Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергоэффективное загородное жилье: реальный опыт, подтвержденный цифрами

Результаты двух лет эксплуатации ОptimaHouse убедительно доказывают правильность комплексного подхода к строительству современных загородных домов – от разработки проекта и подбора строительных материалов, до оснащения оборудованием. Достигнутые показатели энергоэффективности не только подтвердили предварительные прогнозы и расчеты, но и превзошли ожидания участников проекта. OptimaHouse – это реальный пример того, как ориентация на эенергосбережение и экологичность прекрасно сочетается не только с высоким уровнем комфорта, но и с экономической выгодой для потребителей.
За два года и три недели потребление электроэнергии в OptimaHouse составил всего 15622,8 кВт•ч. Таким образом, достигнутые показатели оказались даже лучше плановых - не более 8000 кВт•ч в год. За первый период эксплуатации (1 год) уровень энергопотребления составил 7893 кВт•ч, а за второй период (1 год и 3 недели) - 7729,8 кВт•ч на все нужды (весь объем электроэнергии, полученной из сети для отопления, вентиляции, кондиционирования, освещения и подогрева воды). При этом, в летний период, с помощью системы солнечных коллекторов, расположенных на крыше, для подогрева воды использовалась энергия солнца, и возникал профицит энергии. Также за счет энергии солнца, получаемой с помощью панелей фотовольтаики, решался вопрос энергоснабжения при веерных отключениях электричества. Заряда аккумуляторов было достаточно для освещения и подогрева теплых полов как минимум на 4 часа. А в зимний период для подогрева воды из электросети поступало лишь 40-50% энергии.
Энергопотребление в OptimaHouse снижено на 65%, по сравнению с домом аналогичной площади, который построен по традиционной технологии, согласно действующих в Украине норм. OptimaHouse потребляет меньше 60 кВт•ч/м² в год, и при этом обеспечивает комфортные условия проживания зимой и летом, а также горячую воду, вентиляцию с рекуперацией, работу электроприборов, освещения, бытовой техники и другого оборудования. Что касается потребности дома в отоплении, то она составляет 37,5 кВт•ч / м² в год, а фактические расходы электроэнергии на отопление в 3 раза меньше этого показателя, благодаря использованию теплового насоса. В русле развития альтернативной энергетики в Украине, очень важно, что 45% энергии, необходимой для обеспечения жизнедеятельности OptimaHouse, поступает из возобновляемых источников. Так, 86% от общей потребности в горячей воде и 10% в отоплении обеспечивают солнечные коллекторы.
По инициативе архитектора Александра Кучерявого, был сформирован энергоэффективный паспорт объекта (теплоэнергетический паспорт здания), что является примером прозрачного подхода к оценке недвижимости - не случайно, такой паспорт обязателен для каждого дома в большинстве стран Европы. Получить полное представление о проекте также помогает Радар Активного Дома, который просто и наглядно показывает 9 объективных параметров дома в трех ключевых направлениях: комфорт, потребление энергии, воздействие на окружающую среду.
В сентябре 2017 году проект OptimaHouse попал в шорт-лист конкурса Active House Label Award 2017 и
был признан лучшей постройкой. Теперь в Украине официально есть 1-й Активный дом – OptimaHouse.
Стоит напомнить, что преимуществами OptimaHouse также являются сравнительно короткие сроки строительства и полная независимость от газоснабжения.
Как отметил архитектор проекта Александр Кучерявый: «Опыт реализации OptimaHouse в Украине подтвердил целесообразность комплексного подхода Альянса Активного Дома. Основной целью является комфорт проживания, который выражен в нашем проекте объективными параметрами. Такие показатели как энергоэффективность, количество естественного света внутри помещений, температура, влажность и чистота воздуха были рассчитаны изначально и затем подтверждены мониторингом. Я доволен показателями, они полностью подтвердились. Это позволяет с уверенностью утверждать, что составление Радара Активного Дома позволяет сбалансировать 9 показателей еще на стадии проектирования и является очень эффективным инструментом для создания комфортного, энергоэффективного жилья».
Проект OptimaHouse вызвал большой интерес общественности. Начиная со старта строительства в августе 2015 г., он неизменно привлекал внимание специалистов, государственных чиновников, экспертов и потребителей. За 2 года непосредственно в доме было проведено более 70 мероприятий - семинаров и презентаций для специалистов, тематических встреч для архитекторов и дизайнеров, экскурсий для потребителей и студентов. В целом, дом посетили более 2500 человек. Различные аспекты строительства и эксплуатации OptimaHouse освещались во многих публикациях общеукраинских СМИ, журналисты специализированных и популярных изданий неоднократно выезжали на объект для репортажей и фотосессий.
Сам факт реализации такого масштабного проекта силами компаний-партнеров, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, заслуживает уважения и является позитивным примером сотрудничества и по-настоящему ответственного подхода производителей и поставщиков к своей деятельности.
Сегодня OptimaHouse по-прежнему открыт для посещений. Здесь можно получить консультацию специалистов, ознакомиться с используемыми технологиями и оборудованием, и главное – лично убедиться в комфортности и привлекательности современного энергоэффективного дома. Каждый желающий может построить OptimaHouse на своем участке (строительством домов по типовой технологии занимается компания-партнер проекта ОК «Житлово-будівельний кооператив «Доступне житло України»). В таком доме, как OptimaHouse Вы будете жить долго и комфортно, при этом экономно потреблять энергоресурсы и минимально воздействовать на окружающую среду, сохраняя ее для будущих поколений.
05.10.2017 г.
Краткое описание проекта
Проект OptimaHouse реализован 6-ю компаниями: «Сен-Гобен Строительная Продукция Украина» (ТМ ISOVER, Rigips, Weber), «ВЕЛЮКС Украина» (ТМ VELUX), «ВЕКА Украина» (ТМ VEKA), «Шнейдер Электрик Украина» (ТМ Schneider Electric), «МЕТРОТАЙЛ-УКРАИНА» (ТМ Metrotile) и ОК «ЖСК «Доступне житло Украины» (ТМ Доступне житло). Организаторы проекта предоставили самые современные материалы и решения для строительства и оснащения дома.
OptimaHouse - это компактный современный дом общей площадью 130 кв. м., с мансардным этажом и террасой, рассчитанный на проживание семьи из 3-4 человек. На двух этажах, включая мансарду, размещены гостиная, кухня- столовая, 2 спальни, общая гардеробная, с/у с душевой, просторная ванная с постирочной, техническое помещение со всеми инженерными системами. Проект OptimaHouse был разработан командой белорусских и украинских архитекторов на базе передового международного опыта.
Дом построен по каркасной технологии (деревянный каркас заводского изготовления с теплоизоляционными материалами внутри), в строительстве использованы современные строительные материалы, оборудование и конструкции. Например, тепло- и звукоизоляция ISOVER, гипсокартон Rigips, композитная черепица Metrotile, энергоэффективные окна (фасадные окна VEKA и мансардные окна VELUX), интеллектуальное управление инженерными системами («умный дом») и решение автономного электроснабжения Schneider Electric.
Обогрев дома осуществляется без использования природного газа. Установлена система теплового насоса,вентиляция с рекуперацией тепла, панели фотовольтаики и солнечные коллекторы, а также система «умный дом».
OptimaHouse предназначен для потребителей со средним доходом и является отличной альтернативой городской квартире – как по стоимости (эквивалент 624-750 USD за 1 м², с подготовленными помещениями для чистовой отделки и всем технологическим оборудованием), так и по параметрам жилья и уровню его комфортности.
Объект расположен в 20 км от Киева, в с.Микуличи, на участке 0,06 га, на территории коттеджного городка «Биг- Бен». Застройщиком выступила компания ОК «ЖСК «Доступне житло Украины».
За дополнительной информацией обращайтесь:

www.optimahouse.com.ua

www.facebook.com/OptimaHouseUA

www.youtube.com/user/OptimaHouse

Контактное лицо: renata
Компания: Optima House
Добавлен: 22:23, 09.10.2017 Количество просмотров: 885
Страна: Украина


В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ, Водомер, 22:17, 20.11.2025, Россия171
В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер.


Испытание на прочность: 3 отраслевых вызова для мебельных компаний в 2025 году, Monze, 21:50, 18.11.2025, Россия138
Постоянная турбулентность стала пусть и неприятным, но привычным фоном для многих производителей мебели. Помимо «классических» для всей экономики проблем, отрасль в 2025 году сталкивалась со специфическими вызовами. Три из них назвали в мебельной компании Monze.


Продан последний лот в МФК Arkenston в Хамовниках, West Wind Group, 21:57, 12.11.2025, Россия478
В многофункциональном комплексе Arkenston рядом с метро «Спортивная» завершены продажи: последний офисный блок 274,1 м² приобрела IT-компания.


Группа RBI завершила формирование новой площади близ Старо-Невского проспекта, RBI, 11:44, 10.11.2025, Россия395
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «МИРЪ» – гармонично вписанного в историческую ткань центра Петербурга жилого дома в неорусском стиле в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта. Два корпуса, связанные между собой величественной аркой, завершают формирование новой петербургской площади вокруг исторического Феодоровского собора.


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия172
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия255
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия646
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия240
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия201
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия482
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия469
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия276
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия161
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия314
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия288
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


  © 2003-2025 inthepress.ru