Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: В августе зафиксирован всплеск инвестиционной активности

По данным «Метриум Групп», в августе на первичном рынке жилья в Москве число первичных обращений от инвесторов выросло на 43% по сравнению с июлем. В годовом выражении (август к августу) данный показатель увеличился на 21%. Общая стоимость объектов, заинтересовавших инвесторов в последний летний месяц 2017 года, составила 636 млн рублей. Внимание покупателей-оптовиков было сконцентрировано на новостройках массового сегмента и бизнес-класса.

Август на рынке первичного жилья Москвы отметился высокой активностью инвесторов, которая в кризисные годы существенно снизилась. По проектам «Метриум Групп» число первичных обращений клиентов, желающих приобрести одновременно более одной квартиры, возросло на 43% по сравнению с предыдущим месяцем. Общая стоимость объектов по данным заявкам – 636 млн рублей.
Интерес инвесторов фиксируется в разных сегментах, отмечают эксперты «Метриум Групп». Причем в жилых комплексах бизнес-класса инвесторы склонны проводить более крупные оптовые сделки, чем в комфорте. Так, в ЖК бизнес-класса «Царская площадь» инвестор выкупил целый этаж – 17 квартир общей площадью более 1 000 кв. м на сумму свыше 230 млн рублей. В ЖК «Прайм Тайм» поступила заявка на квартиры общей площадью 720 кв. м и стоимостью 260 млн рублей. В ЖК «Ленинский, 38» пакетная сделка включает объекты площадью 400 кв. м на 120 млн рублей.
В комфорт-классе инвестиционные сделки отличаются меньшими масштабами, как по площади и количеству приобретаемых объектов, так и по их суммарной стоимости. Так, в ЖК комфорт-класса «Ясный» в августе была закрыта сделка по покупке пяти квартир общей площадью 200 кв. м стоимостью 26 млн рублей.
Аналитики «Метриум Групп» отмечают также, что претерпела изменения и инвестиционная стратегия покупателей-оптовиков. Большинство из них заявили о планах сдавать приобретенные блоки квартир в аренду.
«В период волатильности валют и некоторой дестабилизации банковского сектора консервативные инвесторы обращаются к наиболее надёжному инструменту – недвижимости, – говорит Евгения Старкова, директор по маркетингу компании MR Group. – Причём в данном случае их интерес распространяется на наиболее ликвидные и заслуживающие доверия объекты. Например, первая очередь жилого комплекса «Царская площадь», который стал одним из лидеров спроса в своём сегменте в августе, сейчас находится на стадии облицовки фасадов, монолитные работы здесь уже завершены. Поэтому основной интерес к квартирам и апартаментам проявляют именно консервативные инвесторы и конечные покупатели: доля оптовых сделок в августе составила 47% от общего числа».
«Всплеск инвестиционной активности в августе был связан с двумя факторами, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум Групп». – Прежде всего, сыграла роль нестабильность в банковском секторе – в середине месяца в прессе прошла информация о возможных проблемах в крупных банках. Это привело к оттоку капитала, который был направлен вкладчиками на приобретение жилья. Прежде всего, их интересовали практически готовые новостройки Москвы. Кроме того, с начала года фиксируется улучшение ситуации в экономике. По итогам года Минэкономразвития ожидает рост ВВП 2%. Восстановление деловой активности также стимулирует инвестиционный спрос».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 22:57, 14.09.2017 Количество просмотров: 1240
Страна: Россия


Филиал Третьяковской галереи в Калининграде реализован по проекту WildTeam, WildTeam (Вайлдтим), 11:59, 13.07.2025, Россия270
В Калининграде открыт филиал Государственной Третьяковской галереи — одного из ключевых объектов масштабного культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский. Проектную и рабочую документацию здания, а также BIM-модели разработала проектная компания WildTeam, обеспечив точное соответствие концепции архитекторов и реализацию сложных инженерных решений.


На Сущевском валу стартовал редевелопмент бывшей фабрики в «авангардный» бизнес-центр, West Wind Group, 16:57, 12.07.2025, Россия67
Девелопер West Wind Group приступил к работам в промышленном комплексе конца XIX — начала ХХ вв. на Сущевском валу. Проект предполагает трансформацию объекта рядом с метро «Марьина роща» в современный деловой центр площадью 12 000 кв. м.


В Красноярском крае на 10% выросла обеспеченность жильем, Красноярский филиал Россельхозбанка, 16:50, 12.07.2025, Россия112
За 2019-2024 гг. общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя увеличилась с 25,4 до 27 м2 (+9,5%). В Республике Хакасия за этот же период рост составил 14,2% – с 25,4 до 29 м2 на человека.


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия135
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия197
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия170
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия128
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия405
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия482
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия183
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия147
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия105
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия103
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия638
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия662
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


  © 2003-2025 inthepress.ru