Ростовская АЭС: результаты экологического мониторинга свидетельствует о безопасности атомной станции
С 29 июня по 1 июля в районе расположения Ростовской атомной станции прошёл экотур с участием студентов и преподавателей Южного федерального университета. Участники научной экспедиции взяли пробы грунта для исследования на предмет содержания естественных и искусственных радионуклидов, а также измеряли радиационный фон местности. «Мониторинг ведётся с предпускового периода первого энергоблока Ростовской АЭС. Его результаты свидетельствуют о том, что на протяжении всех лет деятельности атомной станции количество радионуклидов в почве и радиационный фон данной местности остаётся на уровне природных значений (0,10-0,14 мкЗв/ч) и не менялись с допускового момента», - отметила научный руководитель проекта, заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики физфака Южного федерального университета Елена Бураева. Ежегодно учёные проводят отбор почвы и растений для исследования на содержание в них радионуклидов. Таким образом, они определяют влияние Ростовской АЭС на окружающую среду. Вторая часть работы научной экспедиции - определение естественной миграции тяжёлых металлов и радионуклидов в почве и приземном слое воздуха. Об этом Елена Бураева рассказала студентам Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ на встрече, состоявшейся по итогам экотура, в информационном центре Ростовской АЭС. В сентябре учёные и студенты ЮФУ вновь посетят район расположения Ростовской атомной станции - в рамках второго запланированного экотура.
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация». Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС
Энергетики предупреждают о недопустимости проникновения в электроустановки и о смертельной опасности приближения к энергообъектам (трансформаторным подстанциям, линиям электропередачи и пр.).
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП).
Задолженность за электроэнергию на сумму более 1 млн рублей погашена ФГБНУ «Верхневолжский федеральный аграрный научный центр» в полном объеме благодаря совместной работе Суздальской межрайонной прокуратуры и юридического отдела компании «Энергосбыт Волга».
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 июня. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов в Тверской области. До конца года специалисты смонтируют 705 единиц современного оборудования на линиях электропередачи 220–330 кВ.
Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне.
В Иркутской области на объектах жилищно‑коммунального комплекса Министерства обороны Российской Федерации состоялась комплексная тренировка с привлечением аварийно‑ремонтных бригад.
Энергетики «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о соблюдении простых правила электробезопасности – особенно в тех случаях, когда гроза застала вблизи энергообъектов.