мероприятие исполнительный директор Ивановского филиала «САН ИнБев» Роман Перцев.
Известный писатель, публицист, журналист Александр Лапин в студии радио «Комсомольская правда – Калуга», 93.1 FM рассказал о вышедшем в свет четырехтомнике «Русиада».
Со 2 апреля «Остров Мечты» запустил на сайте интерактивный опрос ко Дню космонавтики: пользователи могут определить свой «космический» сценарий и получить бонусы.
22 марта 2026 года в «Мисти Парке» (ТРЦ «Весна», г. Барнаул) произошла трагедия. Гостья парка, молодая женщина, потеряла равновесие и упала с высоты собственного роста на мягкий пол (мат). Через некоторое время девушке стало плохо и она упала без сознания.
С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Вологодской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.
Продолжается заявочная кампания на XV Всероссийскую Премию за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже 220 заявок из 53 регионов Российской Федерации. Приём заявок открыт до 1 апреля 2026 года на сайте фонда «Наше будущее»
Эксперты Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» поделились впечатлениями, полученными в ходе знакомства с творческими заявками молодых писателей и открытых прослушиваний на онлайн-марафоне.
В Сочи на базе спорткомплекса «Лесное» состоялись городские соревнования по гиревому спорту, в которых приняли участие работники Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Дживан Будоян, Сергей Демин, Сергей Анопа и Арам Семерджян.