Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: ЖК с самыми низкими ипотечными ставками в Зеленограде

За последние 12 месяцев средняя ставка по ипотеке в России снизилась почти на 2 процентных пункта до уровня 9,85% годовых. Причем ряд банков предлагают кредиты на покупку жилья в новостройках под значительно меньший процент. Проведя исследование первичного рынка Зеленоградского административного округа и прилегающих к нему районов Подмосковья, аналитики компании «Метриум» пришли к выводу, что минимальная ставка в этой локации сегодня находится в районе 7,4% годовых.

По состоянию на конец I квартала 2018 года в ЗелАО ведутся первичные продажи в трех новостройках. Еще четыре жилых комплекса возводятся в Московской области на границе Зеленограда. В общей сложности в семи проектах предлагается 1,1 тыс. квартир площадью от 21,7 до 118,5 кв. м. Стоимость квартир в пределах города-спутника начинается от 2,37 млн рублей, в прилегающих районах Подмосковья – от 1,34 млн рублей.
Как показало исследование аналитиков «Метриум», во всех семи новостройках минимальные ставки по ипотеке сегодня находятся в пределах 10% годовых. Самый низкий показатель зафиксирован на уровне 7,4% годовых. Это льготная ставка для девелоперов-партнеров Сбербанка. При этом максимальный срок кредита составляет 7 лет, что автоматически влечет за собой увеличение ежемесячного платежа. На более длительные сроки можно оформить ипотеку от 8,25%, но со значительным первоначальным взносом – от 50% от стоимости квартиры. Если же брать сбалансированные программы – с длительным сроком и небольшим собственным участием – то ставки начинаются от 9% годовых. Стоит отметить, что еще в I квартале в ряде проектов можно было оформить ипотеку по стандартам АИЖК с опцией «Переменная ставка» за 6,98% годовых. Однако на II квартал 2018 года показатель был повышен более чем на 2,5 процентных пункта и сегодня составляет 9,67% годовых.
Специалисты «Метриум» также выяснили, во сколько обойдется обслуживание ипотеки в каждой из представленных на локальном рынке новостройке. Расчет был произведен для наиболее доступных по цене однокомнатных квартир, с первоначальным взносом 30%, по самой низкой ставке и сроком на 15 лет, без учета комиссий, страхования и других дополнительных платежей.
Самый маленький ежемесячный платеж оказался в жилом комплексе «Новый Зеленоград» – 17,2 тыс. рублей в месяц за «однушку» стоимостью 2,4 млн рублей (30,1 кв. м). Для достижения такого ежемесячного платежа покупателю понадобится внести 720 тыс. рублей собственных средств, а ставка по кредиту составит 9,2% годовых. Впрочем, в данном проекте есть возможность для снижения первоначального взноса вплоть до полного его отсутствия. Первоначальные затраты покупателя в этом случае будут меньше, но ежемесячный платеж – выше.
На втором месте идет ЖК «Первый Андреевский» – 19,6 тыс. рублей в месяц (2,77 млн руб., 37 кв. м). Кредит с минимальной ставкой в этом проекте можно получить под 8,9% годовых . На третьем – ЖК «Андреевка», где ежемесячный платеж составит 19,9 тыс. рублей (2,91 млн руб., 39 кв. м). Стоимость заемных средств – 10% годовых.
Стоит отметить, что новостройки, занявшие первые три места, расположены в прилегающих к ЗелАО районах Московской области. Непосредственно в Зеленограде минимальный ежемесячный платеж составляет 23,8 тыс. рублей. В такую сумму обойдется обслуживание кредита на покупку квартиры площадью 35 кв. м стоимостью 3,34 млн рублей в ЖК «Жемчужина Зеленограда». При этом первоначальный взнос по программе со ставкой 9% годовых составит 1 млн рублей.
«Снижение ипотечных ставок, продолжающееся уже больше года, вызвало значительный всплеск интереса покупателей к нашему проекту, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – На сегодняшний день доля ипотечных сделок составляет 60%, за последние полгода этот показатель вырос на 3 процентных пункта. Причем снижение стоимости обслуживания ипотечного кредита дает покупателям выбор: либо сэкономить на ежемесячных платежах, либо приобрести более просторное жилье».
«Рынок ипотечного кредитования демонстрирует сегодня очень хорошую динамику, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – По итогам февраля 2018 года прирост количества выданных кредитов в Москве составил 82% относительно аналогичного периода прошлого года. Это стало возможным благодаря беспрецедентному снижению стоимости обслуживания ипотечных кредитов: с начала 2017 года средневзвешенная ставка снизилась на 2 процентных пункта. При этом ЦБ в 2018 году уже дважды пересматривал ключевую ставку – с 26 марта ее значение составляет 7,25% годовых. Это значит, что ипотека и дальше будет дешеветь, обеспечивая высокий спрос на первичном рынке».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 00:07, 19.04.2018 Количество просмотров: 832
Страна: Россия


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия79
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия84
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия70
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия341
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия645
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия414
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия329
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Многофункциональное пространство нового поколения: старт продаж комплекса «Кинетик. Резиденции на Дмитровском», UDS, 22:00, 11.08.2026, Россия81
Девелопер UDS открывает продажи жилой недвижимости во второй очереди проекта, расположенного на севере Москвы у станции метро «Верхние Лихоборы».


RBI построила новый жилой квартал на Лиговском проспекте с пейзажным парком и зарядками для электромобилей, RBI, 16:38, 03.08.2026, Россия349
Группа RBI получила разрешение на ввод в эксплуатацию проекта «Куинджи», расположенного во Фрунзенском районе города по адресу: ул. Тосина, д. 3, к. 1, стр. 1. Новый дом находится рядом с Лиговским проспектом, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Обводный канал».


ГК SKY GROUP вручила ключи первым жителям ЖК «Салют» в Левобережье Новосибирска, ГК SKY GROUP, 16:26, 03.08.2026, Россия400
Группа компаний SKY GROUP официально ввела в эксплуатацию первый жилой дом комплекса «Салют», расположенный на улице, носящей имя космонавта Германа Титова — одной из главных магистралей Левобережья. 192 семьи получили официальную прописку по адресу: Титова, дом 50.


Лучшие работы студентов Академии Штиглица будут использованы в оформлении жилого комплекса Группы RBI, RBI, 15:54, 03.08.2026, Россия209
Группа RBI подвела итоги конкурса для студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица. Молодые дизайнеры разработали графические концепции, посвященные выдающимся достижениям российских ученых, изобретателей и деятелей культуры.


Рынок жилья-2026 в Москве: девелоперы уходят из комфорт-класса, а в премиальном сегменте спрос становится все более избирательным, RE-ЦИФРА, 22:46, 21.07.2026, Россия230
До 40% заемщиков готовы брать ипотеку по ставке выше 15%, девелоперы переключаются на премиальные и маржинальные сегменты, а в ИЖС продажи упали более чем вдвое. Эти и другие тренды обсудили участники конференции «RE-DIGEST: Жилой сегмент. Индикаторы рынка в оценке для банков».


Застройщики активизировали работу над новой квартирографией для семей, Plus Development, 16:39, 12.07.2026, Россия179
В компании PLUS Development отмечают растущий интерес девелоперов к разработке семейно-ориентированной квартирографии. Пока на столичном рынке в комфорт- и бизнес-классе доминируют компактные форматы, но отрасль готовится к трансформации спроса.


Создание региональных сетевых операторов улучшит инвестиционный климат и снизит затраты бизнеса, Клуб инвесторов Москвы, 16:20, 12.07.2026, Россия188
Для синхронизации деятельности всех участников процесса по строительству и ремонту инженерной и транспортной инфраструктуры, а также благоустройства территории, созрела необходимость создать в каждом регионе единого оператора. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках Инфраструктурного саммита 2026.


Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:39, 04.07.2026, Россия463
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


  © 2003-2026 inthepress.ru