Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Опорный АлтГУ впервые организовал для студентов из Калининграда знакомство с зимним Алтаем

Алтайский край в рамках «Welcome-тура» – межрегионального туристического обмена студентов – впервые посетила молодежная делегация из Балтийского федерального университета им. Канта.
Инициаторами и организаторами данного проекта выступили опорный Алтайский государственный университет и Welcome-центр АлтГУ, которые разработали интересную и насыщенную программу знакомства калининградцев с классическим университетом и одними из ключевых туристических объектов Алтайского края.
Как выяснилось, для студентов из самого западного региона России главными впечатлениями от поездки стали снег и сибирские морозы, и если первое доставило гостям положительные эмоции, то второе внесло некоторые изменения в программу, что, однако, не сделало поездку менее увлекательной.
Первые два дня гостей знакомили с опорным Алтайским государственным университетом, его корпусами и факультетами, жизнью студенчества, через экскурсии в Краеведческий музей и музей «Мир камня» рассказали об истории и культуре региона. Кстати, экскурсоводы «Мира камня» также показали гостям место, с которого начинался Барнаул – сереброплавильный завод.
Студентам Балтийского федерального университета удалось в полной мере ощутить алтайское гостеприимство во время мастер-класса по мыловарению в музее «Горная аптека», где ребят угощали сбитнем. После такого даже уличный квест от Welcome-центра АлтГУ и уличные гуляния в рамках празднования «Алтайской зимовки» оказались не таким уж сложным испытанием.
В третий день, немного привыкнув к суровой сибирской зиме, гости отправились за город, чтобы увидеть места зимовки лебедей-кликунов на озере Светлом и посетить город-курорт Белокуриху. Десять часов в дороге и двадцатиградусные морозы не смогли уменьшить восторг от увиденного, доказательством чему служит то, что ребята на своих страничках в социальных сетях уже советуют всем отправиться зимой на Алтай.
Уточним, что Welcome-центр АлтГУ был организован в сентябре 2017 года при поддержке АНО «Центр молодежного туризма» в рамках федерального проекта «Твой маршрут – Россия!», призванного развивать студенческий туризм в стране через сеть студенческих объединений нового поколения. Welcome-центр АлтГУ проводит квесты и экскурсии, работает с приезжающими делегациями в рамках отдельных мероприятий университета, но полноценный четырехдневный прием гостей резиденты студенческого объединения опорного АлтГУ реализовали впервые.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 11:08, 21.12.2017 Количество просмотров: 689
Страна: Россия


Космос, как часть национальной идеи: в Москве прошел главный образовательный марафон Недели космоса, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия346
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».


Когда мечты о космосе становятся реальностью: на марафоне «Космос со Знанием» состоялась обширная фестивальная программа, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия347
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».


«Полет Гагарина — дипломатия высшего пилотажа»: Мария Захарова выступила на марафоне «Космос со Знанием», Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия341
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.


Космос, традиции, мечты: участники марафона «Космос со Знанием» пообщались с экипажем Международной космической станции, Общество "Знание", 21:27, 08.04.2026, Россия337
Знаковым событием просветительского марафона «Космос со Знанием» стал открытый диалог с действующими космонавтами и прямое включение с МКС.


В Москве стартовал просветительский марафон «Космос со Знанием» в рамках Недели космоса в России, Общество "Знание", 21:25, 08.04.2026, Россия340
7 апреля генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль дали старт просветительскому марафону «Космос со Знанием» — главному образовательному событию Недели космоса в России.


В Уральском ГАУ прошла Школа подготовки студотрядов РСО, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия361
Мероприятие проходило с 3 по 5 апреля 2026 года в Уральском государственном аграрном университете.


Уральский государственный аграрный университет приглашает на День открытых дверей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:23, 08.04.2026, Россия337
Вуз ждет учащихся 9-11 классов, выпускников колледжей, их родителей, педагогов и всех желающих


Автошкола Алтайского ГАУ объявляет набор на обучение вождению на категорию «А», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:22, 08.04.2026, Россия333
Автошкола Алтайского государственного аграрного университета приглашает всех желающих на курс обучения по категории «А» (мотоциклы).


В Алтайском ГАУ выбрали лучших технологов пищевой отрасли, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:22, 08.04.2026, Россия334
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».


Студенты ХГУ продемонстрируют профмастерство в чемпионате «Абилимпикс», ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 08.04.2026, Россия51
В Абакане стартовал юбилейный X региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия208
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия288
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия204
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия180
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия454
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


  © 2003-2026 inthepress.ru