Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Предложение элитных новостроек с отделкой выросло в 15 раз

Эксперты «Метриум Групп» зафиксировали в 2017 году резкий рост предложения объектов с отделкой на рынке московских новостроек элитного сегмента и премиум-класса. По итогам года число первичных квартир с ремонтом от застройщика увеличилось в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Доля такого предложения в общем объеме новостроек премиум-класса достигла 16%, а в элитном сегменте – 23%.

В конце 2017 года в проектах элитного жилья Москвы в продаже было представлено около 630 квартир, из которых порядка 145 сдаются с отделкой от застройщика. Между тем год назад насчитывалось 30 лотов с ремонтом в общем объеме предложения данного сегмента (745 квартир). Таким образом, отмечают аналитики «Метриум Групп», доля лотов с отделкой в суммарном числе элитных квартир возросла за год с 3% до 23%. Квартиру «под ключ» можно приобрести в трех из четырех элитных жилых комплексах, продажи которых начались в 2017 году.
Схожая тенденция наблюдается на рынке новостроек премиум-класса, утверждают эксперты «Метриум Групп». По итогам 2017 года в данном сегменте насчитывалось порядка 460 квартир с отделкой (из 2 940), тогда как год назад в продаже было всего 10 квартир (из 2 015). Таким образом, удельный вес предложения с отделкой в премиум-классе увеличился с 1% до 16%. Продажи квартир с ремонтом открылись в трех из восьми жилых комплексов, вышедших на рынок в 2017 году.
В премиум-классе также выросло предложение с предчистовой отделкой (white box). В IV квартале 2017 года в данном сегменте насчитывалось 425 квартир, подготовленных для косметического ремонта, а в IV квартале 2016 года – около 20. Аналитики «Метриум Групп» отмечают, что весь объем предложения квартир с предчистовой отделкой в премиум-классе сформировали три проекта, в двух из которых продажи начались в 2017 году.
Таким образом, в целом по сегменту новостроек элитного и премиум-класса число квартир с отделкой в 2017 году достигло порядка 605 из 3 570 объектов. Эксперты «Метриум Групп» подсчитали: удельный вес квартир с ремонтом в общем объеме предложения достиг 17%, тогда как год назад данный показатель составлял немногим более 1%.
«До 2017 года отделка была редкой опцией в сегменте наиболее дорогих новостроек столичного рынка, – комментирует Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Однако борьба за клиента подтолкнула девелоперов высокобюджетного жилья к расширению линейки предложения, чтобы привлечь внимание максимально возможного числа покупателей. Далеко не все клиенты готовы тратить лишнее время и деньги на ремонт квартиры, и это справедливо для аудитории элитного сегмента и премиум-класса, хотя, конечно же, не в такой же степени, как для клиентов массового рынка жилья. Причем отмечу, что между дизайн-проектами в высокобюджетных новостройках и в массовом сегменте есть различия. В первом случае девелопер использует более нейтральные расцветки и материалы, которые оставляют максимальный простор для фантазии будущего хозяина. В массовом сегменте клиенты могут выбрать, как правило, из трех предложенных проектов, причем все они отличаются яркостью и завершенностью дизайнерской идеи. В перспективе, я полагаю, доля объектов с отделкой в дорогостоящих новостройках сохранит устойчивость, но ее значительного роста ожидать не следует, так как большая часть клиентов не изменит свое консервативное отношение к этой опции».
По данным «Метриум Групп», в IV квартале 2017 года число квартир с отделкой от застройщика в Москве в массовом сегменте составило порядка 4 660 из 19 080. Доля предложения с ремонтом – 24%. Между тем год назад в новостройках массового сегмента предлагалось около 2 320 квартир (из 17 760), что составляло 13% от общего объема предложения.
В бизнес-классе по итогам 2017 года насчитывалось всего 550 квартир «под ключ» из 15 815, подсчитали в «Метриум Групп». Удельный вес предложения готовых к заселению квартир составил 4%. При этом год назад в данном сегменте экспонировалось 130 квартир с отделкой из 11 130 объектов, что равнялось 1% от суммарного числа объектов данного класса.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 05:38, 02.02.2018 Количество просмотров: 815
Страна: Россия


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия216
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия204
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия55
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия322
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия368
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия185
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия203
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия151
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия159
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия439
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия533
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия218
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия259
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия257
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия363
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


  © 2003-2026 inthepress.ru