Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Образцовый ансамбль танца «Ровесник» Центра культуры «Хорошевский» отмечает юбилей в Москонцерте

Лауреат Всероссийских и международных фестивалей образцовый ансамбль танца «Ровесник» московского Центра культуры «Хорошевский» в 2018 году отмечает свой 25-й день рождения. В Зеркальном зале Москонцерта по адресу: ул. Пушечная, д. 4, стр. 2, 28 апреля сего года, в 17:00 состоится большой праздничный юбилейный концерт. Вход свободный.

У истоков создания популярного коллектива в 1993 году стояли первый директор ЦК «Хорошевский» Ирина Александровна Матюнина и главный балетмейстер - художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Российской Федерации Лариса Ивановна Левина. За прошедшие четверть века «Ровесник» из небольшой детской студии танца вырос в большой танцевальный коллектив. Первый сольный концерт ансамбля состоялся всего чрез 5 лет со дня основания и прошел в Государственном концертном зале имени Петра Ильича Чайковского. Начиная с того памятного дня, «Ровесник» еще более десятилетия выступал непременным участником практически всех сборных танцевальных концертов, проводившихся на сцене знаменитого на всю страну зала.

Танцевальный коллектив регулярно выступает на концертных площадках Москвы, различных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Ансамбль успешно гастролировал в Австрии, Германии, Франции, Испании, Венгрии, Болгарии, Словакии, Чехии, Греции, Финляндии и Италии. В концертной программе «Ровесника» боле 60-ти танцевальных номеров, поставленных в разнообразных стилях и направлениях: классические, эстрадные, народные танцы различных стран мира, постановки в стиле модерн, детские и игровые миниатюры, большие танцевальные композиции.

Коллектив воспитывает детей с 6 лет. Главной задачей педагогов и преподавателей ансамбля, является воспитать и вырастить из детей не только прекрасных и техничных танцоров, но и умных, свободных и добрых людей. Обладающих развитым музыкальным вкусом, собственным устойчивым мировоззрением и полностью уверенных в своих способностях и силах. Всего за время существования ансамбля через него прошло около 7 тысяч человек! Часть воспитанников, прошедших школу танца и жизни в «Ровеснике», выбрали танцевальную карьеру, на практике применяя приобретенные в ансамбле знания и навыки.

Для самых маленьких участников ансамбля учебный и воспитательный процесс включает в себя освоение базовой хореографической программы и основ физической подготовки. Дети учатся слушать и понимать музыку, выполнять основные танцевальные движения. В процессе дальнейшего обучения они осваивают более сложные хореографические номера, учатся классическому танцу, развивают мышечную силу и выносливость. Для старших воспитанников ансамбля основными направлениями обучения становится освоение более сложных танцевальных техник и развитие артистизма. В процессе регулярных занятий проводится работа над повышением уровня индивидуального мастерства, а участие в концертных программах, учит дарить благодарным зрителям яркие и положительные эмоции.

В танцевальном коллективе трудятся профессиональные педагоги, знающие как передать своим ученикам мастерство и научить их добиваться поставленных задач. Наставники ответственно и требовательно относятся к учебному и воспитательному процессу, обучая детей умению чувствовать свободу и красоту движения, воспитывая в них настойчивость и дисциплину.

Образцовый ансамбль танца «Ровесник» Центра культуры «Хорошевский» ведет активную концертную деятельность и в Москве, выступая на таких популярных концертных столичных площадках как Центральный Дом ученых РАН, Центральный Дом журналиста, Московский международный Дом музыки, парк имени Горького, ВДНХ, киноконцертный зал «Космос», Дворец на Яузе и других. Участников ансамбля неизменно встречают бурными аплодисментами, а их выступления пользуются заслуженным успехом.

В год своего 25-летия ансамблем подготовлен большой праздничный концерт, на котором благодарные зрители увидят дружную семью юных артистов и их наставников. Яркие и оригинальные номера продемонстрируют удивительный и прекрасный мир танца.




Автономная некоммерческая организация "Центр культуры" Хорошевский"
Директор: Зубрилова Галина Владимировна

123007, Москва, Хорошевское шоссе, д. 52, к. 2
Телефон: +7 495 941 54-25
Эл. почта: 9415425@mail.ru
Сайт: https://horoshevskiy-deti.ru

Контактное лицо: Зубрилова Галина Владимировна
Компания: Автономная некоммерческая организация "Центр культуры" Хорошевский"
Добавлен: 02:06, 26.04.2018 Количество просмотров: 659
Страна: Россия


Клуб инвесторов Москвы и Росреестр укрепляют сотрудничество, Клуб инвесторов Москвы, 22:11, 14.07.2026, Россия261
В столице прошла рабочая встреча руководителей Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) с застройщиками-членами Клуба инвесторов Москвы.


В Москве пройдёт Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 17:05, 12.07.2026, Россия501
Фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна пройдёт в Москве с 18 по 26 июля.


Факультет кино и телевидения «Синергии» представил иммерсивный спектакль о Болшевской трудовой коммуне, Университет "Синергия", 07:21, 29.06.2026, Россия284
Студенты актерской мастерской Ксении Солодухо факультета кино и телевидения университета «Синергия» представили спектакль «Болшевская трудовая коммуна». Проект реализован совместно с историко-краеведческим музеем «Костино» и приурочен к столетию коммуны.


Готовимся к Новому году летом: Почта России приглашает южноуральцев принять участие в конкурсе, Почта России, 01:04, 29.06.2026, Россия136
Почтовики приглашают художников из Челябинской области принять участие во всероссийском тематическом конкурсе на создание эскизов почтовой марки и открыток на тему «С Новым годом!».


На Алтае пройдёт выездная программа Всероссийского молодёжного литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 15:05, 20.06.2026, Россия122
20 июня в Алтайском крае стартует выездная программа Всероссийского социально значимого проекта по продвижению литературного творчества на национальных языках «Языковая арт-резиденция. Музыка слова».


Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия114
14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


12 июня в ТРЦ «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России, ТРЦ «Нора», 22:05, 15.06.2026, Россия159
12 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт мероприятие ко Дню России


Афиша мероприятий на июнь в ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:04, 15.06.2026, Россия179
Афиша мероприятий на июнь в торгово-развлекательном центре «Нора»


Проекты фонда «Милосердие»: культурное разнообразие для регионов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 15.06.2026, Россия119
В четырех регионах России стартуют волонтерские проекты, которые помогут создать уникальные арт-центры и расширить творческие горизонты увлеченных искусством жителей.


Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия76
Отчётный концерт «Путь к мечте» - 30 мая | ТРЦ «Нора»


Развлекательная программа «Пора в лето» – 6 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 21:10, 15.06.2026, Россия87
6 июня в ТРЦ Нора пройдёт развлекательная программа «Пора в лето». Приходите на показ семейного фильма «Супер Такса» и получите бесплатное мороженое! Начало в 14:00 на главной сцене. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж.


Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия434
Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив.


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 21:07, 30.05.2026, Россия135
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон».


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия131
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия680
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


  © 2003-2026 inthepress.ru