Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Иногда они возвращаются

Российская бизнес-эмиграция возвращается на отечественный рынок элитной недвижимости. По подсчетам аналитиков компании «Метриум», в IV квартале 2017 года объем трансграничных переводов резидентов России на операции с недвижимостью в нашей стране подскочил на 36%, достигнув $122 млн (7,1 млрд рублей). В I квартале 2018 года менеджеры по продаже элитной недвижимости «Метриум» продолжают фиксировать высокую активность таких покупателей: число обращений от них возросло на 21%.

В конце 2017 года резко увеличился объем инвестиций в российскую недвижимость со стороны россиян, находящихся за рубежом. По данным ЦБ РФ, в IV квартале 2017 года объем поступлений на операции с недвижимостью от физических лиц-резидентов России достиг $122 млн, что на 36% превысило показатель аналогичного периода 2016 года ($90 млн).
Аналитики «Метриум» отмечают, что это максимальный показатель за всю историю. Предыдущий пик был зафиксирован в I квартале докризисного 2014 года, когда россияне перевели на родину $102 млн для покупки недвижимости. Всего за прошлый год общий объем таких переводов составил $265 млн, что на 12% больше, чем в 2014 году ($237 млн).
«Всплеск активности наших соотечественников, находящихся за рубежом, совпал по времени с заявлением бизнес-омбудсмена Бориса Титова о подготовке для президента Путина списка предпринимателей, готовых вернуться в Россию, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE. – Напомню, с таким заявлением Титов выступил в начале декабря, хотя слухи о создании данного документа ходили в деловых кругах еще осенью. Мы также начали фиксировать небывало динамичный рост запросов на объекты элитной недвижимости столичного региона еще в ноябре, но особенно большое число заявок пришлось уже на декабрь. Полагаю, что реальный объем сделок может быть даже выше, чем свидетельствует статистика ЦБ, так как помимо прямых переводов существуют иные схемы приобретения жилья в России с использованием зарубежных сбережений».
По данным аналитиков «Метриум», в I квартале 2018 года количество обращений – звонков, электронных писем, визитов представителей – от россиян-эмигрантов на покупку высокобюджетной недвижимости в столичном регионе выросло на 21%. Между тем в 2016 году этот показатель был всего на 4% больше, чем в аналогичный период 2015 года. При этом на протяжении всего прошлого года динамика активности «зарубежных» клиентов была низкой и противоречивой, за исключением IV квартала, когда число обращений увеличилось на 32%. Больше всего таких заявок пришло от россиян из Великобритании (66%), Германии (23%), Соединенных Штатов (9%).
«Для нас возвращение россиян на рынок элитной недвижимости лишь отчасти стало неожиданностью, – поясняет Илья Менжунов. – На самом деле, такая тенденция наметилась еще 2-3 года назад. Можно говорить о двух потоках реэмиграции: экономическом и политическом. Экономический представлен бизнесменами, которые покинули страну в 2012-2014 гг. на волне эмоций, связанных с тогдашней ситуацией в стране. Как правило, эти предприниматели разочаровались в доходности бизнеса в Европе. Многие из них признают, что несмотря на более высокие риски, в России можно зарабатывать больше. Вторая волна – политическая, то есть бизнесмены, покинувшие страну из-за конкретных конфликтов с государством. Переговоры о «перемирии» с такими бизнесменами ведутся, причем по разным каналам. В любом случае отмечу, что речь идет исключительно о предпринимателях – ни одного чиновника среди обратившихся мы не видели. Кроме того, заметно изменились предпочтения таких клиентов. Они стали более прагматичными, чем во времена проживания в России».
Эксперты «Метриум» отмечают, что средняя площадь загородного дома по обращениям россиян-эмигрантов составила порядка 1,2-1,5 тыс. кв. м, хотя еще 10 лет назад клиенты данного уровня платежеспособности интересовались объектами площадью 2,5 тыс. кв. м. Площадь участка также сократилась с 1 га до 0,5 га. Бюджет покупки запрашиваемого домовладения снизился до $15 млн, хотя 10 лет назад он достигал $50 млн. Интересуются реэмигранты и городской недвижимостью: как правило, в фокусе их внимания квартира площадью 200-250 кв. м стоимостью порядка $4–6 млн.
Аналитики «Метриум» фиксируют полную солидарность россиян-эмигрантов в выборе домов с отделкой: все поступившие обращения содержали запрос на объекты «под ключ», причем с мебелью. Консерватизм такие потенциальные покупатели сохранили только в поиске направлений. Их по-прежнему интересуют объекты на Рублево-Успенском, Новорижском, Сколковском шоссе.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 03:45, 04.04.2018 Количество просмотров: 902
Страна: Россия


Создатели городской среды соберутся вместе: более 100 спикеров выступят на Форуме устойчивого развития городов, Форум устойчивого развития городов, 21:54, 13.10.2026, Россия621
Мероприятие соберет лидеров целого ряда индустрий, влияющих на привлекательность и перспективы российских регионов. Их задача — начать совместный поиск решений, которые помогут территориям не просто развиваться, а притягивать людей.


Поправки в Водный кодекс РФ подготовят до конца года, Клуб инвесторов Москвы, 21:46, 13.10.2026, Россия124
Корректировки в Водный кодекс РФ, снимающие избыточные ограничения на строительство рядом с водоемами, планируется разработать до конца этого года. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Недвижимость полного цикла + редевелопмент».


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия236
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия182
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия444
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия146
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия378
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия322
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия122
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия393
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия187
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия181
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:28, 23.09.2026, Россия203
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия442
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия252
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


  © 2003-2026 inthepress.ru