Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги III квартала по Росреестру

В третьем квартале 2017 года темпы продаж на первичном рынке Москвы несколько замедлились, однако количество сделок все равно находится на рекордно высоком уровне. Проанализировав данные Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по городу Москве (Росреестра), эксперты «Метриум Групп» пришли к выводу, что в январе-сентябре 2017 года было зарегистрировано больше ДДУ, чем за весь 2016 год.

В сентябре 2017 года Росреестр зарегистрировал 4 486 договоров долевого участия в столичных новостройках. По сравнению с августом этот показатель снизился на 3,2%. Однако в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года прирост составил без малого полтора раза (49,2%).
В целом же за третий квартал 2017 года было зарегистрировано 12 794 ДДУ. Это меньше на 4,6%, чем во втором квартале текущего года, но на 39,5% больше аналогичного периода 2016 года.
Если же рассматривать суммарный объем сделок на первичном рынке с начала 2017 года, то по итогам сентября количество зарегистрированных ДДУ превысило показатель всего 2016 года. За прошлый год Росреестр удовлетворил 35 621 заявку на регистрацию договора долевого участия, а за три квартала 2017 года – 36 656. То есть на тысячу с лишним ДДУ больше, чем за 12 месяцев прошлого года вместе взятых. При этом показатель трех кварталов текущего года оказался выше на 55,8%, чем аналогичный период 2016 года.
Как и первичный рынок, ипотека тоже демонстрирует положительную динамику. В сентябре было зарегистрировано 4 611 сделок с привлечением ипотечного кредитования. Это на 7,9% меньше августа, однако, по сравнению с тем же месяцем 2016 года объемы выросли на 31,7%.
Всего за третий квартал 2017 года в Москве было зарегистрировано 14 593 ипотечных договора. Прирост ко второму кварталу зафиксирован на уровне 11,6%, а к аналогичному периоду прошлого года – 13%. С начала года показатель составил 36 306 единиц, что на 15,1% больше, чем за первые три квартала 2016 года. В целом же показатели ипотеки в третьем квартале 2017 года стали лучшими в истории столичного рынка недвижимости.
«С начала 2017 года Банк России планомерно снижает ключевую ставку, что, в свою очередь, отражается на стоимости ипотеки для конечного потребителя, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – В конце сентября произошла очередная коррекция и сегодня ключевая ставка равна 8,5% годовых. Столь низкие позиции последний раз были зафиксированы в ноябре 2014 года – накануне резкого обвала рубля в декабре. Таким образом, можно говорить о возвращении показателя к докризисным значениям. Безусловно, это оказывает положительное влияние на рынок ипотеки: объемы выдачи кредитов на покупку жилья сегодня находятся на рекордно высоком уровне».
Что касается основного показателя активности покупателей на вторичном рынке, то он продолжает снижаться. В сентябре Росреестр зарегистрировал 9 071 переход права собственности на жилую недвижимость в Москве. По сравнению с августом отрицательная динамика составила -13,8%. Впрочем, относительно сентября 2016 года был отмечен небольшой прирост (+3,6%).
В общей сложности в третьем квартале текущего года на столичном вторичном рынке было заключено 29 831 сделка. Это меньше на 4,2%, чем кварталом ранее. И на 5,7% больше, чем за аналогичный период 2016 года. За три квартала 2017 года показатель достиг уровня 84 492 единиц, что на 7,1% меньше, чем годом ранее.
«В ближайшие месяцы мы ожидаем увеличения активности на рынке ипотеки, – резюмирует Мария Литинецкая. – Этому будет способствовать снижение ставок по жилищному кредитованию. Уже сейчас стартовая ставка по стандартам АИЖК составляет всего 9% годовых. Это ниже, чем в рамках государственной программы субсидирования жилищного кредитования, завершившейся в конце 2016 года. Как показывает анализ текущей ситуации в сегменте ипотеки, рыночное снижение ставок стимулирует спрос гораздо лучше, чем госпрограмма. В четвертом квартале количество выдаваемых ипотечных кредитов будет продолжать увеличиваться. Как следствие, можно готовиться к новым рекордам на первичном рынке недвижимости».

Контактное лицо: Елена Кудымова
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 23:42, 23.10.2017 Количество просмотров: 756
Страна: Россия


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия218
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия265
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия201
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия227
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия94
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия132
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия257
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия423
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия356
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия130
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия128
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия156
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия570
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия197
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


В 2025 году офисный рынок начал приходить к равновесию, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 17:13, 26.11.2025, Россия630
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» подвели итоги 2025 года на рынке офисной недвижимости Москвы.


  © 2003-2026 inthepress.ru