Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Впервые за 8 месяцев объем предложения «старой» Москвы снизился почти на 3%

Объем предложения первичного рынка «старой» Москвы впервые за 8 месяцев, несмотря на выход трех новых объектов и корпусов в уже экспонирующихся проектах, снизился почти на 3%. Так как все новые проекты относятся к бизнес-классу, это привело также к росту средневзвешенной цены предложения на первичном рынке «старой» Москвы и увеличению доли трехкомнатных квартир. Первичный рынок Новой Москвы пополнился лишь новыми корпусами в уже реализуемых проектах. Учитывая высокий спрос на объекты данной локации и сравнительно небольшой выбор, объем предложения Новой Москвы по итогам января снизился более существенно – почти на 12%.
Москва
По данным базы объектов компании «МИЭЛЬ-Новостройки», совокупный объем предложения на первичном рынке жилья Москвы в «старых» границах по итогам января 2018 г. составил 2,761 млн кв. м (без учета элитных объектов). По сравнению с декабрем 2017 г. зафиксировано снижение на уровне 2,9%. За отчетный период рынок пополнился тремя новыми проектами бизнес-класса: ЖК Filicity, ЖК Freedom, ЖК Prime Park. Кроме того, за исследуемый период начались продажи в нескольких новых корпусах в текущих проектах. В результате впервые за 8 месяцев объем предложения «старой» Москвы снизился ниже показателя 2,8 млн кв. м.
В январе 2018 г. доля предложения бизнес-класса выросла с 49,2% до 51,2%. Доля комфорт-класса в общей структуре предложения снизилась на 1,6 п. п. (до 40,4%). Доля экономкласса снизилась с 8,8% до 8,4%.
В январе 2018 г. произошло значительное перераспределение структуры предложения в пользу 3-комнатных квартир и апартаментов. Их доля в общей структуре предложения выросла с 20,8% до 21,5%. Доля 1-комнатных лотов и студий, а также многокомнатных квартир осталась прак¬тически на уровне декабря (36,7% и 4,2%, соответственно). Сильнее всего сократилось предложение 2-комнатных лотов (с 38,5% до 37,6%). Основная причина значительного роста 3-комнатных лотов – выход в январе сразу трех новых проектов бизнес-класса. На фоне их старта продаж зафиксирована рекордная за последние три года доля 3-комнатных лотов в общей структуре предложения.
Также в январе 2018 г. на фоне значительного перераспреде¬ление объема предложения в пользу бизнес-класса, средняя площадь выставленных на продажу лотов выросла на 0,3% и составила 65,4 кв. м.
По итогам отчетного периода средневзвешенная цена на первич¬ном рынке «старой» Москвы составила 198,7 тыс. руб. (3 516,0 $). По сравнению с декабрем 2017 г. средневзвешенная цена выросла на 1,3%, а по сравнению с январем 2017 г. – на 1,4%.
Новая Москва
В Новой Москве в январе 2018 г. уровень девелоперской активности оставался на достаточно низком уровне: новых проектов на рынок не выходило, стартовали продажи лишь в трех корпусах текущих проектов. Учитывая стабильно высокий спрос на новостройки Новой Москвы (в особенности на проекты НАО, строящиеся в относительной близости от МКАДа), суммарный объем предложения на первичном рынке снизился на 11,7% и составил 362,2 тыс. кв. м. Суммарное количество лотов, находящихся в экспозиции, по итогам января также снизилось (на 4,8% до 6 668 шт.). При этом количество корпусов в реализации уменьшилось всего на 2,3% (до 172 шт.), что является следствием высокой скорости вымывания текущего объема предложения.
В январе 2018 г. максимальный объем предложения традиционно приходился на комфорт-класс (73,9%). За месяц его доля снизилась на 0,4 п. п. Доля экономкласса сократилась с 18,6% до 18,1%. Доля бизнес-класса заметно выросла (на 0,9 п. п. до 8,0%), что стало следствием низкого спроса на новостройки данного сегмента на рынке Новой Москвы. В декабре-январе абсолютное большинство сделок на первич¬ном рынке Новой Москвы пришлось на массовый сегмент. На фоне низкой девелоперской активности вымывание предложения эконом и комфорт-класса привело к снижению их доли.
За исследуемый период доля студий и 1-комнатных квартир в общей структуре предложения сократилась на 0,2 п. п. (с 45,8% до 45,6%), а 2-комнатных – выросла с 37,3% до 37,7%. Доля трехкомнатных квартир сократилась на 0,2 п. п. (до 16,1%). Доля многокомнатных квартир не изменилась и составила 0,6%.
По итогам января 2018 г., несмотря на изменения в структуре предложения на первичном рынке Новой Москвы, средняя пло-щадь выставленных лотов не изменилась и составила 54,3 кв. м.
По итогам января 2018 г. средняя цена квадратного метра на пер¬вичном рынке жилья ТиНАО составила 98,2 тыс. руб. (или 1 738,3 $). За исследуемый период средневзвешенная цена кв. м снизилась на 0,1%. Относительно января 2017 г. средневзвешенная цена кв. м снизилась на 1,5%.
«В целом, в январе 2018 г. на рынке новостро¬ек «старой» Москвы девелоперская активность несколько повысилась. На рынок было выведено 3 новых проекта, а также 6 корпусов в текущих проектах. Данная девелоперская активность превышает аналогичные показатели декабря 2017 г. и нахо¬дится примерно на уровне января 2017 г. Напом¬ним, что тогда на рынок вышли сразу 4 новых проекта, однако всего 4 новых корпуса в теку¬щих проектах. В то же время данное пополнение предложения не перекрыло текущий уровень спроса, что и привело к снижению объема рынка «старой» Москвы сразу на 2,9%. Также в конце года было зафиксировано незначительное сни¬жение объема предложения на рынке на уровне 1,3%. В целом подобные месячные снижения ха¬рактерны для второй половины 2017 г., во время которой имело место быть разнонаправленное изменение объемов предложения.
В Новой Москве в январе уровень девелопер¬ской активности в целом остался на достаточно низком уровне. Так, на реализацию были выве¬дены лишь три корпуса в составе текущих проек¬тов. Эта ситуация привела к существенному сни¬жению объемов предложения на фоне стабильно высокого спроса на новостройки Новой Москвы. Однако стоит отметить, что для первичного рын¬ка Новой Москвы характерны достаточно значи¬тельные колебания показателей предложения и средневзвешенной цены. Причиной тому – относительно малый объем рынка, на который оказывает гораздо большее влияние выход от¬дельно взятого проекта, чем на рынках «старой» Москвы и МО», – комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.

Контактное лицо: Ульянова Елена
Компания: МИЭЛЬ-Новостройки
Добавлен: 04:26, 23.02.2018 Количество просмотров: 713
Страна: Россия


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия282
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


Прогнозы на II полугодие 2026 г. для столичного рынка новостроек: метод исключения, Plus Development, 23:04, 30.06.2026, Россия441
В первом полугодии 2026 г. рынок новостроек Москвы переживал серьезные трудности, но и второе полугодие не станет временем больших надежд для застройщиков, считают в компании Plus Development.


Без кредитов, но под надзором ЦБ: для продажи лотов в бизнес-центре «Башня Рябов» выбрали ЗПИФ, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:51, 30.06.2026, Россия139
В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» для продаж в строящемся БЦ «Башня Рябов» прибегли к инструменту, который набирает популярность среди коммерческих девелоперов Москвы. Сделки оформляются через закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ).


Компания «Водомер» отгрузила партию счетчиков УВС-15 в адрес ООО «Доступный сервис», ООО "Водомер", 22:50, 30.06.2026, Россия165
Московская компания ООО «Доступный сервис» закупила партию универсальных счетчиков воды УВС-15 производства мытищинского завода «Водомер» в рамках долгосрочного делового партнерства.


Что происходит на рынке загородной недвижимости, ИА Рустемпо, 22:48, 30.06.2026, Россия163
2026 год рисует картину загородного рынка недвижимости, где сосуществуют два, казалось бы, противоречивых фактора: с одной стороны – высокие процентные ставки по рыночной ипотеке, а также рост себестоимости материалов и работ, с другой – появляются отчетливые признаки оживления рынка, а главное – меняются сами предпочтения покупателей…


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:14, 29.06.2026, Россия243
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 01:44, 29.06.2026, Россия156
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


«Дымковская» детская площадка откроется в Екатеринбурге в сентябре, Клуб инвесторов Москвы, 01:43, 29.06.2026, Россия158
Завершается изготовление «дымковских» каруселей, качелей и сказочных фигур для первой в России детской площадки в национальном стиле. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 01:43, 29.06.2026, Россия177
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Названы плюсы введения нового ГОСТа по капремонту, UDS, 01:26, 29.06.2026, Россия134
Какие изменения ждут россиян после принятия единого шаблона по капитальному ремонту для всех регионов, рассказал директор по сервису девелопера UDS Андрей Юдин.


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 00:59, 29.06.2026, Россия125
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Новая награда в копилке проекта ARTEL, STENOY, 00:52, 29.06.2026, Россия101
Клубный дом ARTEL от STENOY признан лучшим камерным ЖК премиального уровня на премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2026».


Парадоксы рынка недвижимости: перемены настроения покупателей за 7 лет, UDS, 00:52, 29.06.2026, Россия91
Какие противоречивые ситуации пережил рынок первичной недвижимости за последние годы и что его ждет в ближайшее время – рассказали эксперты девелопера UDS.


В рамках международной премии REPA’26 определили лучшую концепцию бизнес-центра в России, Plus Development, 00:50, 29.06.2026, Россия87
В Сочи на форуме «Движение» подвели итоги Международной архитектурно-девелоперской премии Real Estate Property Awards’26 отраслевой ассоциации REPA.


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия765
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


  © 2003-2026 inthepress.ru