Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Предложение квартир с отделкой выросло в 3,5 раза с 2014 года

За последние три года объем предложения квартир с отделкой от застройщика в Москве увеличился в 3,5 раза. При этом доля квартир и апартаментов с ремонтом выросла до 20%. Такие выводы озвучили эксперты «Метриум Групп» в ходе «Девелоперской среды» – ежеквартального делового мероприятия, организованного Ассоциацией профессионалов рынка недвижимости REPA. Данное мероприятие было посвящено нормам комфорта современного жилья.

По данным «Метриум Групп», число проектов, представленных на первичном рынке жилья массового сегмента Москвы, где предлагается чистовая отделка, увеличилось с 6 (в 2014 году) до 25 в 2017 году, количество квартир – с 1,1 тыс. до 3,9 тыс. Таким образом за три года объем предложения квартир с ремонтом от девелоперов вырос в 3,5 раза. Сейчас доля таких лотов составляет порядка 19% рынка.
Аналитики «Метриум Групп» отмечают, что апартаменты массового сегмента также продемонстрировали заметный рост предложений с ремонтом. В 2014 году насчитывалось 4 комплекса апартаментов с отделкой, а в 2017 году – уже 8. При этом количество лотов за эти годы выросло с 182 до 658 единиц. Таким образом, предложение апартаментов с отделкой увеличилось в 3,6 раза, а его доля достигла 27%.
Если же рассматривать рынок доступного жилья как один сегмент без разделения на квартиры и апартаменты, то на финишную отделку приходится 20% всех предложений. Еще 21% представленных в данном сегменте лотов реализуются с предчистовой отделкой (white box), которая требует только косметического завершения. Таким образом, доля лотов с различными вариантами ремонта составляет 41% от общего объема предложения. Оставшиеся 59% квартир и апартаментов комфорт- и эконом-класса сдаются без какой-либо отделки, отмечают эксперты «Метриум Групп».
«Квартира с отделкой сегодня становится все более востребованным продуктом, так как финансовые возможности покупателей сильно ограничены, – комментирует Мария Герасимова, руководитель отдела аналитики компании «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – С учетом роста стоимости отделочных материалов, самостоятельный ремонт многим не по карману. Кроме того, снижение ипотечных ставок и включение отделки в условия договора долевого участия позволяют не брать дорогостоящие потребительские займы, а приобрести квартиру с ремонтом в ипотеку. Данная схема более удобна для покупателей массового сегмента, чем и объясняется рост предложения и спроса именно в этом секторе первичного рынка жилья».
Эксперты «Метриум Групп» отмечают, что на рынке все чаще появляются также предложения с разными вариантами меблировки. Так, из 36 проектов квартир с отделкой (всех сегментов) в 7 проектах жилье оборудовано встроенной кухней. Столько же проектов с кухней и в формате апартаментов, причем в четырех комплексах обустраиваются еще и гардеробные, в трех комплексах есть полная меблировка.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 06:32, 08.12.2017 Количество просмотров: 1022
Страна: Россия


SKY GROUP зажигает новые звезды: в Новосибирске открылась вторая панна-площадка для юных чемпионов!, ГК «SKY GRОUP», 23:15, 16.09.2025, Россия114
Группа компаний SKY GROUP продолжает укреплять свои позиции в спортивной жизни Новосибирска, активно поддерживая развитие популярного панна-футбола. В жилом квартале «Red Fox», расположенном на пересечении улиц Волочаевской, Коминтерна и Гусинобродского шоссе, теперь появилась новая, полностью оборудованная площадка, призванная стать центром притяжения для юных спортсменов и любителей активного отдыха.


Девелоперский проект как драйвер культурной жизни и формирования локального патриотизма, Прайм Лайф, 23:06, 16.09.2025, Россия66
Современный девелопмент вышел за рамки простого строительства жилья и предусматривает создание качественной городской среды комфортной для жизни, отдыха, работы и развития. Об этом заявил управляющий партнер Прайм Лайф Денис Коноваленко в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030».


Ротация арендаторов, спрос на компактные лоты, интерес инвесторов: что происходит с офисной недвижимостью сейчас, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 14.09.2025, Россия307
Серьезных перемен на рынке в ближайшее время не ожидается, но осенне-зимний сезон может оказаться более активным по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, прогнозируют специалисты девелопера «Товарищество Рябовской Мануфактуры».


Город-спутник Южный вошел в десятку лучших по мнению потребителей, Город-спутник Южный, 16:48, 12.09.2025, Россия409
По результатам онлайн-голосования город-спутник Южный вошел в шорт-лист конкурса «Доверие потребителя» в категории «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса в Санкт-Петербурге».


Топ районов ЗАО Москвы по обеспеченности коммерческой недвижимостью, UNIQ Development, 22:21, 08.09.2025, Россия318
Некоторые районы ЗАО, который в последние годы становится новым центром притяжения покупателей премиального и элитного жилья, испытывают дефицит такой инфраструктуры


TYMY: на рынок осторожно возвращается спрос на ипотеку на вторичное жилье, TYMY, 12:03, 06.09.2025, Россия336
Аналитики TYMY подвели предварительные итоги активности на ипотечном рынке в августе: после снижения ключевой ставки ЦБ РФ повысилась активность в сегменте ипотеки на вторичное жилье – количество ипотечных заявок в этом сегменте выросло на 22,66% к июлю.


HUTTON РЕАЛИЗОВАЛ 50% ПЛОЩАДЕЙ В БИЗНЕС-ЦЕНТРЕ GEOLOG, Hutton, 16:10, 05.09.2025, Россия503
Девелоперская компания HUTTON объявила о реализации 50% площадей в бизнес-центре GEOLOG на улице Обручева в Юго-Западном округе Москвы.


Идеальное решение для автомобилистов - подземный паркинг в «Фестиваль Парк 2», Центр-Инвест, 23:29, 29.08.2025, Россия365
Девелопер «Центр-Инвест» предлагает воспользоваться выгодными условиями для покупки машино-мест в жилом комплексе «Фестиваль Парк 2», расположенном в Левобережном районе Москвы. Современный и вместительный паркинг располагается в подземной части корпусов.


Совет по созданию единого архитектурного кода появится в России, Клуб инвесторов Москвы, 15:09, 29.08.2025, Россия386
Клуб инвесторов Москвы (КИМ) поддержал идею создания экспертного Совета для обсуждения проблем девелопмента, дизайна и формирования качественной городской среды в масштабах страны. Об этом в рамках круглого стола «Градостроительный и архитектурный код России» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело в продажу офисы от 8 кв. м, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 18:22, 28.08.2025, Россия209
Помещения малой площади востребованы и дефицитны на рынке Москвы, поэтому они будут пользоваться спросом, прогнозируют эксперты девелопера.


В Восточном Дегунино стартовало освоение промзон: первым проектом стал крупный жилой комплекс с бизнес-центром и школой, Plus Development, 21:25, 25.08.2025, Россия248
В четверг, 21 августа, в Москве обсудили будущее севера столицы и то, как благодаря новым жилым кварталам трансформируются бывшие промзоны.


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:05, 24.08.2025, Россия187
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Владислав Преображенский возглавил группу «Средовой дизайн и архитектура» Совета по выработке визуального кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:48, 24.08.2025, Россия123
Рабочую группу «Средовой дизайн и архитектура» в Совете при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве возглавил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


За год на 20% вырос спрос на офисы в лофт-квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» от компаний, занимающихся разработкой ИИ-решений, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:39, 18.08.2025, Россия546
Востребованным форматом для компаний этого профиля стали сервисные офисы. К такому выводу пришли специалисты «Товарищества Рябовской Мануфактуры», проанализировав запросы по аренде от потенциальных резидентов.


PHANTOM: гармония премиального комфорта и исторического наследия, Sense, 23:04, 14.08.2025, Россия405
В исторической локации между Цветным бульваром, Сухаревской и Трубной площадями возводится элитный комплекс резиденций PHANTOM. Удачное расположение проекта обеспечивает высокий уровень жизни в окружении знаковых достопримечательностей столицы.


  © 2003-2025 inthepress.ru