Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве состоялся финал шахматного турнира «Открытие Брокер» среди инвесторов и трейдеров

В финале сразились победители региональных отборочных туров, лучшие из которых выиграли денежные призы и подарки от организаторов и партнёров турнира, а также смогли осуществить мечту – принять участие в сеансе одновременной игры с легендарными гроссмейстерами Анатолием Карповым и Сергеем Карякиным.

Спортивных мероприятий такого высокого уровня, ориентированных на трейдеров и инвесторов, в России ещё никогда не проводилось. Участниками состязания, совместно организованного АО «Открытие Брокер» и Ассоциацией шахматных федераций, стали более 600 человек из 9 крупнейших городов России: Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Уфы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Москвы. В каждом городе были определены три победителя (по количеству очков), которые получили денежные призы и приглашение в Москву на финал турнира.
На финальном этапе были организованы две турнирных сетки – для любителей и профессионалов. На протяжении 7 туров участники вели упорную борьбу за первенство. В итоге в любительском турнире первое место занял Ришат Туктамышев из Казани, второе – москвич Даниил Михельман, третье – Владимир Зиновьев из Нижнего Новгорода. Среди рейтингованных игроков основная борьба развернулась между новосибирцами Сергеем Лавровым и Иваном Прохоровым, в результате которой приз достался Сергею. Третье место завоевал Дмитрий Санников из Екатеринбурга.
Высоким интересом гостей на протяжении вечера пользовался уникальный робот-шахматист, способный играть сразу с тремя оппонентами. Однако главным событием стал сеанс одновременной игры шахматистов – финалистов и партнёров турнира – с легендарными гроссмейстерами Сергеем Карякиным и Анатолием Карповым. В сеансе гроссмейстеры играли белыми фигурами на 22 досках, делая ходы по очереди. В результате напряжённой игры тандем гроссмейстеров одержал общую победу со счётом 20,5 – 1,5.
По окончании турнира Анатолий Карпов отметил сильный состав участников и рассказал об особенностях одновременной игры: «Игра была достаточно упорная. Одну партию мы проиграли – кто-то из нас упустил ферзя. Одна игра завершилась вничью, хотя ещё несколько партий должны были закончиться ничьей, но в последний момент мы постарались и склонили чашу весов в нашу сторону. Сеанс одновременной игры – довольно сложный формат, так как мы с Сергеем не имели возможности совещаться и обсуждать стратегию».
Сергей Карякин поблагодарил компанию «Открытие Брокер» за организацию турнира и выразил надежду, что подобные соревнования будут проводиться регулярно: «Впечатления от мероприятия самые наилучшие. Я никогда не давал такой сеанс, мне было очень приятно сыграть в паре с Анатолием Евгеньевичем. Приятно видеть, что такие крупные компании, как "Открытие Брокер", не только популяризируют шахматы, но и делают это на высочайшем уровне».
Генеральный директор компании «Открытие Брокер» Юрий Минцев рассказал, как у него возникла идея проведения турнира: «Я обожаю шахматы. В своё время очень сильно увлекался этой игрой. Кроме того, я инвестирую на финансовых рынках. Поэтому у меня появилась гипотеза, что таких людей много. Мы провели опрос среди наших клиентов, и его результаты нас просто поразили: оказалось, что больше 70% опрошенных регулярно играют в шахматы. Интерес, который мы наблюдали в регионах, говорит о том, что игра популярна. Отмечу, что многие участники даже не подозревали о существовании альтернативных способов инвестирования средств до того момента, как узнали о нашем турнире и стали нашими клиентами. Мы очень довольны форматом и результатами турнира».
По мнению гроссмейстеров, между шахматами и инвестициями очень много общего. «Шахматы учат работать с большим объёмом информации и помогают её анализировать, – отметил Анатолий Карпов. – Неслучайно шахматы становятся обязательным предметом в школьных программах по всему миру». Сергей Карякин добавил, что и в шахматах, и в инвестировании нужно прилагать огромные усилия для итогового успеха: «И там, и там слишком высока цена ошибки. Я считаю, что шахматы позволяют развивать мозг и способствуют улучшению результатов в инвестировании денег».
Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения – топ-менеджеры «Открытие Брокер» совместно с почётными гостями и спонсором турнира Panasonic вручили победителям денежные призы и памятные подарки. Совокупный призовой фонд турнира превысил 1 000 000 рублей.
После церемонии награждения гостей мероприятия ждал традиционный шахматный торт от «Открытие Брокер». Гости также имели возможность продегустировать швейцарские сыры и изысканное вино от спонсоров турнира – ресторана выездного обслуживания «Фабрика кухня» и винного дома «Каудаль». А в перерывах между турами шахматисты могли отдохнуть в лаунж-зоне, организованной домом семейных традиций «Кристиан», и заказать кофе у профессионального бариста компании «Густо Кафетерия».

Пресс-служба АО «Открытие Брокер»
Александр Лебедев
+7 (495) 777-56-56 (вн. 11-4355)
+7 (926) 573-18-59
lebedev-aa@open.ru

Контактное лицо: Артём
Компания: "Открытие Брокер"
Добавлен: 22:58, 19.12.2017 Количество просмотров: 888
Страна: Россия


Школьники и курсанты почтили память жертв блокадного Ленинграда на Левашовском хлебозаводе, RBI, 21:34, 23.09.2026, Россия186
В 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда культурно-деловое пространство «Левашовский хлебозавод» традиционно стало одной из ключевых городских площадок Дня памяти. Здесь проходили Блокадные чтения, в которых приняли участие не только школьники Петроградского района и сотрудники Группы RBI, но и курсанты Академии Можайского.


В Алтайском ГАУ дали старт проекту «Твой ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 23.09.2026, Россия82
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация проекта «Твой ход».


В Алтайском ГАУ открылась передвижная выставка «Алтай тыловой», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:21, 23.09.2026, Россия57
Стендовая выставка рассказывает о вкладе Алтайского края в Победу над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны.


В Тюмени готовят к запуску школу заботы о пожилых питомцах, Альянс СОНКО, 21:20, 23.09.2026, Россия176
18 сентября в Тюмени состоялось заседание оргкомитета проекта «Серебряные хвосты».


Студентка Алтайского ГАУ в составе делегации региона приняла участие в работе Международного фестиваля молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:13, 23.09.2026, Россия48
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи, объединивший 10000 участников из 191 страны мира.


Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:12, 23.09.2026, Россия143
Олег Сергеев на МФМ 2026 представил иностранной молодежи перспективы получения аграрного образования в Алтайском ГАУ


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия302
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия195
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия136
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 23:51, 15.09.2026, Россия343
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 23:50, 15.09.2026, Россия391
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:48, 15.09.2026, Россия457
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Подразделения Росгвардии уничтожили технику и замаскированную позицию ВСУ в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:33, 15.09.2026, Россия185
Военнослужащие специального подразделения Росгвардии, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на южном направлении, успешно поразили ряд объектов противника в Запорожской области.


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 15.09.2026, Россия192
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Тюмени состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом», Альянс СОНКО, 23:21, 15.09.2026, Россия185
10 сентября в Тюмени, в офисе АНО Центр помощи семьям «Помощь рядом» на ул. Холодильной, 13А, состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом»


  © 2003-2026 inthepress.ru