 |
Активисты ОНФ в Челябинской области помогли благотворительному приюту для бездомных животных
Активисты челябинского отделения Общероссийского народного фронта оказали помощь благотворительному приюту для бездомных животных в Сосновском районе – прибрали территорию, почистили вольеры и помогли пристроить животных. В ходе субботника они обменялись с активными гражданами данными по реализации госконтракта на отлов, содержание и лечение безнадзорных животных в Челябинске.
В начале 2018 г. управлением экологии и природопользования администрации Челябинска был заключен государственный контракт на организацию мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных. Эта госзакупка вызвала повышенный интерес у зоозащитников. Ранее они привлекали внимание властей к негуманному отношению к животным и их умерщвлению в ходе отлова. Челябинское отделение ОНФ подключилось к этому вопросу по неоднократным обращениям зооактивистов, которые опасаются, что выделенные средства будут освоены с нарушением закона и в ущерб животным.
«На отлов, лечение, содержание и стерилизацию 3,5 тыс. животных предполагается потратить около 23 млн руб. То есть в пересчете на особь получается почти 6,5 тыс. руб. При таких суммах необходимо обратить внимание на достоверность учета отловленных животных и целевое использование средств. Необходимое и качественное лечение, антиблошиные и антигельминтные средства, питание, стерилизация, при необходимости эвтаназия - все это должно проводиться в необходимом объеме, чтобы не сложилось ситуации, при которой весь комплекс мер проведен только по бумагам. У нас есть ряд вопросов по госконтракту: каким образом рассчитана стоимость рациона питания, как определен объем работ, почему отлов не производится на свалках? На эти вопросы мы планируем получить ответы в ходе мониторинга реализации госконтракта», – уверен эксперт проекта ОНФ «За честные закупки» в Челябинской области Дмитрий Денисов.
По данным зоозащитников, ситуация с отловом животных улучшилась: в ходе рейдов погибает меньше собак, внесены коррективы в питание, увеличился объем особей, подлежащих стерилизации, и уменьшилось количество эвтаназий. А вот к содержанию животных остается много вопросов – спецприемник переполнен.
На сегодняшний день сформировалась определенная культура по спасению животных. В основном это делают обычные горожане на свои личные средства. Естественно, им необходима помощь. Лечение, вакцинация, содержание и кормление – все это достаточно затратно.
Челябинские активисты Народного фронта не смогли пройти мимо этой проблемы и решили оказать посильную помощь. «Мы побывали в одном из самых больших благотворительных приютов региона, расположенного в селе Большие Харлуши, на содержании которого в данный момент находится 120 особей. Привезли для «постояльцев» центнер корма, помогли разобрать строительные материалы, убрать территорию, почистить вольеры и выгулять животных. Наша поездка закончилась очень позитивно: одну из дворняг из приюта забрали в семью», – рассказал активист ОНФ Игорь Шакиров.
Акция регионального штаба ОНФ призвана содействовать решению комплекса проблем в вопросе отлова и содержания бездомных животных. Челябинские эксперты Народного фронта намерены и далее осуществлять мониторинг реализации госконтракта по отлову бесхозных собак и кошек.
Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 00:12, 22.02.2018
Количество просмотров: 663
Страна: Россия
Екатеринбург масштабно отметит свой день рождения, Marins Park Hotel, 09:37, 30.07.2025, Россия84 |
17 августа Екатеринбург отметит своё 302-летие. В честь праздника улица Архангела Михаила превратится в спортивную арену, источающую жизненную энергию. 16 и 17 августа вы сможете стать частью масштабного фестиваля «Энергия РМК», который подарит вам положительные эмоции. |
Дети играют, родители отдыхают, Marins Park Hotel, 09:36, 30.07.2025, Россия124 |
Теперь вам не придётся ломать голову, чем занять детей на отдыхе. В загородном комплексе «Тропикана Парк» мы приготовили для юных гостей разнообразные развлечения, среди которых каждый найдёт занятие по интересам. |
Восьмилетие колеса обозрения в Пензе: праздник для всей семьи!, Marins Group, 00:29, 26.07.2025, Россия256 |
6 июля в микрорайоне Город Спутник прошло празднование восьмого дня рождения колеса обозрения – аттракциона, ставшего за эти годы знаковым местом Пензы. Событие по случаю праздника собрало тысячи жителей и гостей микрорайона, подарив им яркие эмоции и атмосферу настоящего лета. |
Рэпер Баста открыл свой ресторан в Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 00:20, 26.07.2025, Россия75 |
17 июля в Marins Park Hotel Екатеринбург открыла двери нового заведения крупная федеральная сеть ресторанов с громким именем. Она была создана в результате сотрудничества петербургских заведений FRANK и рэпера Басты (Василия Вакуленко) — ресторан Frank by Баста. |
Приглашаем на фестиваль спортивно-прикладного собаководства, Marins Park Hotel, 05:31, 22.07.2025, Россия217 |
Если вы не смогли оставить своего четвероногого друга дома и приехали отдыхать вместе с ним, Marins Park Hotel Екатеринбург не только создаст отличные условия для проживания с животным, но и расскажет об интересных мероприятиях в городе для вас двоих. |
|
 |