Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Обзор ЖК и апартаментов бизнес-класса с отделкой. Что предлагают столичные девелоперы?

На первичном рынке недвижимости Москвы растет количество новостроек бизнес-класса, в которых представлены квартиры и апартаменты с финишной отделкой. За последние три года доля комплексов бизнес-класса с квартирами «под ключ» увеличилась почти в два раза, а с апартаментами – в четыре раза. Такой динамики не наблюдается ни в одном из сегментов столичной недвижимости. Аналитики компании «Метриум» подготовили обзор проектов бизнес-класса, в которых предлагаются квартиры или апартаменты с финишной отделкой.

ЖК бизнес-класса
В конце 2014 года на первичном рынке столичной недвижимости было представлено 64 жилых комплекса бизнес-класса. Только в трех или 4,7% из них предлагались квартиры с отделкой. По итогам 2017 года новостроек бизнес-класса, в которых есть жилье с финишной отделкой, в продаже было уже 8 из 88 или 9,1%. Таким образом, за три года доля проектов, в которых можно приобрести квартиру «под ключ» увеличилась почти в два раза. Тем не менее, сегмент бизнес-класса по-прежнему остается аутсайдером на рынке жилья с финишной отделкой. Для сравнения: в конце 2017 года в сегменте новостроек комфорт-класса было представлено 33 из 71 или 46,5% проектов, в которых продаются квартиры «под ключ». А в сегменте элитных новостроек жилье с финишной отделкой предлагалось в 7 из 27 проектов или в каждом четвертом жилом комплексе.
Минимальный бюджет, необходимый для покупки жилья бизнес-класса с финишной отделкой в столичной новостройке в настоящее время составляет 6,97 млн рублей. За эту сумму можно приобрести студию площадью 29,5 кв. м в ЖК Headliner. Девелопер предлагает на выбор покупателям 4 стиля отделки – «Аквилон» (арт-деко), «Мистраль» (современный), «Сирокко» (эко-стиль) и «Зефир» (неоклассика). По размеру минимального бюджета покупки второе место среди жилых комплексов бизнес-класса с лотами «под ключ» занимает ЖК «LIFE-Ботанический сад 2», в котором можно приобрести квартиру площадью 39,7 кв. м за 7,4 млн рублей. На третьем – ЖК «LIFE-Кутузовский», где самое недорогое жилье с финишной отделкой площадью 47,8 кв. м стоит 9,33 млн рублей. В этих двух комплексах
предусмотрено два варианта отделки – в светлом или темном современном стиле.
В большинстве новостроек бизнес-класса с финишной отделкой «стандартный пакет» включает в себя установку входной металлической двери, радиаторов отопления, межкомнатных дверей, приборов учета воды, а также разводку электрики с розетками и выключателями. Для покрытия полов в жилых комнатах используется паркетная доска или ламинат, на кухне, в ванной и прихожей – кафельная плитка, стены отделаны обоями или окрашены. В ванной и туалете устанавливается сантехника – ванная, унитаз, раковина, смеситель, душ и полотенцесушитель, а стены отделаны кафельной плиткой. Во многих проектах в санузлах, а также на кухнях, лоджиях и в прихожих предусмотрены «теплые полы».
В процессе ремонта девелоперами используются материалы известных российских и зарубежных брендов – например, электрика Legrand, кафельная плитка KERAMA MARAZZI, напольные покрытия Tarkett, сантехника Roca и смесители Grohe. А в ЖК «Сердце Столицы» в квартирах, сдаваемых «под ключ», также предусмотрена установка кухонных гарнитуров итальянского бренда Snaidero и бытовой техники Bosch.
Как правило, на выбор покупателям предлагается 2-4 варианта дизайн-проектов, которые являются вариациями на тему современного или классического стиля. При этом цветовое решение базируется на спокойных нейтральных тонах без «кричащих» деталей. В результате жилье превращается в «чистый лист», на котором покупатели могут «нарисовать» привлекательный интерьер и выразить свой характер с помощью мебели, ярких акцентов и текстиля.
Апартаменты бизнес-класса
На первичном рынке апартаментов бизнес-класса доля новостроек с лотами «под ключ» за последние три года выросла в 4 раза. Если по итогам 2014 года таких проектов насчитывалось всего 2 из 34 или 5,8%, то в настоящее время в продаже представлено уже 11 из 47 или 23,4% комплексов с апартаментами с финишной отделкой. Для сравнения: в элитном сегменте в настоящее время апартаменты «под ключ» предлагаются в 11 из 25 или 44% проектов.
Минимальный «входной билет» на рынок столичных апартаментов бизнес-класса с финишной отделкой стоит 5,72 млн рублей. За эту сумму можно приобрести студию площадью 27,9 кв. м в комплексе ONLY. Девелопер предлагает покупателям два варианта отделки – в темных и светлых тонах. При этом апартаменты дополнительно укомплектованы кондиционерами и кухонным гарнитуром со всей необходимой техникой – встроенным холодильником, духовым шкафом, варочной панелью, посудомоечной машиной и вытяжкой.
На втором месте – Городской квартал «Правда», в котором за 6,08 млн рублей предлагается студия площадью 30,6 кв. м. В апартаментах представлено три цветовых решения для стен – молочно-белый, бежевый, серый и паркетная доска трех оттенков (светлый, серый, темно-коричневый), которые можно комбинировать между собой.
Третью позицию среди комплексов с самыми доступными апартаментами «под ключ» занимает «Level Павелецкая». За 6,7 млн рублей в нем можно приобрести студию площадью 32 кв. м. Покупатели могут выбрать один из двух дизайн-проектов: «Айвори» и «Шампань». Первый вариант предполагает отделку стен с использованием краски жемчужного тона, а также обоев под покраску. Полы покрываются ламинатом цвета серого выбеленного дуба. Отделка в стиле «Шампань» обладает более теплой гаммой оттенков – с ламинатом цвета натурального дуба и бежевой цветовой гаммой стен. Кроме того, девелопер предлагает возможность заказать улучшенный вариант отделки с установкой кондиционера, а также напольного покрытия и дверей более высокой ценовой категории.
«Стандартный пакет» отделки в комплексах апартаментов включает в себя такие же опции, как в ЖК бизнес-класса. Однако некоторые девелоперы используют в процессе ремонта материалы более дорогих брендов. Например, в комплексе «Парк Мира» – это кафельная плитка Aurelia Ceramiche, Cifre Ceramica и сантехника брендов Simas, Jacob Delafon и Bravat. Кроме того, в трех из 11 комплексов с апартаментами с финишной отделкой, представленными в настоящее время на первичном рынке, устанавливаются встроенные кухни. Это комплексы «Лайнер», ONLY и LOFT 151.
«Приобретение недвижимости с отделкой выгодно для покупателей по нескольким причинам, – говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер проекта «Level Павелецкая»). – Во-первых, это экономия средств. Ремонт от застройщика обходится дешевле на 15-20% за счет эффекта масштаба и закупки девелопером материалов по оптовым ценам. Во-вторых, отделку от застройщика можно включить в договор ипотечного кредитования, ставки по которому намного ниже, чем по потребительским кредитам. В-третьих, после получения ключей от готовой квартиры или апартаментов не придется тратить 2-6 месяцев на ремонт. И, наконец, новостройки с отделкой интересны инвесторам. Например, удачное расположение комплекса «Level Павелецкая» относительно центра, транспортных узлов и мест деловой активности превращают апартаменты в нем в ликвидные объекты арендного бизнеса. По предварительным расчетам доходность от долгосрочной сдачи недвижимости в аренду в проекте достигнет 7,4% годовых. Кроме того, если апартаменты приобретаются для себя, покупатели будут избавлены от «ремонтного» шума, который мешает комфортному проживанию в течение одного-трех лет после заселения в новостройку».
«На протяжении последних нескольких лет число проектов, в которых можно купить недвижимость с отделкой увеличивается, причем этот тренд можно наблюдать во всех сегментах, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Ранее было принято считать, что жилье, сдаваемое «под ключ», интересно только ограниченной категории покупателей. Однако время показало, что это не так. Возможность быстро заселиться в квартиру или апартаменты все чаще перевешивает желание сделать в них единственный в своем роде дизайнерский ремонт. Пока девелоперы осторожно внедряют опцию «финишной отделки» в новостройках. Поэтому в большинстве проектов в рамках одного комплекса покупатели могут приобрести как недвижимость «под ключ», так и без отделки. Такая возможность предусмотрена в 7 из 8 ЖК бизнес-класса, вошедших в обзор, и в 6 из 11 комплексов апартаментов. Однако все больше потенциальных покупателей проявляют интерес к формату недвижимости с финишной отделкой, поэтому в ближайшие годы доля проектов с квартирами и апартаментами «под ключ» будет продолжать расти».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 20:28, 21.03.2018 Количество просмотров: 721
Страна: Россия


В премиальном жилом комплексе «Клубный город на реке Primavera» устанавливают лифты SWORD, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:37, 26.04.2024, Россия56
В башнях квартала Rossini премиального проекта «Клубный город на реке Primavera» монтируют лифтовое оборудование бренда SWORD Elevator. Лифты SWORD выполнены по европейским технологиям с использованием решений компании OTIS. Лифтовое оборудование имеет необходимые сертификаты и отвечает высочайшим нормам и требованиям безопасности.


В 2024 году у инвесторов будут востребованы офисы в диапазоне 100-200 млн рублей, West Wind Group, 04:32, 26.04.2024, Россия56
На офисном рынке Москвы остается высокой доля сделок купли-продажи. 50% покупок приходится на инвесторов, которые в дальнейшем развивают арендный бизнес. Специалисты офисного девелопера West Wind Group обозначили средний бюджет и другие параметры популярных лотов.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: объем предложения формата двухуровневого жилья в Москве вырос на 10%, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:30, 26.04.2024, Россия29
По данным Департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», на первичном рынке в границах старой Москвы в реализации представлено 196 двухуровневых лотов: из них 158 — квартиры, 38 — апартаменты.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: топ причин отказа в ипотеке в 2024 году, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:29, 26.04.2024, Россия36
Для большинства потребителей ипотека является приоритетной, а для некоторых —единственной возможной стратегией приобретения жилья.


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: минимальная цена многокомнатной квартиры в новостройке Москвы составляет 16,6 млн руб., «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:22, 26.04.2024, Россия28
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», в экспозиции на первичном рынке старой Москвы представлено 1050 многокомнатных квартир (пять комнат и более).


«НДВ Супермаркет Недвижимости»: в Москве дорожают популярные форматы квартир, «НДВ Супермаркет Недвижимости», 04:21, 26.04.2024, Россия30
По данным Департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная стоимость квадратного метра в первичных квартирах массового сегмента в границах старой Москвы составляет 327,5 тыс. руб.


Застройщик «Стадион «Спартак» подарил билеты в Малый театр участникам театральной студии школы №727, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:21, 26.04.2024, Россия30
С сентября 2023 в школе №727 рядом с «Клубным городом на реке Primavera» по инициативе застройщика «Стадион «Спартак», при активном содействии руководства школы и Малого театра, работает образовательный проект «Теория и практика театрального искусства».


Строительство технопарков поможет хеджированию рисков девелоперов, Prime Life Development, 04:08, 26.04.2024, Россия38
Участие девелоперов в программе создания мест приложения труда на территории Москвы поможет хеджировать риски девелоперов. Об этом на конференции Kommersant Invest Breakfast заявил управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко.


ГК «ПСК» начала строительство апарт-отеля на проспекте Стачек, ГК "ПСК", 04:00, 26.04.2024, Россия41
Группа компаний «ПСК» начала строительные работы по пр. Стачек, 62 А, рядом со ст. м. «Кировский завод» и строящейся ст. м. «Путиловская». Здесь появится апарт-отель на 739 номеров. Инвестиции в проект составят 3,1 млрд руб. Строительство будет завершено в 2026 г.


До 90% покупателей квартир в новостройках UDS не планируют делать перепланировку, UDS, 03:52, 26.04.2024, Россия42
Использование базового проекта, разработанного девелопером, позволяет сократить бюджет ремонта до 10%.


В ЖК «Первый Нагатинский» залит последний куб бетона первой очереди, Prime Life Development, 03:46, 26.04.2024, Россия42
Застройщик Prime Life Development завершил возведение конструктива трех корпусов первой очереди ЖК бизнес-класса «Первый Нагатинский». Общий объем монолитных конструкций составил порядка 44 тыс. куб. м.


ВЫХОД В РЕГИОНЫ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОТЕЛИ И ТРУДНОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ: ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА АРЕНДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, AGM, 00:35, 26.04.2024, Россия65
В 2023 году в России строилось 6,9 млн кв. метров апартаментов. По данным ДОМ.РФ, доля сегмента в общем объеме возводимого в стране жилья составила 6%. Перспективы развития и тренды рынка апартаментов и апарт-отелей обсудили на конференции Комитета по недвижимости и строительству СПИБА.


В ТК «Невский Центр» открылся первый фитнес-клуб сети Spirit. Fitness, ГК «А101», 15:26, 24.04.2024, Россия192
Spirit. Fitness насчитывает 25 клубов в Москве и входит в пятерку крупнейших фитнес-сетей Москвы. Клуб площадью 1,7 тыс. кв. м в ТК «Невский Центр» стал для Spirit. Fitness первым в Санкт-Петербурге.


Эксперты рассказали о новой концепции развития промышленных территорий в Петербурге, ИТМО Хайпар, 15:25, 24.04.2024, Россия176
Девелоперы должны сосредоточиться не на продаже земли или промышленных объектов в индустриальных парках, а на развитии комьюнити на стыке образования, наук, технологий и производства. К такому мнению пришли эксперты на прошедшей в «Доме Финляндии» практической конференции «Современный завод в России».


В ЖК «Детали» продано треть выведенного в продажу объема квартир, Plus Development, 02:38, 22.04.2024, Россия279
За 4 месяца, прошедшие с официального старта продаж квартир в ЖК «Детали», продано более 30% пула квартир, которые застройщик вывел в продажу. Проект реализуется в Новой Москве застройщиком Plus Development.


  © 2003-2024 inthepress.ru