МРСК Центра в Тамбовской области обеспечила электроснабжение нового фермерского предприятия
В Тамбовской области введен в работу животноводческий комплекс по производству молока на базе крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) Вячеслава Сторожева. Комплекс в Уваровском районе на 130 коров производительностью более 500 тонн молока в год был построен при поддержке государства: из 12,5 миллионов рублей, направленных на эти цели, 7,5 миллионов рублей составляют средства гранта, выданного на развитие семейных животноводческих ферм. Выдачу мощности новому сельскохозяйственному предприятию обеспечил филиал ПАО «МРСК Центра» - «Тамбовэнерго». Работы в рамках договора технологического присоединения были проведены в строгом соответствии с планом, что позволило ввести комплекс в эксплуатацию в установленные сроки. Тамбовский филиал МРСК Центра вносит значимый вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Так в 2017 году энергетики завершили технологическое присоединение к сетям новых крупных предприятий по выращиванию и переработке мяса птицы, создаваемых на базе ОАО «Токаревская птицефабрика» и ООО «Тамбовская индейка». Работы велись в рамках подписанного МРСК Центра и администрацией Тамбовской области концессионного соглашения, ставшего первым в российском электросетевом комплексе проектом государственно-частного партнерства. Также в прошедшем году филиал присоединил к своим сетям центр распределения мяса одной из крупнейших в РФ торговых сетей «Ашан Россия», который занимается производством полуфабрикатов для магазинов «Ашан Ритейл Россия» в разных регионах страны. Упомянутые проекты имеют большое значение для экономического развития Тамбовской области, и вносят значительный вклад в реализацию государственной политики импортозамещения и программы развития отечественного агропромышленного комплекса.
Компания «Энергосбыт Волга» объявляет старт премии «Золотая опора» - 2025 во Владимирской области. Престижная награда вручается самым надёжным потребителям электроэнергии среди организаций и предприятий в разных отраслях экономики. В этом году премия посвящена особой дате - 20-летию энергосбытовых компаний в России.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.
Специалисты АО «ВТИ» завершили комплекс исследований состояния внутренней поверхности теплообменных трубок (ТОТ) парогенератора энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС. Результаты исследований имеют практическое значение для повышения надёжности работы оборудования и прогнозирования их удельной загрязненности.
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.
В ходе совещания рассмотрены ключевые вопросы деятельности филиала: своевременность технологического присоединения новых потребителей, повышение эффективности учета электроэнергии и обеспечение электробезопасности.
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили более 200 гасителей вибрации на семи линиях электропередачи, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
За девять месяцев 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» выполнили свыше четырех тысяч заявок на оказание дополнительных услуг.