Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Базальт СПО» провела конференцию «СПО в высшей школе 2018»

Компания «Базальт СПО» — российский разработчик операционных систем (ОС АЛЬТ) для госсектора, госкорпораций и крупного бизнеса — выступила организатором 13-й конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе». Мероприятие состоялось 26–28 января в г. Переславле-Залесском Ярославской области.

В конференции приняли участие разработчики СПО, преподаватели и учащиеся вузов и школ из разных городов России и СНГ. По традиции, конференция прошла в формате интенсивного неформального обсуждения самых «горячих» вопросов применения и разработки свободного программного обеспечения в высшем и среднем образовании, а также построения учебного процесса на основе СПО, подготовки преподавателей, обмена знаниями и опытом.

Сегодня интерес к СПО со стороны вузов и школ не просто вырос, а качественно изменился. До недавнего времени это ПО составляло лишь незначительную долю в ИТ-инфраструктуре вузов, используемой для оснащения аудиторий, управления учебным процессом, организации взаимодействия учащихся и их совместной работы над проектами. В основном, это софт, созданный международным сообществом Open Source, а также разработки, выполненные по инициативе преподавателей и учащихся. Однако основой учебного процесса было и остается западное проприетарное ПО и концепции, продвигаемые иностранными транснациональными корпорациями.

Взятый государством курс на технологическую независимость России в сфере ИТ создал масштабный запрос на изменение этой ситуации и привлек внимание к отечественному софту руководителей образовательных учреждений. Эта тенденция отчётливо проявилась в 2017 году. Участники конференции отметили, что в образовательной среде возникло и укрепляется понимание того, что школы и вузы должны, наконец, перестать готовить будущих потребителей западных проприетарных технологий и программных продуктов, а начать планомерно и системно, но и достаточно оперативно внедрять в учебный процесс отечественные разработки и СПО, создаваемое международным сообществом.

Чтобы проект импортозамещения в сфере образования состоялся в масштабах всей страны, необходима воля государства: надо создать систему нормативных документов, сформировать внятную «дорожную карту» по переводу образовательных учреждений на российские информационные технологии и международное СПО, организовать ресурсную поддержку процесса миграции и сформировать систему мотивации первопроходцев. Важным партнером системы образования может стать пока немногочисленное сообщество российских ИТ-компаний, которые давно сотрудничают с высшей школой и при этом профессионально занимаются разработкой отечественного ПО, а также вносят реальный вклад в крупные системообразующие международные проекты СПО и сотрудничают с организациями, координирующими движение Open Source. «Базальт СПО» несомненно относящаяся к числу таких компаний.

На конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе Компания «Базальт СПО» представила свою инициативу сотрудничества с организациями сферы высшего образования, стартовавшую в октябре 2017 года. Илья Захаров, руководитель направления «Научные и образовательные проекты», рассказал о программе разностороннего сотрудничества компании с высшими учебными заведениями, которая, являясь важной частью этой инициативы, поможет им не только соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в сфере импортозамещения ИТ, но и решить важнейшие проблемы в сфере ИТ-образования.

В рамках подготовки программы в конце 2017 года компания «Базальт СПО» начала реализацию пилотного проекта сотрудничества с российскими вузами. На этом этапе проект предусматривает безвозмездное предоставление вузам для использования в учебном процессе пакета программ «Альт Образование», которое ООО «Базальт СПО» разработало специально для образовательных организаций. В рамках сотрудничества с ВУЗами предполагается

совершенствование, учетом необходимости импортозамещения, учебных курсов по информационным технологиям (в том числе по операционным системам, а также их использованию на российских процессорах). Перспективными направлениями сотрудничества являются создание на базе вузов центров технической поддержки российского ПО, участие вузов в дистрибуторской, внедренческой и учебной деятельности в сфере российского ПО и свободного ПО.

Уже начавшаяся работа в рамках первых договоров позволит компании «Базальт СПО» целенаправленно и быстро наработать практический опыт всесторонней поддержки импортозамещения в среде высшего образования. Реализация данной программы будет опираться на собственную техническую, методическую и организационную базу импортозамещения, формируемую компанией «Базальт СПО» и её стратегическими партнерами – сервисными ИТ-компаниями, системными интеграторами и учебными центрами.

Отметим, что в стране уже сегодня существует немало разработок на основе СПО, которые успешно применяются в высшем и среднем образовании. По сложившейся традиции, участники 13-й конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе 2018» продемонстрировали собственные инициативные разработки в области СПО, которые выполнены, используются и развиваются в вузах. В рамках свободных проектов ИТ-специалисты, преподаватели и студенты создают инструменты для решения самых разнообразных задач: от конфигурируемой ОС для встраиваемых систем, позволяющей отрабатывать практические навыки в системном программировании, до методики оценки юзабилити СПО на платформе GNU/Linux; от кроссплатформенной оболочки для программирования на языках С++ и Паскаль до системы поддержки непрерывного образования, которая реализует новую форму организации образовательного процесса – непрерывное обучение, при котором в режиме 24x7 обучаемому доступны онлайн-курсы, автоматизированные практикумы, диалог с преподавателем, и многие другие эффективные образовательные инструменты.

Часть докладов на конференции «Свободное программное обеспечение в высшей школе 2018» была посвящена не конкретным проектам разработки СПО, а нерешенным проблемам подготовки студентов по специальностям ИКТ и болевым точкам системы высшего образования в целом.

«Решить стратегическую задачу ИТ-суверенитета Российской Федерации невозможно без тесного взаимодействия опытных отечественных разработчиков ПО с организациями сферы образования, — говорит Алексей Смирнов, генеральный директор компании ″Базальт СПО″. – Свободное программное обеспечение является хорошей современной основой, позволяющей вузам не только использовать современные технологии, но и включаться самим в разработку, обеспечивая студентам высокий уровень инженерного образования. Мы понимаем важность сотрудничества с образовательными учреждениями и последовательно и настойчиво этим занимаемся в качестве одного из основных направлений нашей деятельности».

Контактное лицо: Анна
Компания: «Базальт СПО»
Добавлен: 22:11, 07.02.2018 Количество просмотров: 450
Страна: Россия


Подтверждена совместимость решений AlterOS и ключевых носителей СКЗИ «MS_KEY K» - «АНГАРА», ALMI Partner, 04:38, 26.04.2024, Россия85
ALMI Partner и ООО «НТЦ Альфа-Проект» подтвердили совместимость и корректность работы решений AlterOS со средствами криптографической защиты информации «MS_KEY K» - «АНГАРА».


ИТ-компания SIPUNI перешла на кадровый ЭДО с помощью сервиса HRlink, HRlink, 04:38, 26.04.2024, Россия84
Компания SIPUNI, специализирующаяся на корпоративной ИТ-телефонии для бизнеса, перевела на безбумажный документооборот HR-процессы с помощью платформы HRlink. Внедрение сервиса для кадрового ЭДО сделало процесс оформления документов более быстрым и простым, а также контролируемым.


BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли, BSS, 04:38, 26.04.2024, Россия90
Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.


Виртуальный гид «Красный конь» использует сервис GigaChat для свободного диалога с посетителями выставки Россия на ВДНХ, Prof IT, SberDevices, 04:36, 26.04.2024, Россия90
Виртуальный гид Красный конь, работающий на стенде Ростовской области в рамках выставки Россия, получил возможность говорить уникальным голосом на любые темы в режиме свободного диалога. Это стало возможным благодаря использованию GigaChat API – программного интерфейса доступа к нейросетевой модели GigaChat и платформы речевых сервисов SaluteSpeech от SberDevices.


BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника, BIA Technologies, 04:35, 26.04.2024, Россия86
Компания представила передовые решения в области имитационного моделирования на выставке Retail TECH 2024, которая проходила с 16 по 18 апреля 2024 года. С помощью демонстрационной модели распределительного центра посетители смогли увидеть, как оптимизировать работу склада и увеличить оборачиваемость товаров.


Оборудование производства АО «ИВК» на 26-й Международной выставке «Экспоэлектроника», ИВК, 04:35, 26.04.2024, Россия92
22 апреля 2024 г., Москва


Компания «Гарант» запустила обновленную программу повышения квалификации по интеллектуальной собственности, Компания "Гарант", 04:35, 26.04.2024, Россия90
Ближайший поток стартует уже 24 мая. Регистрируйтесь, количество мест ограниченно.


«НИИ «АСОНИКА» и АРПП «Отечественный софт» 15 лет, ООО "НИИ"АСОНИКА", 04:32, 26.04.2024, Россия88
Председатель правления АРПП «Отечественный софт» Наталья Касперская поздравила Шалумова А.С. с 15-летием со дня основания ООО «НИИ «АСОНИКА» и вручила Почётную грамоту.


5 июня пройдет Ventra Concept Day — концептуальное событие для топ-менеджеров в HR, HR-холдинг Ventra, 04:31, 26.04.2024, Россия65
HR-холдинг Ventra откроет лето атмосферным событием в центре Москвы для бизнес-лидеров в HR — Ventra Concept Day.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в платежной конференции Ассоциации банков России, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 04:25, 26.04.2024, Россия49
Ассоциация банков России провела 17 апреля 2024 года XVII Международную конференцию «Платежная индустрия – стратегическое развитие и новые решения». В мероприятии приняли участие топ-менеджеры НКО «Мобильная карта» (работает под брендом «ЕДИНЫЙ ЦУПИС») – Председатель Правления Елена Шейкина и член Правления, Коммерческий директор Артем Сычев.


«1С-Рарус» перевел «Эссити» на импортонезависимый ландшафт без остановки производства, 1С-Рарус, 04:21, 26.04.2024, Россия38
«1С-Рарус» перевел на 1С:ERP торгово-производственную компанию «Эссити». За 9 месяцев в единую экосистему на платформе «1С:Предприятие» интегрированы основные бизнес-процессы предприятия. Выполнено более 1 500 доработок для кастомизации системы. На текущий момент идет финальная стадия опытно-промышленной эксплуатации, «1С‑Рарус» запустил для пользователей ООО «Эссити» выделенную линию консультаций.


Команда Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервиса» предложила новые решения для защиты от кибератак, Газинформсервис, 04:16, 26.04.2024, Россия38
18 апреля команда Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» приняла участие в мероприятие профессионального сообщества, посвященном развитию ML-систем – митап MLOps и ML-инженеров.


Бесплатный семинар по считыванию физической маркировки с ювелирных изделий, ООО "Компания Инфорсер", 04:19, 26.04.2024, Россия43
26 апреля в 11.30 на встрече в Москве эксперты ГК Инфорсер расскажут про сложности при организации процесса считывания физической маркировки с ювелирных изделий, а также поделятся своими планами и прогнозами в этой сфере.


В LegalTech-сервисе Гарант ЧекДок появились новые функции и возможности, Компания "Гарант", 04:18, 26.04.2024, Россия43
В сервисе произошли масштабные изменения – ЧекДок стал еще умнее, функциональнее и удобнее.


В Адыгее учреждения образования продолжают оснащать новой мебелью, Адыгейское УФАС России, 04:18, 26.04.2024, Россия39
В Адыгею поступит новая школьная мебель


  © 2003-2024 inthepress.ru