Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Гусарские усы и добрая улыбка

На подстанции «Мирная» (находится в зоне ответственности филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС») утро начинается со сборов. Бригаде нужно выехать на смену. Электромонтеры поспешно загружают в машину оборудование, поднимают себе настроение добрыми шутками, дежурные подстанции рассказывают вдогонку свежие новости. Назад бригада вернется только к вечеру. В рабочей суете спрашиваю у сетевиков: «Где могу найти Топорова Анатолия Павловича?». «А вы мимо не пройдете, - отвечают они. - Если увидите гусарские усы, значит, не ошиблись – это он, наш Палыч».
Стеганые штаны, теплая, непродуваемая куртка, подшлемник, защищающий лицо от мороза и улыбка, спрятанная в густые усы – действительно, Анатолия Павловича сложно не узнать, даже если впервые его видишь.
«Зимой всегда приходится укутывать себя с ног до головы, - рассказывает опытный электромонтер-релейщик. - Поднимаемся на высоту около пяти метров, а там и мороз крепче, и ветер сильнее. В таких теплых объемных вещах чувствуем себя наверху, как «неваляшки», но без них никуда – техника безопасности превыше всего. Поэтому люблю работать летом. Есть, конечно, и в этом времени года свои минусы. Надоедливая мошкара, комары. Но и от них у меня личная защита имеется. Усы отлично помогают».
Да, юмора у Анатолия Павловича не занимать. Неспроста коллеги из бригады называют его душой компании, «термометром» хорошего настроения.
«В энергетике Анатолий Павлович проработал 25 лет и сейчас своим опытом с удовольствием делится с молодыми специалистами, - рассказывает инженер службы релейной защиты и автоматики производственного отделения СВЭС Алексей Зайцев. – Он очень ответственно подходит к любому заданию и ведет команду за собой. Для многих ребят он не только опытный наставник, но и хороший друг».
Кроме повседневных задач планового обслуживания электроустановок, электромонтеры-релейщики помогают восстанавливать нарушенное непогодой электроснабжение. С этой целью из числа подготовленных специалистов начальник службы ежемесячно составляет график дежурств на выходные и праздничные дни. В этот период энергетик всегда должен быть наготове, не выпускать сотовый телефон из рук.
«Я давно привык к тому, что мой выходной день может стать рабочим, - рассказывает Анатолий Павлович. - Сплю «в обнимку» с телефоном, потому что, когда погода шалит, вызвать могут в любую минуту. Энергетики обычно говорят, если свет погас ночью – это поправимо. Потребители чаще всего не замечают отсутствия электроэнергии, а вот электромонтеры бывает, как настоящие волшебники, «колдуют» всю ночь, чтобы как можно скорее вернуть людям свет.

Контактное лицо: Наталья Монастырева
Компания: ПАО "МРСК Сибири" - "Кузбассэнерго-РЭС"
Добавлен: 22:33, 11.12.2017 Количество просмотров: 624
Страна: Россия


Сотрудники липецкого филиала «Россети Цетр» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Липецкой области, Филиал ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 17:28, 06.05.2025, Россия238
В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой отечественной войне сотрудники «Липецкэнерго» навестили тружеников тыла – бывших работников предприятия, чтобы лично поздравить их с наступающим праздником.


Молодёжный актив Мосэнергосбыт почтил память павших в боях Великой Отечественной войны, АО "Мосэнергосбыт", 17:28, 06.05.2025, Россия216
Мероприятие прошло на Поклонной горе и было приурочено к открытию выставки «Дважды победители. Свет для жизни»


Сотрудники «Липецкэнерго» приняли участие в благоустройстве мемориалов в Липецкой области, Филиал ПАО "Россети Центр" -"Липецкэнерго", 17:28, 06.05.2025, Россия246
В преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне работники филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» оказали помощь в благоустройстве мемориалов на территории Липецкой области.


«Липецкэнерго» присоединилось к патриотическим акциям Победы, Филиал ПАО "Россети Центр"- "Липецкэнерго", 17:27, 06.05.2025, Россия238
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» приняли активное участие во всероссийской патриотической акции «Окна Победы».


Молодёжный актив Мосэнергосбыт провёл субботник в Шатуре, АО "Мосэнергосбыт", 22:34, 30.04.2025, Россия61
Молодые сотрудники гарантирующего поставщика убрали аллею у обелиска воинам-шатурянам


Молодёжный актив Мосэнергосбыт провёл акцию «Светлый апрель» и поздравил ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945, АО "Мосэнергосбыт", 22:34, 30.04.2025, Россия102
Гарантирующий поставщик в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы, вручил памятные подарки героям и участникам войны


«ТНС энерго Кубань» о графике работы в праздничные дни, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:31, 28.04.2025, Россия266
«ТНС энерго Кубань» информирует клиентов о графике работы офисов с 26 апреля по 11 мая.


ЭТС-Проект завершает работы по проекту «Строительство РУ-110 кВ производства ЭТПГ (Тобольская ТЭЦ)», ЭТС-Проект, 17:17, 28.04.2025, Россия146
ЭТС-Проект завершает работы по проекту «Строительство РУ-110 кВ производства ЭТПГ (Тобольская ТЭЦ)» для ООО «ЗапСибНефтехим». В настоящее время ведется финальное согласование технических решений с заказчиком.


Выбирай, но проверяй: гарантирующий поставщик или независимая ЭСО, ПАО ТНС энерго Кубань, 17:09, 28.04.2025, Россия67
Вопрос выбора между энергосбытовой организацией (ЭСО) и гарантирующим поставщиком (ГП) возникает перед каждым бизнес-потребителем электроэнергии.


Забота о семьях работников в фокусе внимания «Липецкэнерго», ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:34, 23.04.2025, Россия538
«Липецкэнерго» Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


Забота о семьях работников в фокусе внимания «Липецкэнерго», ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:34, 23.04.2025, Россия515
«Липецкэнерго» Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»


«Россети» подготовили сетевой комплекс к пику весеннего половодья, ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 22:29, 23.04.2025, Россия83
«Россети» выполнили комплекс мероприятий для надежного электроснабжения потребителей в паводковый период. С начала весны крупных технологических нарушений из-за подтоплений не зафиксировано, локальные сбои оперативно устраняются.


«Россети» обеспечили мощностью предприятие в Удмуртии, выпускающее высокотехнологичное оборудование для добычи нефти, Липецкэнерго, 21:46, 23.04.2025, Россия119
«Россети Центр и Приволжье» выполнили технологические присоединение к сети новой площадки компании «Ижнефтепласт». Это один из крупнейших отечественных производителей погружного оборудования для нефтяных скважин, включая электроцентробежные насосы и двигатели. Проект способствует развитию предприятия и созданию новых рабочих мест.


ЭТС-Проект проектирует ВЛ 110 кВ для электроснабжения ВСМ Москва – Санкт-Петербург, ЭТС-Проект, 19:06, 18.04.2025, Россия332
ЭТС-Проект начал работы по проектированию воздушных линий 110 кВ для электроснабжения высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Проект реализуется для ПАО «Россети Северо-Запад» с февраля 2025 по март 2026 года на территории Новгородской и Ленинградской областей.


ПАО НК «РуссНефть» провела II научно-техническую конференцию молодых специалистов, Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 19:00, 18.04.2025, Россия232
Основные задачи конференции — повышение квалификации, совершенствование профессионального мастерства, стимулирование творческой и научно-исследовательской деятельности кадрового резерва предприятия.


  © 2003-2025 inthepress.ru