Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Эволюция Западного административного округа

За последние 5 лет Москва претерпела массу изменений – активно застраиваются промзоны, развиваются набережные Москвы-реки, а центр города пережил несколько этапов масштабного благоустройства. В честь пятилетия «Метриум Групп» аналитики компании подготовили цикл рассказов об эволюции столичных округов. На очереди одно из самых престижных мест для жизни в Москве – Западный административный округ.

Эволюцию Западного административного округа Москвы специалисты «Метриум Групп» рассмотрели в разрезе изменений в образовательной системе и системе здравоохранения, спортивной инфраструктуры, общественном транспорте и улично-дорожной сети. Дополнительно эксперты сравнили основные показатели рынка первичной недвижимости по состоянию на текущий момент и пять лет назад.

Образование
Западный округ традиционно считается лучшим с точки зрения образования. Именно здесь расположен МГУ им. Ломоносова и другие ведущие российские ВУЗы. А 7 школ ЗАО входят в топ-100 рейтинга лучших общеобразовательных учреждений Москвы. За минувшие 5 лет в округе было построено, расширено или реконструировано 5 школ и 12 детских садов. Сегодня их суммарное количество составляет 110 и 82 соответственно. Также в ЗАО активно строятся новые корпуса МГУ. С 2012 года были введены Третий (Экономический факультет) и Четвертый (Юридический факультет) учебные корпуса.

Здравоохранение
В системе здравоохранения Западного административного округа за 5 лет прибавилось 5 объектов. Правда, большая часть из них недоступна для свободного посещения жителями. Это Медицинский научно-образовательный центр МГУ, а также две частные клиники. Впрочем, уже в следующем году планируется завершение строительства как минимум двух государственных поликлиник – детской на ул. Академика Анохина и взрослой на Мичуринском проспекте. Пока же обитатели ЗАО могут получить медицинско-амбулаторное обслуживание в 26 взрослых и 17 детских поликлиниках.

Спорт
Спортивная инфраструктура ЗАО в 2012-2017 годах пополнилась пятью объектами. Среди них физкультурно-оздоровительный центр в Солнцево, а также футбольное поле с подогревом, легкоатлетический комплекс и теннисные корты в составе спорткомплекса «Олимпийская деревня-80» на ул. Академика Анохина.

Общественный транспорт
ЗАО относится к тем округам, которые оказались практически не затронуты новой транспортной системой – Московским центральным кольцом. На территории находится лишь одна станция – «Кутузовская», но ее открытие никак не отразилось на жителях. Чего не скажешь о метро. В ЗАО на протяжении последних пяти лет были открыты 4 станции столичной подземки. Это «Тропарево» Сокольнической линии, «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» Калининско-Солнцевской линии. В будущем году «желтая» ветка наконец-то выйдет за МКАД, охватит район Солнцево и территорию Новой Москвы. Всего на 2018 год запланирован запуск 6 станций. Еще 5 остановочных пунктов метро откроются в ЗАО в 2020 году в рамках строительства Третьего пересадочного контура.

Улично-дорожная сеть
Развитие улично-дорожной сети в ЗАО вполне может конкурировать с темпами строительства метро. За пять лет в округе были реконструированы Рублевское (построена шестиполосная эстакада на пересечении с Осенним бульваром, улицами Маршала Тимошенко и Академика Павлова), Можайское (двухкилометровая эстакада, которая покрывает более полвины пути от МКАД до Кутузовского проспекта), Аминьевское шоссе и Мичуринский проспект. Кроме того, в ближайшие годы начнется строительство новой трассы – северного дублера Кутузовского проспекта, который свяжет ММДЦ «Москва-Сити» и МКАД.

Рынок первичной недвижимости
Запад Москвы традиционно считается самым престижным местом для жизни за пределами ЦАО. И это в значительной мере отражается на стоимости недвижимости в данной локации. Впрочем, за последние 5 лет в округе стартовали несколько крупных проектов в массовом сегменте, которые заметно снизили порог входа. Если сравнить цены на квартиры в новостройках комфорт-класса внутри МКАД, то сегодня они начинаются от 4,34 млн рублей (ЖК «Академика Павлова»), а в 2012 году нижняя граница находилась на отметке 8,47 млн рублей (ЖК «Мичурино»). Впрочем, среди проектов в районах за пределами Московской кольцевой автодороги зафиксированы не столь значительные изменения: 3,82 млн рублей (ЖК «Мещерский лес») против 4,35 млн рублей (ЖК «Ново-Переделкино»). Минимальные цены на квартиры в бизнес-классе снизились с 8,33 млн (ЖК «Мосфильмовский») до 5,98 млн (ЖК «Концепт House») рублей.
В общей сложности в ЗАО сегодня ведутся первичные продажи в 31 жилом и апартаментном комплексе. 5 лет назад их количество было вдвое меньшим. Объем предложения в рассматриваемый период вырос в 4 раза.
Средняя цена кв. м на квартиры в проектах массового сегмента за 5 лет увеличилась на 19%. Причиной стало поступление на рынок качественных объектов с удачным местоположением. Пять лет назад в локации было представлено всего два ЖК с панельными корпусами. В жилых комплексах бизнес-класса «квадрат» подорожал на 13%.
«Одним из самых заметных эволюционных процессов в ЗАО за минувшие пять лет стало расширение сегмента комфорт-класса на рынке новостроек, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – С конца 2012 года количество проектов в массовом сегменте выросло почти в 4 раза. Причем доступное по цене жилье на престижном западе столицы можно приобрести не только в Солнцево, но и в районах внутри МКАД. В частности, в рассматриваемый период был построен и введен и эксплуатацию МФК «Фили Град» – один из самых близко расположенных относительно центра Москвы проектов комфорт-класса. На сегодняшний день здесь зафиксирован самый низкий порог входа среди готовых новостроек ЗАО – апартаменты можно приобрести всего за 6,08 млн рублей».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 03:07, 17.01.2018 Количество просмотров: 1061
Страна: Россия


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия371
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия213
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия215
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия127
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия184
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия726
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия517
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия397
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия258
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия188
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия334
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия181
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия142
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия820
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия579
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru