Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИнформСистем: Вопрос к Минэнерго РФ о топливоиспользовании электростанций

ООО "Фирма ИнформСистем" сформулировала вопрос к Минэнерго РФ о расчёте нормативов удельных расходов топлива согласно Приказа №323 от 30.12.2008, в котором выражает сомнение в правильности этих месячных расчётов, т.к. они не соответствуют требованию Президента РФ об увеличении энергоэффективности и о снижении тарифов на электроэнергию и теплоэнергию.

В пункте 9 Приказа говорится: Расчёты НУР выполняются для месяцев...

А почему для месяцев? Не для суток, не для получасовок... А потому что для контроля за топливоиспользованием на верхнем уровне этого достаточно. Да и используемые в электроэнергетике программы на Excel не позволяют рассчитывать суточные, тем более, получасовые нормативы.

С другой стороны, вычисление удельных расходов топлива в месячном интервале по формулам сродни определению средней температуры по больнице, т.е. очень приблизительно, т.к. в расчётах используются нелинейные нормативные графики. А это не даёт истинную картину по перерасходу топлива, представляющую основной резерв энергоэффективности. К тому же в месячных нормативных расчётах на Excel элементарно подогнать удельные расходы топлива к приемлемым значениям, что и делается успешно на всех электростанциях.

Фактической картины по перерасходу топлива не знает никто ни на одной электростанции, а следовательно тарифы на электроэнергию и тепло повсеместно завышены. Да и у электростанций нет побудительных мотивов по экономии топлива, раз в Минэнерго РФ им ограничили формирование нормативов удельных расходов месячными расчётами.

В действительности же, каждые полчаса на выработку электроэнергии и тепла расходуется топливо и этому процессу соответствует также определённое количество нормативного расхода топлива, т.е. каждые полчаса можно знать величину перерасхода топлива. Месячные же величины перерасхода топлива должны получаться только суммированием получасовых перерасходов, а нормативные удельные расхода топлива должны рассчитываться только средневзвешиванием. В этом случае электростанции, ТГК, ОГК и Минэнерго будут иметь истинную, а не вымышленную, картину топливоиспользования.

В настоящее время, когда имеются отечественные MES-Системы для управления производством электростанций и на многих электростанциях внедрены АСКУЭ и другие автоматизированные средства сбора данных, недопустимо подгонять под приемлемые показатели нормативы удельных расходов и перерасход топлива.

По нашим прикидочным расчётам перерасход топлива на электростанциях достигает до 10%.

Прошу рассмотреть вопрос введения на всех электростанциях современных и действительно правильных методик расчёта нормативов удельных расходов и перерасхода топлива. Это вопрос федерального уровня, т.к. он касается завышенных тарифов.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и по ПГУ, с получасовыми расчётами экономии (перерасхода) топлива, с оперативной аналитикой, с экспресс анализом и с ХОП размещена на сайте: www.Inform-System.ru.

Контактное лицо: Чернов В Ф
Компания: ООО Фирма ИнформСистем
Добавлен: 13:32, 21.04.2010 Количество просмотров: 747


В липецком филиале «Россети Центр» закрыли первый сезон профориентационного проекта «Энергокружки», ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго», 22:31, 27.05.2025, Россия145
23 мая в экологическом лицее № 66 имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова г. состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию первого сезона профориентационного проекта «Россети» «Энергокружки».


Помочь им можешь только ты: «Россети Центр» напоминают о важности детской безопасности, ПАО «Россети Центр» - Липецкэнерго, 22:31, 27.05.2025, Россия146
В Международный День пропавших детей на трансформаторной подстанции компании в сквере Областного центра культуры, народного творчества и кино в Липецке открыли новое граффити.


Около 1000 обращений обработал чат-бот «Энергосбыт Волга» с начала года, ООО "ЭСВ", 22:27, 27.05.2025, Россия147
Клиенты «Энергосбыт Волга» всё чаще выбирают чат-бот на сайте «Энергосбыт Волга» для решения целого ряда вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2025 года онлайн-помощник уже обработал около 1000 обращений.


Филиал ПАО "Россети" модернизирует почти 500 единиц коммутационного оборудования на магистральных подстанциях Поволжья., Филиал ПАО "Россети" - МЭС Волги, 22:21, 27.05.2025, Россия50
Энергетики филиала ПАО "Россети" - МЭС Волги приступили к ремонту разъединителей 220-500 кВ на ключевых питающих центрах девяти регионов Приволжского федерального округа. Это позволит повысить надежность электроснабжения территорий, где проживает более 14 млн. человек, реализуются крупные инфраструктурные и промышленные проекты.


В 2025 году энергетики липецкого филиала «Россети Центр» реконструируют и построят 366 км линий электропередачи, Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго», 21:01, 20.05.2025, Россия84
В 2025 году на ремонт и техобслуживание объектов филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» направит 483 млн рублей. В рамках подготовки электросетевого комплекса к предстоящему осенне-зимнему периоду энергетики проведут комплексные технические мероприятия на 577 ЛЭП различного класса напряжения и 68 подстанциях 35-110 кВ.


«ТНС энерго Кубань» определило первых победителей акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 22:02, 19.05.2025, Россия112
Первые итоги акции «Подключай выгоду» подведены – 30 клиентов «ТНС энерго Кубань» стали ее победителями.


Чтобы платить зимой меньше - готовь документы летом. «ТНС энерго Кубань» разъясняет почему важно актуализировать данные, ПАО ТНС энерго Кубань, 11:45, 17.05.2025, Россия83
Отопительный сезон в регионе окончен, но энергетики советуют не откладывать предоставление гарантирующему поставщику актуальных данных о наличии электроплит и (или) электроотопительных установок.


Филиал ПАО «Россети» расчистит трассу ключевого энерготранзита Республики Коми, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 11:45, 17.05.2025, Россия74
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к расчистке трассы воздушной линии электропередачи 220 кВ «Ухта – Микунь», которая является частью Северного транзита от Печорской ГРЭС.


Липецкий филиал ПАО «Россети Центр» - участник ежегодной викторины «Охрана труда: от школы до производства», Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго», 22:00, 14.05.2025, Россия275
Руководитель службы охраны труда филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» Николай Сухарев принял участие в ежегодной викторине «Охрана труда: от школы до производства», которая прошла в школе № 46.


На Гунибской ГЭС в Дагестане выполнили капремонт гидроагрегата, hvkk.rushydro.ru, 21:55, 14.05.2025, Россия68
На Гунибской ГЭС в Дагестане специалисты АО “Гидроремонт-ВКК” завершили плановый капитальный ремонт гидроагрегата №3. Комплекс работ позволил восстановить эксплуатационные характеристики ключевого оборудования и повысить надежность работы станции.


Дачный сезон без долгов, ПАО ТНС энерго Кубань, 21:48, 14.05.2025, Россия76
В мае жители Кубани и Адыгеи традиционно открывают дачный сезон.


На подстанции «Темпы», снабжающей в годы Великой Отечественной войны энергией объекты канала Москва – Волга, прошла экскурсия для студентов, Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра, 09:12, 11.05.2025, Россия269
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра провел тематическую экскурсию для учащихся Дмитровского техникума на подстанцию 220 кВ «Темпы» на севере Московской области.


Мосэнергосбыт принял участие в открытии мемориала памяти героям-энергетикам Великой Отечественной войны, АО "Мосэнергосбыт", 08:29, 11.05.2025, Россия238
Мероприятие приурочено к торжествам по случаю 80-летия Победы


Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго»: энергия Победы для Липецка, Филиал ПАО "Россети Центр" - Липецкэнерго, 08:28, 11.05.2025, Россия183
В преддверии 9 мая филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» оформил патриотическим граффити трансформаторную подстанцию, расположенную на территории микрорайона Елецкий - одного из самых густонаселенных микрорайонов областного центра.


Специалисты «Россети Центр» проконтролировали работу ключевых подстанций Липецка, Филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго", 08:24, 11.05.2025, Россия192
Энергетики провели тепловизионную диагностику оборудования 11 подстанций (ПС) 35-110 кВ областного центра, от работы которых зависит электроснабжение почти всего города.


  © 2003-2025 inthepress.ru