В ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» состоялось торжественное открытие подстанции «Привокзальная» (после масштабной реконструкции объекта).
В торжественной церемонии открытия подстанции 110/6 кВ «Привокзальная» г. Липецка приняли участие исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Сергей Коваль, заместитель главы администрации Липецкой области Александр Наролин, начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области Альберт Соковых. Реконструкция одного из значимых и масштабных проектов в Липецкой области подстанции 110/6 кВ «Привокзальная» началось чуть больше года назад. Ее модернизация была необходима не только в связи с приходом новых технологий, но и продиктована временем. Ведь подстанция «Привокзальная» была введена в эксплуатацию в далеком 1970 году. Последний раз открытое распределительное устройство 110 кВ питающего центра реконструировалось в 1983 году, а в 2002 году была проведена замена блоков отделителей - короткозамыкателей, смонтировано два элегазовых выключателя 110 кВ. С тех пор электрооборудование на подстанции не обновлялось до 2016 года. «Масштабная реконструкция подстанции «Привокзальная» демонстрирует инновационный подход ПАО «МРСК Центра» к развитию и модернизации действующего сетевого комплекса электроэнергетической отрасли региона. Энергетики Липецкой области идут в ногу со временем. В Липецкой области образованы новые энергетические мощности с современным отечественным электрооборудованием. Это результат совместной работы администрации области и МРСК Центра» - подчеркнул заместитель главы администрации Липецкой области Александр Наролин. Ввод новых мощностей одной из главных подстанций Липецка позволил в значительной мере повысить надежность электроснабжения потребителей. Подстанция «Привокзальная» обеспечивает электроснабжение Центральной и Северо-Западной части города Липецка, в том числе и таких социально-значимых объектов как несколько котельных, Центральная городская клиническая больница, Дворец спорта «Звездный». «Подстанция «Привокзальная» - крупный инвестиционный проект ПАО «МРСК Центра», отвечающий последним техническим разработкам в области инновационного строительства энергообъектов. Особенно приятно, что это событие произошло накануне нашего профессионального праздника. Это подарок и для липчан, и для всех энергетиков» - отметил в своем выступлении исполняющий обязанности заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Сергей Коваль.
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании:
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.