АлтГУ с 45-летием поздравили ректоры российских и зарубежных вузов
На имя ректора опорного Алтайского государственного университета Сергея Валентиновича Землюкова и в адрес коллектива вуза продолжают поступать многочисленные поздравления с 45-летием. АлтГУ с днем рождения поздравили первые лица высших учебных заведений Алтайского края: Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного аграрного университета, Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного института культуры, Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, Алтайского академии гостеприимства и др. Продолжают поступать поздравления и от коллег со всех регионов России. В их числе – поздравление от коллектива Владимирского государственного университета - опорного университета Владимирской области. «За прошедшие десятилетия Алтайский госуниверситет заложил немало добрых традиций, воспитал высококвалифицированных и востребованных специалистов, замечательных ученых – одним словом, заслужил добрую репутацию далеко за пределами родного региона… Коллектив ВлГУ очень ценит сотрудничество с Вами. Надеюсь, что наши добрые партнерские отношения будут развиваться и позволят реализовать новые проекты в сфере образования, научных исследований, социальной деятельности. Желаю Вам и Вашему коллективу здоровья, успехов в реализации всех намеченных планов на благо высшего образования и науки России», - поздравил АлтГУ ректор Владимирского госуниверситета А.М. Саралидзе. АлтГУ поздравили не только первые лица высших учебных заведений России, но и коллеги из за рубежа. Ректор Таджикского национального университета Мухаммадюсуф Имомзода пожелал коллективу опорного вуза Алтайского края дальнейшего процветания и упорства в служении делу образования. «Партнерские отношения между Алтайским государственным университетом и Таджикским национальным университетом существуют на протяжении многих лет. Ряд совместных образовательных проектов, таких как подготовка аспирантов, реализация совместных магистерских программ в рамках Университета ШОС уже успешно действуют. С целью укрепления нашего сотрудничества в 2013 году был подписан двухсторонний договор о сотрудничестве. Мы выражаем искренние слова благодарности и признательности Вам и всему Вашему коллективу за заботу о таджикской молодежи и подготовки кадров для Таджикистана». Ректорат, преподаватели, сотрудники и студенты Алтайского госуниверситета благодарят всех поздравивших вуз с 45-летием!
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».