Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вниманию дачников!

27 апреля 2018 года, г. Йошкар-Ола. В преддверии дачного сезона гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона ПАО «ТНС энерго Марий Эл» дает своим клиентам несколько важных советов, которые позволят сохранить время и средства при оплате счетов за электроэнергию.

Многие садоводы и дачники в предстоящие майские праздники открывают новый сезон. Уезжая за город на довольно длительное время, следует запомнить несколько бытовых истин при оплате счетов за электроэнергию.

1. Сообщите о длительном отсутствии.
Зная, что вы собираетесь провести на даче длительное время, предупредите о своем отсутствии родных и соседей, попросите кого-то присматривать за домом, где вы наверняка оставили включенными в электросеть бытовые приборы – холодильник, кухонная вытяжка, вентилятор в санузле и т.п. Этим вы, прежде всего, позаботитесь о сохранности своего имущества. Помните, любой включенный в электросеть прибор может представлять опасность.

Уделите время для обращения в «ТНС энерго Марий Эл» любым удобным способом, сообщив о своем отсутствии. Обязательно укажите номер своего лицевого счета и текущие показания своего прибора учета.

Если до отъезда вам не удалось уведомить ресурсоснабжающую компанию об отсутствии, то по возвращении, обнаружив в почтовом ящике неоплаченные счета, не спешите пугаться и возмущаться.

При непредоставлении показаний прибора учета за расчетный период расчет платы за потребленную электроэнергию производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, либо нормативов.

Возвратившись с дачи в город, обратитесь в «ТНС энерго Марий Эл» указав номер своего лицевого счета и текущие показания своего прибора учета.
Начисление по лицевому счету, произведенное по среднемесячному потреблению и/или по нормативу, корректируется при получении показаний прибора учета.

Обращаем внимание на то, что неиспользование помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Перерасчет платежей за период временного отсутствия граждан осуществляется в порядке и в случаях, которые предусмотрены Правительством Российской Федерации.

2. По возможности организуйте передачу показаний счетчика и оплату счета.
Отсутствие вне дома длительное время – не повод для отказа от учета потребляемых ресурсов и своевременной оплаты счетов. Организуйте снятие и передачу показаний счетчиков, а также оплату счетов. В случае невозможности снять и передать показания или оплатить счет самостоятельно, попросите об этом своих соседей или родных. Учитывая, что вы отсутствуете дома, потребление электроэнергии минимально, а значит, ваша просьба не обременит близких вам людей. Одновременно с этим, данная процедура избавит вас от дальнейших хлопот, связанных с последующим перерасчетом.

3. «Личный кабинет» - решение возможных вопросов!
«ТНС энерго Марий Эл» рекомендует не перекладывать ответственность за свое энергопотребление на чьи-то плечи и самостоятельно контролировать расходы на электроэнергию, предлагая услугу «Личный кабинет». Достаточно лишь подключить данную услугу на сайте «ТНС энерго Марий Эл» mari-el.tns-e.ru. и иметь под рукой любое мобильное устройство с выходом в интернет. С данной услугой вы сможете не только самостоятельно передавать показания прибора учета, но и оплачивать счета. Отметим, оплатить счет за электроэнергию на сайте гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Марий Эл вы можете без комиссии и переплат. «Личный кабинет» потребителя электроэнергии станет надежным спутником в вопросах энергоснабжения, не только дома или на работе, но и на любимых шести сотках.

Справка о компании:
ПАО «ТНС энерго Марий Эл» – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Республики Марий Эл, входит в состав Группы компаний «ТНС энерго». «ТНС энерго Марий Эл» оказывает услуги во всех районах Республики Марий Эл, обслуживая более 313 тыс. жителей и свыше 7,7 тыс. организаций и предприятий региона. Занимаемая доля рынка 86,59%. По итогам 2017 года компания реализовала 1,84 млрд кВт*ч электроэнергии.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2017 года составил 64,7 млрд кВт*ч.

Контактное лицо: Александр Киселев
Компания: ПАО "ТНС энерго Марий Эл"
Добавлен: 05:30, 07.05.2018 Количество просмотров: 622
Страна: Россия


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:22, 09.12.2025, Россия346
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия93
Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569.


Мосэнергосбыт получил награду за лучший коммуникационный проект для ESG, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 08.12.2025, Россия239
Гарантирующий поставщик стал победителем XVI Национальной коммуникационной премии «КонТЭКст»


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:12, 04.12.2025, Россия449
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


За ноябрь более 89 тыс. клиентов Мосэнергосбыта получили кешбэк за оплату счетов через СБП, АО "Мосэнергосбыт", 21:30, 03.12.2025, Россия478
За 2 месяца в акции гарантирующего поставщика «Платите за свет с выгодой: запускаем кешбэк 3% с СБП» приняли участие более 161 тыс. клиентов


PUNKT E примет участие в выставке франшиз Krasnodar Franchise Expo 2025, PUNKT E, 21:01, 02.12.2025, Россия261
С 5 по 6 декабря 2025 года сеть зарядных станций для электромобилей PUNKT E примет участие в V Международной выставке-форуме франшиз, инвестиций и развития бизнеса на Юге России Krasnodar Franchise Expo 2025 в Краснодаре.


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на 14 магистральных ЛЭП Липецкой области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:01, 02.12.2025, Россия318
На линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Липецкой области, заменили более 1 тыс. изоляторов.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:44, 02.12.2025, Россия213
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


В «ТНС энерго Кубань» подвели итоги акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:43, 02.12.2025, Россия211
210 клиентов «ТНС энерго Кубань», выполнивших условия, получили бонусы на свои лицевые счета.


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:40, 02.12.2025, Россия162
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Мосэнергосбыт поддержал фестиваль по адаптивному хоккею среди слабовидящих детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:39, 02.12.2025, Россия143
Гарантирующий поставщик продолжает волонтёрскую поддержку специальных спортивных мероприятий


Энергетики «Россети Центр» предупреждают: несанкционированные работы в охранных зонах ЛЭП смертельно опасны!, Липецкэнерго, 17:10, 26.11.2025, Россия543
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.


Филиал ПАО «Россети» установил 2,5 тыс. высоконадежных изоляторов на энерготранзитах Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:54, 25.11.2025, Россия230
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили изоляцию на четырех воздушных линиях электропередачи 220 кВ во Владимирской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия308
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 18:20, 25.11.2025, Россия287
С 1 декабря 2025 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


  © 2003-2025 inthepress.ru