 |
Орловские газовики и жилинспекция продолжают отключать от голубого топлива самых нерадивых потребителей
И прежде всего, отключают тех, кто игнорирует требования безопасности.
В поселке Куликовский один из домов, а вернее, одну его половину (дом – на двух хозяев) газовики называют серьезной проблемой. Хозяйка жилья вовсю использует газ, но ни с газовиками, ни с сервисными организациями по обслуживанию внутридомового газового оборудование иметь дела не хочет.
Марина Малеева, контролер ООО «Газпром Межрегионгаз Орёл»: «Был обнаружен факт самовольного подключения, что категорически запрещается. Это несет негативные последствия для хозяйки и для соседей, которые проживают рядом». Хозяйка не заключила договор на техническое обслуживание. Кроме того, говорят газовики, лицевой счет абонента уже который год «в минусе» - на 1 июня 2018 года долг составляет больше 83 тысяч рублей. Аргумент у хозяйки дома лишь один, но «на все времена»: «Я мать-одиночка! Я сейчас не работаю!».
Впрочем, претензии к женщине не только у газовиков. Жилищная инспекция уже готова прибегнуть к административным санкциям.
Владимир Станчин, заместитель начальника отдела управления государственной жилищной инспекции Орловской области: «Самовольные подключения ведут напрямую к угрозе жизни и здоровью человека и проживающих с ним детей. Существует и административная ответственность, но это уже как крайняя мера, если люди не идут на заключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования».
В другом доме того же поселка договора на обслуживание нет и в помине, равно как и оплаты газа за длительный срок. С хозяином связались по телефону. Он не стал спорить, и предложил газовикам войти и отключить трубу в его отсутствие. Точно также бригаде пришлось действовать и еще в одном домовладении, где все тот же «букет» нарушений.
Владимир Станчин, заместитель начальника отдела управления государственной жилищной инспекции Орловской области: «В соответствии с постановлением правительства РФ № 4 о правилах безопасного использования газа в быту, отсутствие договора на техническое обслуживание газового оборудования влечет за собой угрозу приостановления газоснабжения, то есть, абонента отключают от сети. К сожалению, проблема очень серьезная. Счет нарушений в газовой отрасли уже идет не на деньги, а на человеческие жизни. Конечно, проще заключить договор и заплатить необходимую сумму за обслуживание оборудования, нежели платить административный штраф».
В Жилинспекции говорят: снабжать голубым топливом абонентов, чье оборудование находится без контроля и обслуживания, для газовиков значило бы разделить ответственность за возможные последствия, включая взрывы и пожары. А уж этого в службе 04 никак не хотят.
Контактное лицо: Эдуард Рудаков
Компания: Управление государственной жилищной инспекции Орловской области
Добавлен: 23:44, 29.05.2018
Количество просмотров: 666
Страна: Россия
| Работодателям рассказали о субсидиях и гарантиях при найме ветеранов СВО, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:07, 17.08.2026, Россия382 |
| Работодатели, принимающие на работу ветеранов боевых действий — участников СВО, могут рассчитывать на серьёзную государственную поддержку. Об этом заявил медицинский юрист, вице-президент Союза организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос» Асад Юсуфов, комментируя меры стимулирования найма и гарантии для работников, вернувшихся со службы. |
| Росгвардеец из Запорожской области стал призером международной премии «Мы вместе», Управление Росгвардии по Запорожской области, 08:01, 05.08.2026, Россия692 |  |
| Военнослужащий Управления Росгвардии по Запорожской области младший сержант Эдуард Ю. занял третье место в номинации «Страна возможностей» международной премии «Мы вместе». Всего на участие в этом конкурсе общественных инициатив и волонтёрства поступило свыше 60 тысяч заявок из 155 стран. |
| Фестиваль день ВДВ в Лобне, ЛОБНЕНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО И САМБО, 16:17, 03.08.2026, Россия477 |
| 01 августа 2026 г. в подмосковной Лобне состоится Открытый спортивно-патриотический фестиваль для всех желающих «День ВДВ». Праздник спорта приурочен ко Дню ВДВ. Он пройдет при поддержке Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, Минспорта Московской области, Исполнительного директора Ассоциации ветеранов СВО Московской области Натальи Нестеровой, главы города Лобня Анны Владимировны Кротовой. |
| «Ровесник» - лето в разгаре, пао нк "русснефть", 15:01, 03.08.2026, Россия285 |  |
| В Детском оздоровительном центре «Ровесник», расположенном в Марксовском районе Саратовской области, стартовала третья оздоровительная смена |
|
 |