Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Кузбассе взял на контроль вопрос проведения перепланировок в нежилых помещениях многоквартирных домов

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в Кемеровской области изучают вопрос о проведении перепланировок в помещениях, расположенных на первых этажах многоквартирных домов, производимых без учета мнения жителей дома.
По данному вопросу в региональном исполкоме ОНФ находится уже несколько обращений. По одному из них, от жителей дома по улице Желябова, 13 в Анжеро-Судженске, активисты Народного фронта провели проверку, пригласив к участию представителей администрации города, государственной жилищной инспекции и государственного строительного надзора по Кемеровской области. Проверку по обращению активистов регионального отделения ОНФ провела и прокуратура.
В ходе изучения нормативных документов, осмотра здания и общения с жителями экспертами Народного фронта было установлено, что на первом этаже жилого дома владелец нескольких квартир перевел их из жилых помещений в нежилые с выполнением перепланировки и объединения в одно помещение, в соответствии с предоставленным проектом. При этом был организован отдельный вход в помещение и установлено крыльцо на земельном участке, являющемся общим имуществом в многоквартирном доме. И, если для проведения работ по проекту согласия жителей дома не требовалось, так пояснили в городской администрации, то разрешение на установку крыльца вопреки законодательству у собственников никто не спросил. По данному факту прокуратурой было внесено представление главе города об устранении выявленных нарушений.
С тревогой отнеслись к организации отдельного входа в нежилое помещение на первом этаже и жители пятиэтажки по улице Спортивной, 26 в Кемерово. Однако и их обращения в контролирующие органы должного результата не принесли.
«Перевод жилых помещений в нежилые на первых этажах многоквартирных домов – частая практика. При этом, как правило, если речь не идет об общем имуществе дома, мнение жителей этих домов никто не учитывает. Организацию отдельного входа в помещение предусматривают в проекте перепланировки или капитального ремонта и согласовывают с профильными ведомствами», – отметил член регионального штаба ОНФ в Кемеровской области Александр Дымшиц.
Между тем, при анализе проблемы перепланировок и реконструкций экспертами ОНФ было выявлено, что отсутствует четкое понимание и разграничение терминов «реконструкция», «капитальный ремонт» и «перепланировка» не только у граждан, но и у представителей органов власти различных уровней в муниципальных образованиях региона.
«При общении с представителями управлений архитектуры в городах области мы сделали выводы о том, что их требования, касающиеся сбора документов и согласований, разнятся. Поэтому мы считаем, что необходимо унифицировать порядок действий в данной сфере и сформировать информационный регламент, утвердив его на региональном уровне», – подчеркнул Дымшиц.
Активисты ОНФ в Кузбассе намерены взять этот вопрос на контроль и провести мониторинг деятельности компетентных структур по проведению перепланировок, порядку их согласования и определению круга ответственных лиц за незаконные действия, способные привести, в некоторых случаях, к трагическим последствиям.

Контактное лицо: ОНФ
Компания: ОНФ в Кемеровской области
Добавлен: 07:11, 29.12.2017 Количество просмотров: 825
Страна: Россия


Работник Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Павел Долотов совместно с волонтерами отвез в зону СВО гумпомощь, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 13:53, 01.12.2025, Россия124
На прошлой неделе пожарный команды «Центр-Хоста» Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Павел Долотов совместно с волонтерами отвез очередной гуманитарный груз на Запорожское направление для бойцов СВО.


Тюменский ВОИР подвел итоги года, Альянс СОНКО, 13:04, 01.12.2025, Россия134
Мероприятие прошло 27 ноября 2025 года


В Минске прошла первая международная специальная игра Турнира Знание.Игра, Общество «Знание», 12:18, 01.12.2025, Россия182
28 ноября в Минске состоялась специальная международная игра Турнира Знание.Игра для студентов Союзного государства, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Работник Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России написал 2 песни про команду «Центральная», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:53, 01.12.2025, Россия134
Начальник команды «Центральная» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Александр Сидоров представил 2 авторских произведения, посвящённых работе подразделения.


Ко Дню добровольца в рамках Турнира Знание.Игра пройдут специальные онлайн-соревнования для школьников и студентов, Общество «Знание», 17:10, 26.11.2025, Россия482
В начале декабря в рамках Турнира по интеллектуальным играм Знание.Игра пройдут специальные онлайн-отборы, приуроченные ко Дню добровольца (волонтера) в России.


Работа, преподавание и спорт: участник проекта «Мастерские Роста» рассказал, как можно раскрывать таланты в разных сферах, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:01, 21.11.2025, Россия585
Проект «Мастерские Роста» стал для многих людей с инвалидностью площадкой для новых открытий и достижений. Здесь они не только развиваются в карьере, но и находят новые интересы, хобби, расширяют круг знакомств. Сейчас в проекте участвуют более 300 человек.


В Алтайском ГАУ представители 10 регионов Сибири представили проекты комплексного развития сельских территорий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:44, 21.11.2025, Россия514
21 и 22 ноября в АГАУ проходят курсы повышения квалификации по ДПО «Развитие сельских территорий и сельских агломераций в рамках достижения национальных целей Российской Федерации до 2030 года» для управленческих команд органов местного самоуправления


В Краснодарском филиале ФГУП «УВО Минтранса России» поздравили водителей с профессиональным праздником, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 12:31, 20.11.2025, Россия176
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России поздравила с Днем автомобилиста работников, чья трудовая деятельность неразрывно связана с управлением транспортных средств. Водителям были вручены ценные подарки в знак признания их профессионального мастерства, ответственности и преданности делу.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 20.11.2025, Россия226
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы.


Специальная игра Турнира Знание.Игра объединила участников окружных полуфиналов всероссийского конкурса «Это у нас семейное», Общество «Знание», 22:00, 18.11.2025, Россия398
14 и 15 ноября в Ростове-на-Дону прошли первые окружные полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» 2025–2026 гг., в рамках которых состоялись специальные интеллектуальные игры Турнира Знание.Игра Российского общества «Знание».


«Мы есть Русские» навестили детские дома Тверской области, Общественное движение "Мы есть русские", 21:24, 18.11.2025, Россия187
«Мы есть Русские» навестили детские дома Тверской области


Лето 2025: ключевые проекты и достижения движения „Мы Есть Русские“, Общественное движение "Мы есть русские", 21:23, 18.11.2025, Россия132
Лето 2025: ключевые проекты и достижения движения „Мы Есть Русские“


Директор филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Юрий Тхазаплижев вручил награду начальнику отдела министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:22, 18.11.2025, Россия178
Директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев вручил медаль «За усердие и доблесть» 2 степени начальнику отдела транспортной безопасности и государственного надзора министерства транспорта и дорожного хозяйства Кубани Роману Новикову.


В краснодарском подразделении МЧС прошло мероприятие для детей работников ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 18:42, 15.11.2025, Россия554
Первичная профсоюзная организация команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовала встречу со спасателями для детей работников. Мероприятие прошло в рамках проекта «Школа безопасного поведения», главная цель которого – в увлекательной форме научить подрастающее поколение правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.


Первая выставка, Альянс СОНКО, 18:28, 15.11.2025, Россия174
11 ноября 2025 года в Центре национальных культур Г. Ялуторовска состоялась выставка-конкурс изделий народного творчества


  © 2003-2025 inthepress.ru