Сказку про электричество рассказали сотрудники Липецкэнерго ребятишкам, которые пришли в субботу в Парк Победы. Оказывается, оно может не только светить, греть и создавать комфорт в доме. Электричество может быть опасным, если с ним неправильно обращаться. Как подружиться с тем, кто живет в проводах, ребята узнали во время веселых конкурсов и эстафет.
Главный друг электричества – энергетик. Его ребятишки на работу собирали на скорость. Диэлектрические боты, каски, специальные перчатки – вот она надёжная защита от высокого напряжения. А что же делать, если нет у тебя специального обмундирования? Смотри на специальные знаки. Какие таблички предупреждают об опасном электричестве - липецкие дети теперь знают на «отлично».
А если с кем-то случилась беда? Что делать в этом случае детям объяснили с помощью манекена «Гоша». Дети узнали, как проверить бьется ли сердце и даже попробовали помочь учебному роботу вернуться к жизни.
Розетки, провода, электроприборы - не игрушки. С ними нужно быть осторожными: не тянуть, в воду не окунать, посторонние предметы не запихивать - об этом ребятишкам рассказали яркие пазлы и раскраски.
- Ко всем проводам нужно относиться с уважением и лишний раз их не тревожить. Запускаете воздушного змея, отбегите от линий электропередачи подальше, а то запутается в них и вас может ударить током. Если поехали с родителями на рыбалку, отойдите с удочкой далеко от проводов, и отдых будет в радость, - рассказал детям основные правила безопасного отдыха специалист по охране труда филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Дмитрий Коротков.
Призы и подарки получили юные «электрознайки» за правильные ответы и хорошее настроение. А семилетняя Лиза Маркина даже рассказала стишок: - Вдаль, к деревням, городам Он идет по проводам, Светлое величество! Это … Электричество. Я теперь знаю, что с ним разговаривать надо с уважением, и тогда оно всегда поможет и придет на помощь. А всякие вольности, это не для его Величества – электричества. Оно и наказать может, - рассказала девочка.
Сотрудники Липецкэнерго планируют все лето проводить веселые лекции по электробезопасности. Энергетики готовы отправиться в детские лагеря по всем районам Липецкой области.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.