Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: ЖК с самыми низкими ипотечными ставками в Зеленограде

За последние 12 месяцев средняя ставка по ипотеке в России снизилась почти на 2 процентных пункта до уровня 9,85% годовых. Причем ряд банков предлагают кредиты на покупку жилья в новостройках под значительно меньший процент. Проведя исследование первичного рынка Зеленоградского административного округа и прилегающих к нему районов Подмосковья, аналитики компании «Метриум» пришли к выводу, что минимальная ставка в этой локации сегодня находится в районе 7,4% годовых.

По состоянию на конец I квартала 2018 года в ЗелАО ведутся первичные продажи в трех новостройках. Еще четыре жилых комплекса возводятся в Московской области на границе Зеленограда. В общей сложности в семи проектах предлагается 1,1 тыс. квартир площадью от 21,7 до 118,5 кв. м. Стоимость квартир в пределах города-спутника начинается от 2,37 млн рублей, в прилегающих районах Подмосковья – от 1,34 млн рублей.
Как показало исследование аналитиков «Метриум», во всех семи новостройках минимальные ставки по ипотеке сегодня находятся в пределах 10% годовых. Самый низкий показатель зафиксирован на уровне 7,4% годовых. Это льготная ставка для девелоперов-партнеров Сбербанка. При этом максимальный срок кредита составляет 7 лет, что автоматически влечет за собой увеличение ежемесячного платежа. На более длительные сроки можно оформить ипотеку от 8,25%, но со значительным первоначальным взносом – от 50% от стоимости квартиры. Если же брать сбалансированные программы – с длительным сроком и небольшим собственным участием – то ставки начинаются от 9% годовых. Стоит отметить, что еще в I квартале в ряде проектов можно было оформить ипотеку по стандартам АИЖК с опцией «Переменная ставка» за 6,98% годовых. Однако на II квартал 2018 года показатель был повышен более чем на 2,5 процентных пункта и сегодня составляет 9,67% годовых.
Специалисты «Метриум» также выяснили, во сколько обойдется обслуживание ипотеки в каждой из представленных на локальном рынке новостройке. Расчет был произведен для наиболее доступных по цене однокомнатных квартир, с первоначальным взносом 30%, по самой низкой ставке и сроком на 15 лет, без учета комиссий, страхования и других дополнительных платежей.
Самый маленький ежемесячный платеж оказался в жилом комплексе «Новый Зеленоград» – 17,2 тыс. рублей в месяц за «однушку» стоимостью 2,4 млн рублей (30,1 кв. м). Для достижения такого ежемесячного платежа покупателю понадобится внести 720 тыс. рублей собственных средств, а ставка по кредиту составит 9,2% годовых. Впрочем, в данном проекте есть возможность для снижения первоначального взноса вплоть до полного его отсутствия. Первоначальные затраты покупателя в этом случае будут меньше, но ежемесячный платеж – выше.
На втором месте идет ЖК «Первый Андреевский» – 19,6 тыс. рублей в месяц (2,77 млн руб., 37 кв. м). Кредит с минимальной ставкой в этом проекте можно получить под 8,9% годовых . На третьем – ЖК «Андреевка», где ежемесячный платеж составит 19,9 тыс. рублей (2,91 млн руб., 39 кв. м). Стоимость заемных средств – 10% годовых.
Стоит отметить, что новостройки, занявшие первые три места, расположены в прилегающих к ЗелАО районах Московской области. Непосредственно в Зеленограде минимальный ежемесячный платеж составляет 23,8 тыс. рублей. В такую сумму обойдется обслуживание кредита на покупку квартиры площадью 35 кв. м стоимостью 3,34 млн рублей в ЖК «Жемчужина Зеленограда». При этом первоначальный взнос по программе со ставкой 9% годовых составит 1 млн рублей.
«Снижение ипотечных ставок, продолжающееся уже больше года, вызвало значительный всплеск интереса покупателей к нашему проекту, – говорит Евгения Акимова, генеральный директор IKON Development (девелопер проекта «Новый Зеленоград»). – На сегодняшний день доля ипотечных сделок составляет 60%, за последние полгода этот показатель вырос на 3 процентных пункта. Причем снижение стоимости обслуживания ипотечного кредита дает покупателям выбор: либо сэкономить на ежемесячных платежах, либо приобрести более просторное жилье».
«Рынок ипотечного кредитования демонстрирует сегодня очень хорошую динамику, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – По итогам февраля 2018 года прирост количества выданных кредитов в Москве составил 82% относительно аналогичного периода прошлого года. Это стало возможным благодаря беспрецедентному снижению стоимости обслуживания ипотечных кредитов: с начала 2017 года средневзвешенная ставка снизилась на 2 процентных пункта. При этом ЦБ в 2018 году уже дважды пересматривал ключевую ставку – с 26 марта ее значение составляет 7,25% годовых. Это значит, что ипотека и дальше будет дешеветь, обеспечивая высокий спрос на первичном рынке».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 00:07, 19.04.2018 Количество просмотров: 795
Страна: Россия


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия727
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия477
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия295
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия261
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия136
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия640
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль122
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия107
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия190
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия376
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия400
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия362
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия389
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия358
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия371
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


  © 2003-2026 inthepress.ru