Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

За счет освоения промзон объем предложения в СВАО вырос более чем в 3 раза

Третий материал из цикла посвящен Северо-Восточному административному округу, где после старта застройки бывших промышленных зон или территорий, которые использовались под коммунальные и другие нежилые цели, объем предложения на первичном рынке вырос более чем в 3 раза. Доля округа в общей структуре столичного рынка заметно выросла с 2014 года – с 6% до 12%. При этом именно в СВАО сейчас предлагается самый доступный вариант – апартаменты площадью 26,2 кв. м за 1,98 млн рублей.

Освоение бывших промышленных зон дало мощный толчок развитию жилищного строительства в СВАО, так как всегда данный округ считался одним из наиболее промышленных. Знаковые не только для северо-востока, но и для всей столицы объекты связаны именно с застройкой промзон или же иных нежилых территорий.
Вышли следующие крупные проекты:
ЖК «Life-Ботанический сад» – территория Московского зеркального комбината,
Green Park – производственно-складская территория ВДНХ,
ЖК «Нормандия» – территория авторемонтного завода,
ЖК «Поколение» – промзона «Алтуфьево»,
Jazz – территория типографии.

Объем предложения
СВАО входит в число тех округов, которые от начала редевелопмента бывших промышленных территорий выиграли больше всего. В 2014 году на первичном рынке округа реализовывалось всего 114,1 тыс. кв. м, его доля составляла 6% в общей структуре столичного рынка. В тот момент покупатели могли выбирать предложения из 15 проектов, большинство из них являлись точечной застройкой, часть проектов уже морально устарели, кроме того в них были доступны лишь «остатки», спрос на которые был минимален.
Сейчас объем предложения в СВАО вырос более чем в 3 раза – до 386 тыс. кв. м. Доля округа в общей структуре столичного предложения также заметно выросла и составляет в данный момент уже 12%. В реализации находится 34 проекта, в том числе крупнейшие проекты для всей столицы – Green Park, «Life-Ботанический сад», «Нормандия», «Поколение», Jazz.
В 2014 году в СВАО, как и по всей Москве, преобладал бизнес-класс – 68% приходилось на данный сегмент и 32% на массовый. Сейчас же соотношение сил заметно сместилось – на совокупный объем предложения в эконом- и комфорт-классе приходится 55%.

Цены
Средневзвешенная цена снизилась с 2014 года на 13,4% – с 207,8 до 183,3 тыс. руб. за кв. м.
Средний бюджет покупки сократился более значительно, на 24%. В 2014 году он составлял 14,6 млн рублей, а сейчас показатель равен 11,1 млн рублей. В первую очередь это произошло за счет переориентации на новостройки массового сегмента.
Интересно то, что и сейчас, и три года назад СВАО был округом, в котором предлагалось самое доступное жилье в столице. В 2014 году минимальный бюджет покупки был доступен в проекте апартаментов экономкласса Starting House – 3 млн рублей за лот площадью 29,4 кв. м. Сейчас самое бюджетное предложение в столице – это апартамент площадью 26,2 кв. м за 1,98 млн рублей в проекте комфорт-класса Nord. Таким образом, минимальный бюджет покупки сократился в 1,5 раза.

«На северо-востоке сохраняется огромный потенциал для будущей застройки, так как именно СВАО наряду с САО являлись наиболее промышленными территориями в столице. Одной из самых перспективных для жилой застройки является промзона Бескудниково, где будет возводиться несколько проектов. На данный момент уже одобрена застройка 34 га, а к концу года должен быть уже полностью утвержден проект планировки территории данной промзоны», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки
Добавлен: 08:00, 30.08.2017 Количество просмотров: 807
Страна: Россия


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия267
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия263
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия267
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия345
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия312
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия322
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия231
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия261
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия123
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия160
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия288
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия452
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия392
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия161
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия158
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


  © 2003-2026 inthepress.ru