Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Статус «Свободен» – малоэтажное жилье в Новой Москве покупают холостые москвичи

Статус «Свободен» – малоэтажное жилье в Новой Москве покупают холостые москвичи

Аналитики «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» составили актуальный портрет покупателя малоэтажных жилых комплексов, расположенных в Новой Москве.

Согласно данным экспертов компании, значительную долю покупателей малоэтажного жилья на присоединенных территориях составляют холостые мужчины – 27%. Доля незамужних женщин в структуре покупателей при этом – всего 9%. Основную часть спроса формируют семейные покупатели – 64%. Средний возраст покупателей жилья в Новой Москве – 25-46 лет. В более удаленных локациях преобладает старшее поколение и молодые семьи с детьми, где один из супругов работает по свободному графику, а другой - сидит с детьми. В частности, в ЖК "Остров Эрин" много представителей креативного класса и фрилансеров, не привязанных к месту работы. Для них важна природная составляющая и одновременно развитая инфраструктура вблизи.
Согласно данным прописки, подавляющее большинство покупателей – москвичи (64%) или жители Новой Москвы (17%). Покупатели с пропиской в регионах России составляют лишь 8%.
«Высокий процент москвичей-холостяков среди покупателей жилья малоэтажного формата в Новой Москве может быть связан с несколькими факторами. Во-первых, при разводе многие оставляют квартиру в границах МКАД жене или детям, а сами переезжают в Новую Москву, которая позволяет сохранить прописку и привязанность к привычным локациям, при этом с большей выгодой для себя совершить переезд в лучшие экологические и качественные условия для жизни», – рассказывает исполнительный директор компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Людмила Цветкова.
Другие яркие черты в портрете холостых покупателей квартир в малоэтажных ЖК – владение автомобилем (74%), отсутствие детей (39%) или наличие уже взрослых детей (27%) и приобретение жилья без использования ипотеки или trade-in (67%). «В основном такие покупатели приобретают жилье по 100% единовременной оплате, также всегда интересуются вопросами парковки для своего автомобиля. На наш взгляд, в Новой Москве их привлекает не только сохранение статуса москвича, но и хорошая транспортная доступность мест работы. К примеру, в ЖК «Андерсен» около 20% покупателей составляют сотрудники IT-компаний, которые размещаются в бизнес-парках Новой Москвы, а также государственных корпораций, офисы которых находятся в ЮАО и ЮЗАО. Это, как правило, люди с доходом выше среднего, высоким уровнем образования и стремящиеся к достижению карьерных перспектив в своих компаниях», – отмечает эксперт.
Процент незамужних женщин, приобретающих жилье в Новой Москве для себя, пока что составляет меньше 10%, но тенденция, как отмечают аналитики, вскоре может измениться: «Процент женщин среди покупателей жилья в Москве в целом растет, Новая Москва – не исключение. Вполне возможно, что малоэтажные ЖК в локации скоро станут отличным местом для знакомства девушек с будущими мужьями, а затем и создания новых счастливых семей в жилом комплексе с загородной экологией и городской инфраструктурой!», – говорит Цветкова.

Компания «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» вышла на рынок в 1997 году. В 2005 году компания «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» была преобразована в одну из самостоятельных бизнес-единиц группы компаний «МИЭЛЬ». «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» специализируется на продаже коттеджей, домов и земельных участков по всем подмосковным направлениям, осуществляет полный комплекс услуг и мероприятий по продвижению загородных новостроек и объектов регулярного рынка. Компания оказывает услуги как физическим, так и юридическим лицам, покупателям и продавцам, застройщикам и инвесторам – всем тем, кому необходима квалифицированная помощь по вопросам операций с загородной недвижимостью. В риэлтерском портфеле компании находится более 100 поселков. В 2000 году Компания первой вышла на рынок Подмосковья с проектами строительства таунхаусов. Деятельность компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» отмечена многочисленными профессиональными премиями и наградами.

Пресс-служба «МИЭЛЬ»

Контактное лицо: Пресс-служба ГК "МИЭЛЬ"
Компания: "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость"
Добавлен: 04:18, 13.11.2017 Количество просмотров: 457
Страна: Россия


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия444
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия407
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия318
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия77
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия344
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия395
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия205
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия223
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия173
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия183
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия458
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия548
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия235
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия280
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия277
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


  © 2003-2026 inthepress.ru