Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги I квартала в Новых Ватутинках

«Инвесттраст» – девелопер района Новые Ватутинки, расположенного в центре Новой Москвы – подвел итоги работы I квартала. Главный драйвером развития рынка стала доступная ипотека – ее доля по проекту в годовой динамике показала рост с 34% до 58%. Количество сделок за тот же период увеличилось в два с половиной раза. Партнер по реализации новостройки – компания «Метриум».

Начало 2018 года на рынке было отмечено рекордным спросом. В районе Новые Ватутинки по итогам I квартала было заключено в два с половиной раза больше сделок, чем годом ранее. Одновременно по количеству реализованных квадратных метров рост составил 2,3 раза. Таким образом, средняя площадь реализованной квартиры показала небольшую отрицательную динамику: со 51,2 кв. м в I квартале 2017 года до 46,4 кв. м в I квартале 2018 года.
Главным драйвером развития рынка недвижимости в начале 2018 года стала доступная ипотека. По итогам квартала аналитики «Инвесттраст» зафиксировали максимальную за последние два года долю ипотечного кредитования – 58%, тогда как еще год назад доля ипотеки составляла минимальные 34%, а в I квартале 2016 года – 46%. Одновременно за прошедший год произошло снижение среднего первоначального взноса на 10 п.п: с 41% до 31%
«Годовой рост ипотечных сделок почти на четверть – это в первую очередь эффект низкой базы, когда в начале 2017 года две трети покупателей отложили сделку на фоне завершения государственного субсидирования ипотечной ставки, – готовит Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки». – Сегодня же ровно обратная ситуация, вызванная стартом ипотечной программы для многодетных семей. Причем многие клиенты интересуются проектом на будущее, в основном это семьи, ожидающие рождения второго или третьего ребенка в ближайшие несколько месяцев. Часть таких покупателей, кстати, подписали договор, купив жилье в ипотеку по обычной ставке. В перспективе такие дольщики планируют воспользоваться возможностью рефинансирования уже под 6%. Таким образом, новые меры улучшения социально-демографической ситуации приносят свои плоды. Впервые за всю историю реализации проекта количество первичных обращений в январе оказалось выше, чем в предыдущем месяце – декабре прошлого года. Росту доли ипотеки способствовало и планомерное снижение ипотечной ставки. По итогам I квартала 2017 года средний процент по выданным кредитам в нашем проекте составил 11,3%, спустя год значение снизилось до 9,65%».
Таким образом, на первичный рынок недвижимости Новой Москвы продолжают «подтягиваться» новые клиенты. В первую очередь это многодетные семьи, которые ориентируются на проекты Новой Москвы именно за счет относительно низкого бюджета покупки. Напомним, для московского региона кредитный лимит по субсидии составляет 8 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 20%. В результате стоимость жилья ограничена суммой в 10 млн рублей при том, что средний бюджет покупки трехкомнатной квартиры в массовом сегменте «старой» Москвы равен 12,7 млн рублей.
Ценовая динамика стала прямым отражением высокой покупательской активности. По итогам I квартала 2018 года средняя стоимость квадратного метра составила 93 750 рублей, что на 4% выше, чем год назад и на 1% больше, чем в IV квартале 2017 года. И это при том, что в начале года стартовали продажи двух новых корпусов 8/1 и 8/2 с подземным двухуровневым паркингом, которые будут построены всего за полтора года. За счет минимального бюджета покупки от 2,6 млн рублей средняя стоимость показала меньшую положительную динамику.
Выход в реализацию новых корпусов – не единственное событие, которое подогрело интерес к проекту. В начале 2018 года «Инвесттраст» приступил к строительству уже четвертого в проекте детского сада на 350 мест – самого большого в районе. Кроме того, власти утвердили проект планировки трамвайной линии ТиНАО, одна из веток пройдет по территории района Новые Ватутинки.
Наконец, в начале 2018 года девелопер запустил сразу две уникальные для московского региона акции. Это – аренда за счет застройщика, когда на время строительства дома покупателям компенсируется стоимость арендной ставки. И второе предложение – кэшбэк за покупку – розыгрыш двух крупных денежных призов от застройщика в миллион рублей. В начале апреля были определены победители.
«По нашим оценкам, в 94% жилых комплексов ТиНАО покупатели могут рассчитывать на получение дисконтов, – отмечает Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – В результате еще с 2015 года, когда девелоперы на фоне стагнации рынка стали массово предлагать скидки, данный инструмент повышения спроса снизил свою эффективность. Поэтому застройщики сегодня разрабатывают новые преференции, которые отличаются в первую очередь нетривиальным подходом. Район Новые Ватутинки – это единственный на сегодняшний день проект Новой Москвы, где девелопер не предоставляет прямых скидок, но при этом дает возможность сэкономить иными способами. Например, именно в данном проекте впервые появился «тест-драйв» жилья с возможностью зачета совершенных платежей в стоимость жилья. Теперь список пополнится новыми эксклюзивными акциями, что, безусловно, привлекает интерес к новостройке».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 19:28, 11.04.2018 Количество просмотров: 856
Страна: Россия


Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:04, 20.06.2026, Россия529
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


Проект ГК «Кирпич Холдинг» в городе Туймазы – в числе лучших практик развития территорий в России, Кирпич Холдинг, 22:05, 15.06.2026, Россия147
Семейный квартал, который Группа компаний «Кирпич Холдинг» строит в городе Туймазы, примет участие в I Всероссийском конкурсе лучших проектов комплексного развития территорий.


Управляющая компания «САМПА» арендовала сервисный офис в «Товариществе Рябовской Мануфактуры», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:38, 15.06.2026, Россия173
Управляющая компания «САМПА» (экосистема Сбера) и девелопер «Товарищество Рябовской Мануфактуры» заключили договор аренды сервисного офиса на территории одноименного бизнес-квартала. Соглашение подписано в мае 2026 года.


Новая классификация жилых комплексов: из мира русской литературы, Plus Development, 21:28, 15.06.2026, Россия160
Ко Дню русского языка, который отпраздновали 6 июня, в компании Plus Development придумали новую классификацию жилых комплексов. Основой для нее послужили творческие особенности знаменитых писателей.


Квартиры с террасами становятся новым стандартом петербургских новостроек, RBI, 23:08, 10.06.2026, Россия505
Квартиры с террасами в Санкт-Петербурге перестают быть привилегией только бизнес- и элитного сегментов, постепенно получая распространение и в проектах комфорт-класса. За последние пять лет доля жилых комплексов, предусматривающих такую опцию, выросла с 23% до 28%, подсчитали аналитики Группы RBI.


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:13, 30.05.2026, Россия402
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия169
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия118
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия512
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия565
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия276
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия184
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия302
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия495
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия251
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


  © 2003-2026 inthepress.ru