Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Базальт СПО» открыла новые подразделения в Санкт-Петербурге и Саратове

Компания «Базальт СПО» — российский разработчик операционных систем (ОС) для госсектора, госкорпораций и крупного бизнеса — объявляет об открытии подразделений в городах Санкт-Петербург и Саратов. Новые подразделения будут играть ключевую роль в создании мощной экосистемы отечественного системного и прикладного программного обеспечения (ПО), беспроблемно работающего на российской вычислительной технике под управлением ОС АЛЬТ, первой российской линейки операционных систем для крупных предприятий.

Особо подчеркнем, что важнейшей задачей новых подразделений станет адаптация широкого спектра программных продуктов для эффективной работы (в нативном режиме, а не в режиме эмуляции) на отечественных аппаратных платформах в среде ОС АЛЬТ.

Подразделение в Санкт-Петербурге отвечает за три направления деятельности: обеспечение технологической совместимости ОС АЛЬТ с отечественным ПО (антивирусы, СУБД, ГИС, СЭД, ВКС, ERP-системы и др.); поддержка в ОС АЛЬТ отечественных стандартов ИБ, реализация средств работы с электронной подписью и взаимодействие с отечественными средствами защиты информации; технологическая и методическая поддержка разработчиков российского ПО при портировании их разработок на платформу Linux. Отметим, что деятельность по проверке совместимости будет осуществляться на основе собственных методик, которые гарантируют сохранение совместимости на всех этапах жизненного цикла протестированного ПО. Именно это принципиально важно для заказчика, которому при выборе программных продуктов важна гарантия сохранения их совместимости в долгосрочной перспективе.

Подразделение в СПб возглавил Дмитрий Державин, имеющий богатый опыт участия в проектах разработки системного и прикладного ПО для госструктур и коммерческого сектора. Также Дмитрий обладает опытом создания обучающих курсов и семинаров по Linux-системам для вузов, участвует в работе учебного центра «Базальт СПО», читает курсы в учебных центрах компаний-партнеров. Опираясь на проверенное практикой представление о реальных потребностях прикладных разработчиков к системной платформе, он организует работу подразделения так, чтобы именно эти требования были безусловным приоритетом в работе «Базальт СПО».

Подразделение в Саратове займется разработкой корпоративного инфраструктурного ПО, средств управления и упрощения процесса постепенной миграции крупной территориально распределенной организации с иностранных системообразующих инфраструктурных технологий на их импортонезависимые аналоги. В частности, будет усилена работа по совершенствованию свободного ПО, обеспечивающего совместимость ОС АЛЬТ с MS Active Directory и MS Exchange и миграцию с этих технологий на их свободные аналоги в масштабах всего предприятия. При этом новое подразделение будет вносить вклад в соответствующие международные проекты: Samba DC, Free IPA, SoGo и др.

Руководить подразделением будет Евгений Синельников, многие годы специализирующийся на разработке системных и прикладных решений на базе свободного программного обеспечения (СПО), активно участвующий в работе сетевых СПО-сообществ и в различных мероприятиях «Базальт СПО».

Новые подразделения будут работать в тесной связке с центрами разработки «Базальт СПО» в Москве и Обнинске. Для организации такого взаимодействия будет задействован многолетний опыт коллектива «Базальт СПО» по координации распределенной разработки операционных систем на базе российского репозитория «Сизиф», одного из четырех крупнейших в мире «фабрик» по разработке, хранению, сборке, модернизации и поддержанию жизненного цикла ПО.

В штат новых подразделений войдут опытные местные ИТ-специалисты, многие из которых уже сотрудничали с «Базальт СПО» по направлениям разработки и тестирования программных продуктов и инфраструктуры разработки. К работе планируется также привлекать молодых специалистов и студентов. Компания «Базальт СПО» уверена, что её непосредственное присутствие в городах, где работают одни из лучших в стране технических университетов и активно действуют региональные ассоциации разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения, позволит привлекать к работе высококвалифицированных местных специалистов и принимать активное участие в совместных региональных проектах.

Контактное лицо: Анна
Компания: «Базальт СПО»
Добавлен: 22:04, 15.02.2018 Количество просмотров: 570
Страна: Россия


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия253
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия257
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия258
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия255
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия265
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия257
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия253
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия257
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия257
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия354
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия365
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия178
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия173
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия205
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия186
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru