Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергоэффективное загородное жилье: реальный опыт, подтвержденный цифрами

Результаты двух лет эксплуатации ОptimaHouse убедительно доказывают правильность комплексного подхода к строительству современных загородных домов – от разработки проекта и подбора строительных материалов, до оснащения оборудованием. Достигнутые показатели энергоэффективности не только подтвердили предварительные прогнозы и расчеты, но и превзошли ожидания участников проекта. OptimaHouse – это реальный пример того, как ориентация на эенергосбережение и экологичность прекрасно сочетается не только с высоким уровнем комфорта, но и с экономической выгодой для потребителей.
За два года и три недели потребление электроэнергии в OptimaHouse составил всего 15622,8 кВт•ч. Таким образом, достигнутые показатели оказались даже лучше плановых - не более 8000 кВт•ч в год. За первый период эксплуатации (1 год) уровень энергопотребления составил 7893 кВт•ч, а за второй период (1 год и 3 недели) - 7729,8 кВт•ч на все нужды (весь объем электроэнергии, полученной из сети для отопления, вентиляции, кондиционирования, освещения и подогрева воды). При этом, в летний период, с помощью системы солнечных коллекторов, расположенных на крыше, для подогрева воды использовалась энергия солнца, и возникал профицит энергии. Также за счет энергии солнца, получаемой с помощью панелей фотовольтаики, решался вопрос энергоснабжения при веерных отключениях электричества. Заряда аккумуляторов было достаточно для освещения и подогрева теплых полов как минимум на 4 часа. А в зимний период для подогрева воды из электросети поступало лишь 40-50% энергии.
Энергопотребление в OptimaHouse снижено на 65%, по сравнению с домом аналогичной площади, который построен по традиционной технологии, согласно действующих в Украине норм. OptimaHouse потребляет меньше 60 кВт•ч/м² в год, и при этом обеспечивает комфортные условия проживания зимой и летом, а также горячую воду, вентиляцию с рекуперацией, работу электроприборов, освещения, бытовой техники и другого оборудования. Что касается потребности дома в отоплении, то она составляет 37,5 кВт•ч / м² в год, а фактические расходы электроэнергии на отопление в 3 раза меньше этого показателя, благодаря использованию теплового насоса. В русле развития альтернативной энергетики в Украине, очень важно, что 45% энергии, необходимой для обеспечения жизнедеятельности OptimaHouse, поступает из возобновляемых источников. Так, 86% от общей потребности в горячей воде и 10% в отоплении обеспечивают солнечные коллекторы.
По инициативе архитектора Александра Кучерявого, был сформирован энергоэффективный паспорт объекта (теплоэнергетический паспорт здания), что является примером прозрачного подхода к оценке недвижимости - не случайно, такой паспорт обязателен для каждого дома в большинстве стран Европы. Получить полное представление о проекте также помогает Радар Активного Дома, который просто и наглядно показывает 9 объективных параметров дома в трех ключевых направлениях: комфорт, потребление энергии, воздействие на окружающую среду.
В сентябре 2017 году проект OptimaHouse попал в шорт-лист конкурса Active House Label Award 2017 и
был признан лучшей постройкой. Теперь в Украине официально есть 1-й Активный дом – OptimaHouse.
Стоит напомнить, что преимуществами OptimaHouse также являются сравнительно короткие сроки строительства и полная независимость от газоснабжения.
Как отметил архитектор проекта Александр Кучерявый: «Опыт реализации OptimaHouse в Украине подтвердил целесообразность комплексного подхода Альянса Активного Дома. Основной целью является комфорт проживания, который выражен в нашем проекте объективными параметрами. Такие показатели как энергоэффективность, количество естественного света внутри помещений, температура, влажность и чистота воздуха были рассчитаны изначально и затем подтверждены мониторингом. Я доволен показателями, они полностью подтвердились. Это позволяет с уверенностью утверждать, что составление Радара Активного Дома позволяет сбалансировать 9 показателей еще на стадии проектирования и является очень эффективным инструментом для создания комфортного, энергоэффективного жилья».
Проект OptimaHouse вызвал большой интерес общественности. Начиная со старта строительства в августе 2015 г., он неизменно привлекал внимание специалистов, государственных чиновников, экспертов и потребителей. За 2 года непосредственно в доме было проведено более 70 мероприятий - семинаров и презентаций для специалистов, тематических встреч для архитекторов и дизайнеров, экскурсий для потребителей и студентов. В целом, дом посетили более 2500 человек. Различные аспекты строительства и эксплуатации OptimaHouse освещались во многих публикациях общеукраинских СМИ, журналисты специализированных и популярных изданий неоднократно выезжали на объект для репортажей и фотосессий.
Сам факт реализации такого масштабного проекта силами компаний-партнеров, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, заслуживает уважения и является позитивным примером сотрудничества и по-настоящему ответственного подхода производителей и поставщиков к своей деятельности.
Сегодня OptimaHouse по-прежнему открыт для посещений. Здесь можно получить консультацию специалистов, ознакомиться с используемыми технологиями и оборудованием, и главное – лично убедиться в комфортности и привлекательности современного энергоэффективного дома. Каждый желающий может построить OptimaHouse на своем участке (строительством домов по типовой технологии занимается компания-партнер проекта ОК «Житлово-будівельний кооператив «Доступне житло України»). В таком доме, как OptimaHouse Вы будете жить долго и комфортно, при этом экономно потреблять энергоресурсы и минимально воздействовать на окружающую среду, сохраняя ее для будущих поколений.
05.10.2017 г.
Краткое описание проекта
Проект OptimaHouse реализован 6-ю компаниями: «Сен-Гобен Строительная Продукция Украина» (ТМ ISOVER, Rigips, Weber), «ВЕЛЮКС Украина» (ТМ VELUX), «ВЕКА Украина» (ТМ VEKA), «Шнейдер Электрик Украина» (ТМ Schneider Electric), «МЕТРОТАЙЛ-УКРАИНА» (ТМ Metrotile) и ОК «ЖСК «Доступне житло Украины» (ТМ Доступне житло). Организаторы проекта предоставили самые современные материалы и решения для строительства и оснащения дома.
OptimaHouse - это компактный современный дом общей площадью 130 кв. м., с мансардным этажом и террасой, рассчитанный на проживание семьи из 3-4 человек. На двух этажах, включая мансарду, размещены гостиная, кухня- столовая, 2 спальни, общая гардеробная, с/у с душевой, просторная ванная с постирочной, техническое помещение со всеми инженерными системами. Проект OptimaHouse был разработан командой белорусских и украинских архитекторов на базе передового международного опыта.
Дом построен по каркасной технологии (деревянный каркас заводского изготовления с теплоизоляционными материалами внутри), в строительстве использованы современные строительные материалы, оборудование и конструкции. Например, тепло- и звукоизоляция ISOVER, гипсокартон Rigips, композитная черепица Metrotile, энергоэффективные окна (фасадные окна VEKA и мансардные окна VELUX), интеллектуальное управление инженерными системами («умный дом») и решение автономного электроснабжения Schneider Electric.
Обогрев дома осуществляется без использования природного газа. Установлена система теплового насоса,вентиляция с рекуперацией тепла, панели фотовольтаики и солнечные коллекторы, а также система «умный дом».
OptimaHouse предназначен для потребителей со средним доходом и является отличной альтернативой городской квартире – как по стоимости (эквивалент 624-750 USD за 1 м², с подготовленными помещениями для чистовой отделки и всем технологическим оборудованием), так и по параметрам жилья и уровню его комфортности.
Объект расположен в 20 км от Киева, в с.Микуличи, на участке 0,06 га, на территории коттеджного городка «Биг- Бен». Застройщиком выступила компания ОК «ЖСК «Доступне житло Украины».
За дополнительной информацией обращайтесь:

www.optimahouse.com.ua

www.facebook.com/OptimaHouseUA

www.youtube.com/user/OptimaHouse

Контактное лицо: renata
Компания: Optima House
Добавлен: 22:23, 09.10.2017 Количество просмотров: 811
Страна: Украина


В ЖК «Детали» продано треть выведенного в продажу объема квартир, Plus Development, 02:38, 22.04.2024, Россия221
За 4 месяца, прошедшие с официального старта продаж квартир в ЖК «Детали», продано более 30% пула квартир, которые застройщик вывел в продажу. Проект реализуется в Новой Москве застройщиком Plus Development.


Эксперт рассказал, как может измениться рынок недвижимости в результате глобального потепления, Жилфон, 02:26, 22.04.2024, Россия63
Александр Чернокульский, директор компании Жилфонд, рассказал о пяти основных изменениях, которые могут повлиять на расстановку сил на рынке недвижимости в России и мире из-за глобального потепления уже в течение ближайших 10-20 лет.


В КП “Британика” начались продажи третьей очереди, Easy Home, 02:20, 22.04.2024, Россия45
С 1 апреля 2024 года стартовали предварительные продажи 3 очереди строительства КП «Британика». Открытые продажи запланированы на 1 мая 2024 года.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - готовая новостройка с экологичной локацией, Центр-Инвест, 02:19, 22.04.2024, Россия47
ЖК «Фестиваль Парк 2» вошел в подборку готовых жилых комплексов бизнес-класса, находящихся в пешей доступности от нескольких парковых зон. Данные предоставлены экспертами компании Est-a-Tet. Новостройка расположена на севере Москвы в экологичном Левобережном районе по адресу Фестивальная улица, вл. 15.


При поддержке Prime Life Development исследователи обнаружили карты района Нагатино XVIII-XIX веков, Prime Life Development, 23:30, 20.04.2024, Россия168
Музей Москвы совместно с компанией Prime Life Development готовит путеводитель по районам Нагатино-Садовники и Нагатинский Затон для будущих резидентов ЖК «Первый Нагатинский». В ходе работы над путеводителем были обнаружены уникальные исторические карты.


В UDS назвали механизм, который повысил продажи за месяц почти на 20%, UDS, 23:01, 20.04.2024, Россия48
Применение инструмента рассрочки увеличивает заинтересованность покупателя в продукте и в период действия акции они совершают больше сделок или приобретают квартиры больших площадей.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 05:09, 09.04.2024, Россия210
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, ГК БЭЛ Девелопмент, 20:53, 05.04.2024, Россия393
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: районы Москвы с наибольшим ростом объемов предложения новостроек комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:56, 04.04.2024, Россия189
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», в реализации на первичном рынке жилья комфорт-класса в границах старой Москвы находится 1,2 млн кв. м (+2,7% за год) и 25,7 тыс. лотов (+3,4%).


«Золотой запас» премиальных лотов девелопера «Центр-Инвест», Центр-Инвест, 22:39, 04.04.2024, Россия101
Квартиры премиум-класса выгоднее приобретать в готовых новостройках. К таким выводам в своем исследовании пришли эксперты риэлторской и консалтинговой компании «Метриум». В портфель девелопера «Центр-Инвест» входят введенные в эксплуатацию премиальные проекты, в которых можно приобрести лоты из «золотого запаса» на самых выгодных условиях.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 22:38, 04.04.2024, Россия105
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 22:59, 03.04.2024, Россия207
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: только в трех районах Москвы «квадрат» новостроек комфорт-класса стоит меньше 200 тыс. рублей, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:53, 03.04.2024, Россия178
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена квадратного метра квартир в новостройках комфорт-класса, представленных в экспозиции старой Москвы, составляет 327 тыс. руб.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве растет цена квартир в новостройках комфорт-класса, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 22:28, 03.04.2024, Россия86
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра квартир комфорт-класса на первичном рынке жилья в границах старой Москвы составляет 326,9 тыс. руб.


Летом 2024 года количество покупателей новостроек с социальными сертификатами может вырасти в пять раз, ГК «А101», 22:25, 03.04.2024, Россия92
Сейчас доля покупателей жилья с социальными сертификатами на первичном рынке Петербургской агломерации составляет менее 1%, однако уже в ближайшие месяцы, в проектах, которые стартовали в 2022-2023 годах, этот показатель может достигнуть 5%, отмечает коммерческий директор ГК «А101» в Санкт-Петербурге Мария Орлова.


  © 2003-2024 inthepress.ru