АЭРОЗОЛЕКС ОБЕСПЕЧИЛ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА «СТРОИТЕЛЬСТВО ПРОИЗВОДСТВА ДИМЕТИЛОВОГО ЭФИРА МОЩНОСТЬЮ 10 000 ТОНН В ГОД»
ПАО Сбербанк при гарантийной поддержке АО «Корпорация МСП» открыл ООО «АЭРОЗОЛЕКС» кредитную линию со сроком погашения 7 лет. Финансирование будет направлено на строительство капитального объекта «Установка по производству диметилового эфира (ДМЭ) высокой чистоты производительностью 10 000 тонн в год». Новое производство будет размещено в Восточной промышленной зоне города Дзержинска Нижегородской области. Кредитные средства предоставлены компании по ставке в 10,6% в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства и программы гарантийной поддержки субъектов МСП, реализуемой Корпорацией МСП и Банком России. Партнером по сделке также выступило Агентство по развитию системы гарантий и микрофинансовая организация для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области, предоставившее поручительство в рамках заключенной сделки. «Еще раз хотелось бы отметить высокую квалификацию и профессионализм коллег из Корпорации МСП и Сбербанка. Проделанная совместная работа, успешно завершившаяся подписанием соответствующих соглашений, позволила обеспечить в полном объеме финансирование проекта. В настоящий момент мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы на проектную документацию, разрешение на строительство и перешли к активной фазе строительства», - прокомментировал Генеральный директор ООО «АЭРОЗОЛЕКС» Азат Гафаров. «Корпорация МСП оказывает поддержку малым и средним компаниям, реализующим проекты в приоритетных отраслях экономики. Так, объем выданных гарантий и поручительств в рамках Национальной гарантийной системы в 2017 году уже составил более 90 млрд рублей, что позволило субъектам МСП привлечь более 160 млрд кредитных средств», – подчеркнул заместитель генерального директора Корпорации МСП Максим Любомудров. Ранее проект строительства установки по производству ДМЭ высокой чистоты получил положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий от ФАУ «Главгосэкспертиза России» №693-17/ГГЭ-11147/02 от 27 июня 2017 года и разрешение на строительство.
О компании Аэрозолекс: Компания Аэрозолекс сфокусирована на производстве, маркетинге и продажах диметилового эфира высокой чистоты для косметических и технических применений. ДМЭ высокой чистоты используется в качестве пропеллента при производстве аэрозолей в косметической промышленности, производстве товаров бытовой химии и строительстве. Реализация проекта по созданию нового производства диметилового эфира высокой чистоты мощностью 10 000 тонн в год осуществляется в Восточной промышленной зоне города Дзержинска Нижегородской области.
Для получения дополнительной информации: Татьяна Леонидовна Лимонова Менеджер по коммуникациям ООО «Аэрозолекс» Mob. +7 926 523 5774 e-mail: pr@aerosolex.com www.aerosolex.com
В рамках проекта «Крутая Локация» при поддержке Агентства развития Ленинградской области (АЭРЛО) 27–28 ноября 2026 года состоится двухдневный межрегиональный промышленный тур по маршруту Санкт-Петербург — Тихвин — Череповец — Санкт-Петербург. Организатор тура — GALKA TOURS, специализированный туроператор по промышленному туризму и профориентационным турам.
Коллектив ученых Алтайского государственного аграрного университета получил патент на изобретение устройства для заграждения от малых беспилотных летательных аппаратов.
Мытищинский производитель приборов учета воды и тепловой энергии «Водомер» отгрузил высокоточное оборудование для нужд специализированного научно-производственного предприятия ООО «Химнефтекомплект».
Специализированное предприятие ООО «Южуралкомсервис», специализирующееся на поставках инженерного оборудования, закупило комбинированные счётчики холодной воды серии КВСХд-50/20 IP68.
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.