Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СОБЫТИЯ И ПЕРСОНЫ. РЕЙТИНГ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ» — ИТОГИ 2017 ГОДА

Ежегодно национальная газета «Музыкальное обозрение» подводит итоги завершившегося года в области академической музыки в России. Премия существует с 1995 года.

Газета «Музыкальное обозрение» подвела итоги 2017 года и объявила События и Персоны года.

ОПЕРА
Александр МАНОЦКОВ «ЧААДСКИЙ»
Режиссер-постановщик Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ
Дирижер-постановщик Феликс КОРОБОВ
Художник-постановщик Алексей ТРЕГУБОВ
Спектакль театра «Геликон-Опера»
Премьера 31 мая 2017 года

ОПЕРА
Николай Римский-Корсаков. «СНЕГУРОЧКА»
Дирижер-постановщик Туган СОХИЕВ
Режиссер-постановщик Александр ТИТЕЛЬ
Художник-постановщик Владимир АРЕФЬЕВ
Спектакль Большого театра России
Премьера 15 июня 2017 года

ОПЕРА
Франческо Арайя, Александр Сумароков «ЦЕФАЛ И ПРОКРИС»
Художественный руководитель Андрей РЕШЕТИН
Постановщик Данила ВЕДЕРНИКОВ
Хореограф Клаус АБРОМАЙТ
Спектакль ансамбля «Солисты Екатерины Великой
Премьера в Москве 8 декабря 2017 года, Большой театр

БАЛЕТ
«НУРЕЕВ»
Автор либретто, режиссер и сценограф Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ
Композитор Илья ДЕМУЦКИЙ
Хореограф-постановщик Юрий ПОСОХОВ
Дирижер-постановщик Антон ГРИШАНИН
Спектакль Большого театра России
Премьера 9 декабря 2017 года

ПРОЕКТ
Международный форум «МЕЧИСЛАВ ВАЙНБЕРГ (1919–1996). ВОЗВРАЩЕНИЕ»
Директор – куратор Форума Андрей УСТИНОВ
Директор Форума Владимир УРИН
Координатор проекта Антонина КЛОКОВА
Консультант — Александр ЛАСКОВСКИЙ
Организаторы:
Государственный академический Большой театр России
Национальная газета «Музыкальное обозрение»
Участники:
Государственный институт искусствознания (директор — Наталья Сиповская)
Институт Адама Мицкевича в Варшаве (директор — Кшиштоф Олендзский)
Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета
Московский театр «Новая опера»
Москва, 15–20 февраля 2017 года

ПРОЕКТ
ГАЛИЛЕО. Опера для скрипки и ученого
Автор идеи и ведущая солистка проекта Елена РЕВИЧ
Режиссер Борис ЮХАНАНОВ
Композиторы Кузьма БОДРОВ, Павел КАРМАНОВ, Дмитрий КУРЛЯНДСКИЙ, Сергей НЕВСКИЙ, Кирилл ЧЕРНЕГИН
Художник-постановщик Степан ЛУКЬЯНОВ
Оркестр Questa Musica
Дирижер Филипп ЧИЖЕВСКИЙ
Спектакль Электротеатра Станиславский
Премьера 18 июля 2017 года

ФЕСТИВАЛЬ
XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИМ. А.П. ЧЕХОВА
Генеральный директор Валерий ШАДРИН
24 мая – 20 июля 2017, Москва

ФЕСТИВАЛЬ
Фестиваль-школа «ТЕРРИТОРИЯ»
Арт-дирекция: Евгений МИРОНОВ, Роман ДОЛЖАНСКИЙ, Чулпан ХАМАТОВА
12 – 25 октября 2017, Москва

ФЕСТИВАЛЬ
XIX международный фестиваль современного танца OPEN LOOK
Директор Вадим КАСПАРОВ
Художественный руководитель Наталья КАСПАРОВА
29 июня – 9 июля 2017 года, Санкт-Петербург

ФЕСТИВАЛЬ
XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЯГИЛЕВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
Художественный руководитель Теодор КУРЕНТЗИС
Генеральный продюсер Марк де МОНИ
Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского
14 – 25 мая 2017, Пермь

ФЕСТИВАЛЬ
XXIX Фестиваль современной музыки «ЗВУКОВЫЕ ПУТИ»
Художественный руководитель Александр РАДВИЛОВИЧ
19 – 26 ноября 2017 года, Санкт-Петербург

ПРОЕКТ
«КоOPERAция»
Лаборатория молодых композиторов и драматургов
Кураторы:
Екатерина ВАСИЛЁВА
Наталия СУРНИНА
Май — октябрь 2017 года, Москва

ПРОЕКТ
«TheatreHD: Театр, опера и балет на большом экране»
Арт-объединение CoolConnections
Генеральный директор Надежда КОТОВА

ПРОЕКТ
Опера HD
Генеральный директор Светлана ЕДЕМСКАЯ

КНИГИ
Марина РЫЦАРЕВА
Тайна Патетической Чайковского: о скрытой программе Шестой симфонии
С-Пб.: Композитор Санкт-Петербург, 2017

Ирина ПАРФЕНОВА, Ирина ПЕШКОВА
Дягилев и музыка. Словарь
М.: Артист. Режиссер. Театр, 2017.

Италия-Россия: четыре века музыки
Редактор-составитель Лариса КИРИЛЛИНА.
Издание подготовлено совместно
Посольством Италии в Москве и
Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского.
М.: ABCdesign, 2017

События и персоны 2017. Рейтинг национальной газеты Музыкальное обозрение":
http://muzobozrenie.ru/strong-soby-tiya-i-persony-br-rejting-br-natsional-noj-gazety-br-muzy-kal-noe-obozrenie-br-itogi-2017-goda-strong/

Контактное лицо: Райгородский П.М.
Компания: Национальная газета "Музыкальное обозрение"
Добавлен: 21:34, 25.12.2017 Количество просмотров: 862
Страна: Россия


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия166
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия418
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия344
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия201
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия256
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия323
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия207
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия257
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия213
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия143
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия215
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия229
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия94
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия292
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия269
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru