Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум Групп»: Предложение элитных новостроек с отделкой выросло в 15 раз

Эксперты «Метриум Групп» зафиксировали в 2017 году резкий рост предложения объектов с отделкой на рынке московских новостроек элитного сегмента и премиум-класса. По итогам года число первичных квартир с ремонтом от застройщика увеличилось в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Доля такого предложения в общем объеме новостроек премиум-класса достигла 16%, а в элитном сегменте – 23%.

В конце 2017 года в проектах элитного жилья Москвы в продаже было представлено около 630 квартир, из которых порядка 145 сдаются с отделкой от застройщика. Между тем год назад насчитывалось 30 лотов с ремонтом в общем объеме предложения данного сегмента (745 квартир). Таким образом, отмечают аналитики «Метриум Групп», доля лотов с отделкой в суммарном числе элитных квартир возросла за год с 3% до 23%. Квартиру «под ключ» можно приобрести в трех из четырех элитных жилых комплексах, продажи которых начались в 2017 году.
Схожая тенденция наблюдается на рынке новостроек премиум-класса, утверждают эксперты «Метриум Групп». По итогам 2017 года в данном сегменте насчитывалось порядка 460 квартир с отделкой (из 2 940), тогда как год назад в продаже было всего 10 квартир (из 2 015). Таким образом, удельный вес предложения с отделкой в премиум-классе увеличился с 1% до 16%. Продажи квартир с ремонтом открылись в трех из восьми жилых комплексов, вышедших на рынок в 2017 году.
В премиум-классе также выросло предложение с предчистовой отделкой (white box). В IV квартале 2017 года в данном сегменте насчитывалось 425 квартир, подготовленных для косметического ремонта, а в IV квартале 2016 года – около 20. Аналитики «Метриум Групп» отмечают, что весь объем предложения квартир с предчистовой отделкой в премиум-классе сформировали три проекта, в двух из которых продажи начались в 2017 году.
Таким образом, в целом по сегменту новостроек элитного и премиум-класса число квартир с отделкой в 2017 году достигло порядка 605 из 3 570 объектов. Эксперты «Метриум Групп» подсчитали: удельный вес квартир с ремонтом в общем объеме предложения достиг 17%, тогда как год назад данный показатель составлял немногим более 1%.
«До 2017 года отделка была редкой опцией в сегменте наиболее дорогих новостроек столичного рынка, – комментирует Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Однако борьба за клиента подтолкнула девелоперов высокобюджетного жилья к расширению линейки предложения, чтобы привлечь внимание максимально возможного числа покупателей. Далеко не все клиенты готовы тратить лишнее время и деньги на ремонт квартиры, и это справедливо для аудитории элитного сегмента и премиум-класса, хотя, конечно же, не в такой же степени, как для клиентов массового рынка жилья. Причем отмечу, что между дизайн-проектами в высокобюджетных новостройках и в массовом сегменте есть различия. В первом случае девелопер использует более нейтральные расцветки и материалы, которые оставляют максимальный простор для фантазии будущего хозяина. В массовом сегменте клиенты могут выбрать, как правило, из трех предложенных проектов, причем все они отличаются яркостью и завершенностью дизайнерской идеи. В перспективе, я полагаю, доля объектов с отделкой в дорогостоящих новостройках сохранит устойчивость, но ее значительного роста ожидать не следует, так как большая часть клиентов не изменит свое консервативное отношение к этой опции».
По данным «Метриум Групп», в IV квартале 2017 года число квартир с отделкой от застройщика в Москве в массовом сегменте составило порядка 4 660 из 19 080. Доля предложения с ремонтом – 24%. Между тем год назад в новостройках массового сегмента предлагалось около 2 320 квартир (из 17 760), что составляло 13% от общего объема предложения.
В бизнес-классе по итогам 2017 года насчитывалось всего 550 квартир «под ключ» из 15 815, подсчитали в «Метриум Групп». Удельный вес предложения готовых к заселению квартир составил 4%. При этом год назад в данном сегменте экспонировалось 130 квартир с отделкой из 11 130 объектов, что равнялось 1% от суммарного числа объектов данного класса.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум Групп
Добавлен: 05:38, 02.02.2018 Количество просмотров: 750
Страна: Россия


Филиал Третьяковской галереи в Калининграде реализован по проекту WildTeam, WildTeam (Вайлдтим), 11:59, 13.07.2025, Россия273
В Калининграде открыт филиал Государственной Третьяковской галереи — одного из ключевых объектов масштабного культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский. Проектную и рабочую документацию здания, а также BIM-модели разработала проектная компания WildTeam, обеспечив точное соответствие концепции архитекторов и реализацию сложных инженерных решений.


На Сущевском валу стартовал редевелопмент бывшей фабрики в «авангардный» бизнес-центр, West Wind Group, 16:57, 12.07.2025, Россия103
Девелопер West Wind Group приступил к работам в промышленном комплексе конца XIX — начала ХХ вв. на Сущевском валу. Проект предполагает трансформацию объекта рядом с метро «Марьина роща» в современный деловой центр площадью 12 000 кв. м.


В Красноярском крае на 10% выросла обеспеченность жильем, Красноярский филиал Россельхозбанка, 16:50, 12.07.2025, Россия114
За 2019-2024 гг. общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя увеличилась с 25,4 до 27 м2 (+9,5%). В Республике Хакасия за этот же период рост составил 14,2% – с 25,4 до 29 м2 на человека.


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия136
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия198
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия171
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия130
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия406
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия483
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия186
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия149
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия105
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия104
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия639
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия663
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


  © 2003-2025 inthepress.ru