Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: ЖК с самыми низкими ипотечными ставками в Зеленограде

За последние 12 месяцев средняя ставка по ипотеке в России снизилась почти на 2 процентных пункта до уровня 9,85% годовых. Причем ряд банков предлагают кредиты на покупку жилья в новостройках под значительно меньший процент. Проведя исследование первичного рынка Зеленоградского административного округа и прилегающих к нему районов Подмосковья, аналитики компании «Метриум» пришли к выводу, что минимальная ставка в этой локации сегодня находится в районе 7,4% годовых.

По состоянию на конец I квартала 2018 года в ЗелАО ведутся первичные продажи в трех новостройках. Еще четыре жилых комплекса возводятся в Московской области на границе Зеленограда. В общей сложности в семи проектах предлагается 1,1 тыс. квартир площадью от 21,7 до 118,5 кв. м. Стоимость квартир в пределах города-спутника начинается от 2,37 млн рублей, в прилегающих районах Подмосковья – от 1,34 млн рублей.
Как показало исследование аналитиков «Метриум», во всех семи новостройках минимальные ставки по ипотеке сегодня находятся в пределах 10% годовых. Самый низкий показатель зафиксирован на уровне 7,4% годовых. Это льготная ставка для девелоперов-партнеров Сбербанка. При этом максимальный срок кредита составляет 7 лет, что автоматически влечет за собой увеличение ежемесячного платежа. На более длительные сроки можно оформить ипотеку от 8,25%, но со значительным первоначальным взносом – от 50% от стоимости квартиры. Если же брать сбалансированные программы – с длительным сроком и небольшим собственным участием – то ставки начинаются от 9% годовых. Стоит отметить, что еще в I квартале в ряде проектов можно было оформить ипотеку по стандартам АИЖК с опцией «Переменная ставка» за 6,98% годовых. Однако на II квартал 2018 года показатель был повышен более чем на 2,5 процентных пункта и сегодня составляет 9,67% годовых.
Специалисты «Метриум» также выяснили, во сколько обойдется обслуживание ипотеки в каждой из представленных на локальном рынке новостройке. Расчет был произведен для наиболее доступных по цене однокомнатных квартир, с первоначальным взносом 30%, по самой низкой ставке и сроком на 15 лет, без учета комиссий, страхования и других дополнительных платежей.
Самый маленький ежемесячный платеж оказался в жилом комплексе «Новый Зеленоград» – 17,2 тыс. рублей в месяц за «однушку» стоимостью 2,4 млн рублей (30,1 кв. м). Для достижения такого ежемесячного платежа покупателю понадобится внести 720 тыс. рублей собственных средств, а ставка по кредиту составит 9,2% годовых. Впрочем, в данном проекте есть возможность для снижения первоначального взноса вплоть до полного его отсутствия. Первоначальные затраты покупателя в этом случае будут меньше, но ежемесячный платеж – выше.
На втором месте идет ЖК «Первый Андреевский» – 19,6 тыс. рублей в месяц (2,77 млн руб., 37 кв. м). Кредит с минимальной ставкой в этом проекте можно получить под 8,9% годовых . На третьем – ЖК «Андреевка», где ежемесячный платеж составит 19,9 тыс. рублей (2,91 млн руб., 39 кв. м). Стоимость заемных средств – 10% годовых.
Стоит отметить, что новостройки, занявшие первые три места, расположены в прилегающих к ЗелАО районах Московской области. Непосредственно в Зеленограде минимальный ежемесячный платеж составляет 23,8 тыс. рублей. В такую сумму обойдется обслуживание кредита на покупку квартиры площадью 35 кв. м стоимостью 3,34 млн рублей в ЖК «Жемчужина Зеленограда». При этом первоначальный взнос по программе со ставкой 9% годовых составит 1 млн рублей.
«Снижение ипотечных ставок, продолжающееся уже больше года, вызвало значительный всплеск интереса покупателей к нашему проекту, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – На сегодняшний день доля ипотечных сделок составляет 60%, за последние полгода этот показатель вырос на 3 процентных пункта. Причем снижение стоимости обслуживания ипотечного кредита дает покупателям выбор: либо сэкономить на ежемесячных платежах, либо приобрести более просторное жилье».
«Рынок ипотечного кредитования демонстрирует сегодня очень хорошую динамику, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – По итогам февраля 2018 года прирост количества выданных кредитов в Москве составил 82% относительно аналогичного периода прошлого года. Это стало возможным благодаря беспрецедентному снижению стоимости обслуживания ипотечных кредитов: с начала 2017 года средневзвешенная ставка снизилась на 2 процентных пункта. При этом ЦБ в 2018 году уже дважды пересматривал ключевую ставку – с 26 марта ее значение составляет 7,25% годовых. Это значит, что ипотека и дальше будет дешеветь, обеспечивая высокий спрос на первичном рынке».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 00:07, 19.04.2018 Количество просмотров: 800
Страна: Россия


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия147
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия66
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия151
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия694
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия490
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия369
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия232
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия157
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия307
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия147
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия115
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия796
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия547
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия364
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия324
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


  © 2003-2026 inthepress.ru