На «Профнавигаторе» в АлтГУ состоится презентация образовательного проекта «Лицей АлтГУ»
В предстоящее воскресенье, 28 января, в опорном Алтайском государственном университете, несмотря на сильные морозы, состоится массовая профориентационная акция для школьников и их родителей под названием «Профнавигатор». Организуемая один раз в год, акция нацелена помочь будущим абитуриентам в выборе направления дальнейшего обучения и определении набора предметов для сдачи ЕГЭ, а также познакомить их с возможностями и перспективами обучения в Алтайском госуниверситете. В рамках «Профнавигатора» состоится презентация образовательного проекта «Лицей АлтГУ». Это сетевая образовательная программа, реализуемая совместно с МБОУ «Лицей №86» и на базе данного образовательного учреждения Барнаула. Проект нацелен на выпускников 9-х классов, желающих получить качественное образование по предметам естественно-научного и информационно-технологического направления в профильных классах: химическом, биологическом и информационно-технологическом. Под руководством ученых АлтГУ школьники будут заниматься в лабораториях университета, Межфакультетском студенческом конструкторско-технологическом бюро «УМНИК», получат доступ в научную библиотеку университета, электронный читальный зал удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Отбор учащихся будет проводиться на основе конкурса и собеседования с учетом результатов экзаменов ОГЭ по предметам, соответствующим профилям: - для химического класса - математика, химия, - для биологического класса - математика, биология, - для информационно-технологического класса - математика, физика (или информатика). Более подробную информацию по обучению в «Лицее АлтГУ» школьники и их родители смогут получить на профориентационной акции. Напомним, что «Профнавигатор» начнется с комплексного профориентационного тестирования школьников «Мой профессиональный потенциал», подготовленного специалистами факультета психологии и педагогики АлтГУ, и лектория для родителей по основным вопросам приемной кампании 2018 года. Акция состоится в воскресенье, 28 января, в 11:00 в корпусе «Д» АлтГУ (ул. Димитрова, 66).
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами