Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Орелэнерго: в приоритете производственных программ – надежность энергоснабжения Орловского района

Большая часть электрических сетей Орловского района выполнена в виде воздушных линий электропередачи и имеет большую протяженность, а также высокую степень износа, что и становится причиной технологических нарушений и неустойчивой работы энергообъектов в непогоду.
Зная о проблемах района, Орелэнерго каждый год вкладывает средства в ремонт и модернизацию линий и центров питания, расположенных на этой территории. С учетом анализа аварийности большая часть средств ремонтной программы 2018 года будет направлена на поддержание надежности электроснабжения потребителей Орловского района.
Так, в текущем году в Орловском районе будут отремонтированы 187 км воздушных линий (ВЛ) напряжением 0,4-10 кВ, будет выполнена замена 474 опор и около 1,7 тыс. изоляторов. Кроме того, в целях снижения отключений электроэнергии, связанных с прикосновением веток деревьев к проводам, от древесно-кустарниковой растительности будет расчищено почти 46 га просек линий электропередачи.
Наиболее масштабные работы будет проведены на воздушной линии напряжением 10 кВ, отходящей от подстанции «Новоселово». Эта ВЛ, обеспечивающая энергоснабжение населенных пунктов Орлово гнездо, Жидкое, Мерцалово, Белоберезовский и Соловецкий, находится в зоне особого внимания энергетиков как часто отключающийся объект. В мае здесь будет замено 10,6 км провода и расчищено около 9,6 га просеки, что позволит повысить устойчивость работы линии и, соответственно, надежность энергоснабжения потребителей.
Немало неудобств потребителям и хлопот работникам Орелэнерго доставила ВЛ-10 кВ от подстанции «Приборная», которая обеспечивает электроэнергией д. Никуличи, п. Некрасовка, п. Шиловский, д. Сухая Орлица и п. Зареченский. В третьем квартале текущего года там будет заменено 5,4 км провода и расчищено около 7 га просеки. Замене также подвергнутся другие конструктивные элементы линии электропередачи.
С марта по август крупные ремонтные работы будут проведены на воздушных линиях, обеспечивающих энергоснабжение таких населенных пунктов, как Музалевка, Франтихино, Репьевка, Карпово, Хутор степь, Ермолаево, Дмитрово, Троицкое, Крюково, Сомово, Смычка-Хитрово, Нижняя Лужна, Снецкая Лука, Наримановский, Альшань, Зеленый шум, Образцово, Кофаново, Пашково, Жуковка, Горки, Нижняя Калиновка, Золотилово, Казначеево, Дубовик, Бычок, Лаврово, Малая Фоминка и Большая Фоминка.
Большой объем работ запланирован и в рамках инвестиционной программы Орелэнерго. Во втором квартале будет введена в эксплуатацию воздушная линия напряжением 0,4 кВ в населенном пункте Лаврово. В третьем квартале будут проведены работы на изношенных линиях в населенных пунктах Ивановское и Плещеево. В общей сложности там будет по сути заново построено порядка 15,5 км линий электропередачи.
Отработавшие нормативный срок деревянные опоры будут заменены на более долговечные железобетонные, а алюминиевый провод – на самонесущий изолированный (СИП). Это позволит повысить не только надежность, но и безопасность энергоснабжения. СИП обладает высокой прочностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и способен выдерживать сильные механические нагрузки, что минимизирует риск обрыва провода и сопряженное с ним обесточение потребителей, а также возможные случаи электротравматизма.
Ремонт и реконструкция энергообъектов предполагают периодические плановые отключения электроэнергии, которые необходимы для обеспечения безопасности как производственного персонала, так и местных жителей. Отключения электроэнергии выполняются в дневные часы, когда большая часть потребителей находятся на работе, чтобы избавить их от неудобств, связанных с временными перерывами в энергоснабжении. Социальные объекты на период отключений электроэнергии переподключаются по резервным схемам или с помощью дизель-генераторов.
- Уже несколько лет благодаря реализации ремонтной и инвестиционной программ филиал постепенно уменьшает количество уязвимых участков в электрических сетях Орловского района. Большой объем работ, запланированный к реализации в 2018 году, позволит снять вопрос нестабильного электроснабжения почти в сорока населенных пунктах муниципального образования, - отметил главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» Игорь Колубанов.

Контактное лицо: Ксения Ветрова
Компания: филиал ПАО "МРСК Центра" - "Орелэнерго"
Добавлен: 04:05, 02.03.2018 Количество просмотров: 612
Страна: Россия


На технологическом фронтире в нефтегазе: V юбилейная международная отраслевая конференция «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), 16:57, 11.04.2025, Россия538
21-23 мая 2025 года состоится V юбилейная международная отраслевая конференция «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ).


Техническое перевооружение воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара, ЭТС-Проект, 16:56, 11.04.2025, Россия492
ЭТС-Проект приступил к работам по техническому перевооружению воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара №1 и №2 в Печенгском муниципальном округе Мурманской области. Проект выполняется для ПАО «Россети» в период с декабря 2024 по сентябрь 2025 года.


Мосэнергосбыт подвёл итоги национальной премии потребителей электроэнергии «Золотая опора», АО "Мосэнергосбыт", 16:53, 11.04.2025, Россия397
Гарантирующий поставщик выбрал самых надёжных потребителей электроэнергии в Московском регионе по 7 номинациям


В ТГУ применили ИИ для повышения надёжности энергосистем, Тольяттинский государственный университет, 23:04, 10.04.2025, Россия159
Аспирант Евгений Марков из ТГУ разработал методику на основе искусственного интеллекта для точной диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов.


В Липецкэнерго наградили лучший РЭС по снижению потерь электроэнергии, Липецкэнерго, 21:18, 09.04.2025, Россия181
Лидером по снижению потерь электроэнергии в филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» по итогам 2024 года стал Усманский РЭС.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» в Музее городского хозяйства города Москвы, АО "Мосэнергосбыт", 20:43, 09.04.2025, Россия67
Мероприятие прошло 5 апреля на ВДНХ в павильоне №5


Энергопотребление офисов Мосэнергосбыта стало экологичным, АО "Мосэнергосбыт", 20:43, 09.04.2025, Россия82
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административных зданий компании


Белгородская «Квадра» провела диагностику более 20 км тепловых сетей, АО "Квадра", 13:47, 05.04.2025, Россия475
Все тепловые сети филиала АО «Квадра»-«Белгородская генерация», отработавшие расчетный срок службы, т.е. более 25 лет, проходят техническое диагностирование по графику.


«Тамбовэнерго» развивает систему наружного освещения в Первомайском округе, ПАО "Россети Центр" - "Тамбовэнерго", 23:23, 04.04.2025, Россия155
Специалисты филиала «Россети Центр» –«Тамбовэнерго» продолжают работу по обслуживанию и развитию систем наружного освещения в Первомайском муниципальном округе Тамбовской области. В настоящее время компания обеспечивает эксплуатацию 1 788 светоточек, полностью охватывая рынок данной услуги в округе.


Специалисты «Липецкэнерго» восстанавливают городские кабельные линии, Липецкэнерго, 23:22, 04.04.2025, Россия367
С января текущего года специалисты филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» восстановили 86 КЛ 0,4-6/10 кВ. Ремонт кабельных линий является важным условием обеспечения стабильной работы системы энергоснабжения.


В филиале ПАО "Россети Центр"-"Тамбовэнерго" наградили лучший РЭС по результатам работ по снижению потерь электрической энергии по итогам 2024 года, ПАО "Россети Центр" - "Тамбовэнерго", 23:19, 04.04.2025, Россия158
Работу РЭС по снижению потерь оценивали, учитывая ряд показателей. Ключевыми из них стали выполнение плана по уровню потерь, динамика по сравнению с прошлым годом, фактический уровень потерь электроэнергии.


Семья электромонтера оперативно-выездной бригады «Липецкэнерго» Александра Кравченко в числе призеров регионального конкурса «Семья года», "Липецкэнерго", 23:09, 04.04.2025, Россия104
Со вторым местом в конкурсе «Семья года» в номинации «Волонтерская семья» семью электромонтера филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» Александра Кравченко поздравил губернатора Липецкой области Игорь Артамонов.


Специалисты компании «Россети» провели для учащихся пушкинской школы занятия по электробезопасности, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:33, 04.04.2025, Россия83
В средней образовательной школе №1 города Пушкино Московской области прошло образовательное мероприятие «Урок Энергетики», посвященное основам электробезопасности.


Специалисты компании «Россети» провели для учащихся пушкинской школы занятия по электробезопасности, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:30, 04.04.2025, Россия89
В средней образовательной школе №1 города Пушкино Московской области прошло образовательное мероприятие «Урок Энергетики», посвященное основам электробезопасности.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал аварийные системы на крупных энергообъектах Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:12, 04.04.2025, Россия92
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра ввел в работу автономные цифровые регистраторы аварийных событий на четырех магистральных подстанциях Ярославской энергосистемы – 220 кВ «Венера», «Пошехонье», «Трубеж» и «Ярославская».


  © 2003-2025 inthepress.ru