Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: Обзор пентхаусов в новостройках комфорт- и бизнес-класса

Квартиры-пентхаусы в первую очередь ассоциируются с элитной недвижимостью. Но высокий уровень конкуренции на рынке вынуждает девелоперов экспериментировать с нестандартными форматами и в более доступных ценовых категориях – новостройках комфорт- и бизнес-класса. Аналитики компании «Метриум» отмечают, что предложение пентхаусов в этих сегментах пока еще невелико, но в последние годы наблюдается тенденция к росту числа доступных вариантов.

Как показало проведенное экспертами «Метриум» исследование, пентхаусы сегодня предлагаются в 9 жилых и апартаментных комплексах комфорт- и бизнес-класса. Из них три проекта относятся к массовому сегменту, остальные 6 позиционируются в категории «бизнес». В общей сложности в этих новостройках насчитывается 57 лотов. Это составляет лишь 0,1% от общего объема предложения на первичном рынке «старой» Москвы.
Впрочем, еще год назад количество пентхаусов в рассматриваемых сегментах было значительно меньше – за последние 12 месяцев объем предложения вырос почти в 5 раз. Это стало возможным за счет выхода большого количества новых объектов. В частности, стартовали продажи пентхаусов в двух комплексах комфорт-класса и трех новостройках бизнес-класса.
Территориально подавляющее большинство столичных пентхаусов комфорт- и бизнес-класса относится к Северо-Восточному административному округу – здесь предлагается 42 лота в трех проектах. При этом приобрести доступные по цене пентхаусы рядом с центром практически нереально. Только один проект – комплекс «Level Павелецкая» – находится в непосредственной близости от Садового кольца. В этой новостройке предлагается один пентхаус.
По итогам I квартала 2018 года средняя стоимость квадратного метра в пентхаусах комфорт-класса составляет 226,4 тыс. кв. м для квартир и 203,4 тыс. рублей для апартаментов. За год цены снизились почти на треть за счет выхода в продажу большего количества лотов.
В бизнес-классе средний квадратный метр для пентхаусов в статусе квартир составляет 258,4 тыс. рублей. За год показатель снизился на 13,8%. Пентхаусы-апартаменты также подешевели за последние 12 месяцев: снижение средней стоимости составило 16,9% до уровня 375,2 тыс. рублей за кв. м.
В комфорт-классе стоимость пентхаусов сегодня начинается от 10,42 млн рублей. В этом бюджете предлагается компактная двухуровневая квартира площадью 57,9 кв. м на последнем этаже жилого комплекса «Поколение». В многофункциональном комплексе «Савеловский Сити» цены на квартиры-пентхаусы начинаются от 26,69 млн рублей, а апартаменты – от 20,53 млн рублей. Самые дорогие пентхаусы предлагаются в ЖК «Фили Град» - от 31,66 млн рублей за апартаменты и от 33,18 млн рублей за квартиры.
В сегменте квартир бизнес-класса самый доступный пентхаус обойдется в 23,98 млн рублей. Он расположен в жилом комплексе «LIFE-Ботанический сад-2» в Северо-Восточном административном округе. Минимум для рассматриваемого формата в сегменте апартаментов составляет 38,6 млн рублей. Это стоимость пентхауса в комплексе «Level Павелецкая», расположенном в пешей доступности от Садового кольца.
«В каждом своем проекте мы стремимся поднимать планку на уровень выше, – говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер «Level Павелецкая»). – Разрабатывая проект клубного комплекса апартаментов «Level Павелецкая», мы приняли решение разместить на последнем этаже пентхаус с открытой террасой. Несмотря на то, что этот формат более распространен в элитном сегменте, мы посчитали, что он будет востребован и в бизнес-классе. Наши расчеты подтвердились – с момента старта продаж пентхаус привлекает внимание потенциальных клиентов. И скорее всего в самое ближайшее время найдет своего покупателя».
«В последние годы столичные девелоперы все чаще экспериментируют с форматами недвижимости, предлагая покупателям все новые варианты, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Еще совсем недавно было невозможно представить себе пентхаус комфорт-класса, а в бизнес-классе предложение в этой категории было ограничено лишь несколькими лотами. Сегодня счет идет уже на десятки. И хотя в масштабах всего рынка эти цифры мало заметны, для развития данного формата они имеют большое значение».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 02:50, 15.06.2018 Количество просмотров: 676
Страна: Россия


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия155
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия80
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия157
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия700
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия493
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия375
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия237
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия161
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия311
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия153
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия120
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия801
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия553
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия371
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия329
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


  © 2003-2026 inthepress.ru