 |
За 5 дней кантонской выставки заключено сделок на $17 млрд
Вечером 19 апреля официально завершился первый этап 107-й сессии Китайской выставки экспортно-импортных товаров в Гуанчжоу (провинция Гуандун), известной также как Кантонская выставка и получившей еще в 2008 г. статус крупнейшей в мире. Уже подведены предварительные итоги. По информации организаторов, в этом году первую стадию выставки посетили 104 169 покупателей (на 13,3% больше, чем в октябре 2009 г.), свои экспозиции представили 23 359 китайских и иностранных предприятий (рост 4,7%), объем заключенных за это время сделок составил $17,1 млрд. (рост 9,8%).
«Положительная тенденция роста экспорта в КНР налицо, появляются новые зарубежные заказы, растет уровень потребления в мире, однако до полного восстановления докризисных объемов поставок еще далеко, - считает Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult (Гуанчжоу, Китай). – Экономические показатели выставки выше, чем в прошлом году, но в сравнении с 2007 г. количество покупателей на выставке всё же ниже». По мнению эксперта, причиной невысоких объемов экспорта является не полностью восстановившаяся международная экономика, увеличившаяся стоимость сырьевых материалов и расходов на эксплуатацию предприятий, а также предпринимаемые многими странами протекционистские меры и антидемпинговая политика в отношении товаров из Китая.
Как и на осенней выставке, в этом году вновь увеличилось количество бизнесменов, приехавших из Азии (61 961 человек), Америки (13 875 человек), Океании (3 392 человека) и Африки (10 806 человек), что соответственно на 16,3%, 15%, 22,9% и 21,5% больше, чем в первой сессии 106-го Кантона. Стоит заметить, что именно эти регионы являются сегодня для Китая наиболее приоритетными в плане развития бизнеса. В то же время, количество решивших посетить известную выставку европейцев снизилось на 5,2% до 14 135 человек (специалисты склонны объяснять это парализованным авиатранспортным сообщением), представителей США – на 4,9% до 4020 человек.
Самыми популярными в первом этапе выставки товарами стали электротехнические изделия (стоимость сделок - $14,71 млрд, на 9,4% больше по сравнению с осенью прошлого года), в том числе $5,72 млрд – электрическая бытовая техника (+7,9%), $1,44 млрд - механическое оборудование (+ 51,6%). Организаторы также отмечают, что в этом году увеличилась популярность выставки он-лайн – количество посетителей официального сайта выставки выросло на 5%.
Справка о компании Optim Consult Optim Consult – одна из крупнейших консалтинговых компаний, работающих на территории Китая. Предоставляет широкий спектр профессиональных услуг для бизнесменов из России и стран СНГ, заинтересованных в деловом сотрудничестве с Китаем. На сегодняшний день Optim Consult сотрудничает более чем с 400-ми китайскими производителями. Компания – действующий член Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, активный член 12-ти профессиональных китайских ассоциаций, член авторитетной международной ассоциации профессионалов маркетинговых исследований ESOMAR и Международного Союза товаропроизводителей. В компании работает команда из 61 сотрудника, объединяющая профессионалов юридической, финансовой, экономической и переводческой специальностей, обладающих экспертными знаниями в области ведения бизнеса в Китае.
За дополнительной информацией обращайтесь: Юлиана Смагина Пресс-секретарь компании Optim Consult Тел. (86) 20 2881 5205 e-mail: media@optim-consult.com web-site: www.optim-consult.com
Контактное лицо: Юлиана Смагина
Компания: Optim Consult
Добавлен: 14:04, 21.04.2010
Количество просмотров: 696
| Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия293 |
| Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля. |
| 83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия190 |  |
| В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох. |
| Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:12, 20.01.2026, Россия362 |  |
| В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов. |
| 3-17 февраля 2026г. в КЦ москвич выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 23:02, 20.01.2026, Россия386 |  |
| Культурный Центр Москвич представляет выставку "Весь мир – единство непохожих", Светланы Беловой, одного из ярких и необычных художников нашего времени.
Выставка будет открыта с 3 по 17 февраля 2026 г.
Большая часть представляемых на выставке живописных произведений – портреты. Для многих
из них характерны нетипичные композиционные и цветовые решения.
Волгоградский проспект 46/15(м.Текстильщики)
Вход свободный |
|
 |