Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

CEA использует эмулятор Atos для исследования возможности применения квантовых вычислений в промышленности

Система Quantum Learning Machine (QLM) будет использоваться партнерами Atos при проведении научных экспериментов с применением квантовых вычислений. Эти исследования помогут решить проблемы, связанные с внедрением технологий цифрового моделирования, больших данных, искусственного интеллекта и машинного обучения в промышленной сфере1.
Atos QLM предлагает быстрый и эффективный способ тестирования и оценки алгоритмов путем моделирования физических или логических квантовых битов (кубитов). Ряд отраслевых партнеров CCRT и CEA уже начали проработку нескольких сценариев использования, где квантовые вычисления окажутся особенно полезными.
Этот проект дополняет инициативу Teratec2, направленную на проектирование специализированного центра квантовых вычислений. Результатом станет создание динамической экосистемы на площадке CEA в г. Брюйер-ле-Шатель. Всестороннее сотрудничество позволит объединить компании и научные центры для получения необходимых им навыков работы с квантовым компьютером и проведению новых исследований в данной области.
В будущем функциональные возможности эмулятора Atos QLM будут дополнены, к нему получат доступ другие организации в рамках GENCI3.
Примечание для редактора
1 22 мая 2018 года Atos и CEA объявили о создании промышленного комитета квантовых вычислений.
2 www.teratec.eu.
3 GENCI - созданная в 2007 г. некоммерческая организация, задачей которой является демократизация цифрового моделирования и супервычислений для поддержки конкурентоспособности Франции во всех областях науки и промышленности. (www.genci.fr)

###

О компании:
Atos – международный лидер в области цифровой трансформации, предоставляющий высокотехнологичные сервисы в области консалтинга, системной интеграции, управляемых сервисов и аутсорсинга бизнес-процессов, облачных вычислений, безопасности и управления Большими данными, а также транзакционные сервисы. Годовой оборот компании – около 13 миллиардов евро, а количество сотрудников – более 100 000 человек в 73 странах. Накопленные знания и опыт, понимание особенностей ведения бизнеса позволяют предоставлять комплексные решения для оборонной промышленности, финансового сектора, здравоохранения, промышленного производства, медиа, ЖКХ, госсектора, розничной торговли, телекоммуникаций и транспорта.
Atos является международным ИТ-партнером Олимпийских и Паралимпийских игр. Atos работает под брендами Atos, Atos Consulting, Atos Worldgrid, Bull, Canopy, Unify и Worldline. Atos SE (Societas Europea) представлен на Парижском фондовом индексе CAC40.
Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии Франции (CEA) является ключевым игроком на рынке исследований, разработок и инноваций в 4 ключевых областях: защита и безопасность, низкоуглеродная энергетика (ядерная и возобновляемая энергия), технологические исследования для коммерческого использования, фундаментальные исследования в области естественных и биологических наук. Используя свой большой опыт, CEA активно участвует в совместных проектах с различными научными и промышленными партнерами. CEA работает в 9 научных центрах во Франции. Организация активно сотрудничает с различными научными структурами, местными органами управления и ВУЗами. CEA принимает участие в работе целой серии национальных ассоциаций, занимающихся во Франции исследованиями в области энергетики (ANCRE), биологии и медицины (AVIESAN), цифровых технологий (ALLISTENE), наук об окружающей среде (AllEnvi) и социальных наук (ATHENA). В 2017 году Thomson-Reuters и Clarivate назвали CEA самой инновационной исследовательской организацией в Европе.

Контактное лицо: Антон
Компания: Atos
Добавлен: 16:39, 03.07.2018 Количество просмотров: 618
Страна: Россия


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия0
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия0
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия0
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия0
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия0
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия1
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия1
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия3
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия8
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия4
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия5
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


UDV Group: кибершантаж становится новой нормой и не заканчивается взломом, UDV Group, 21:53, 28.04.2026, Россия7
Российский бизнес все чаще сталкивается не только с атаками как таковыми, но и с их «второй фазой» - шантажом и попытками монетизации инцидентов. При этом однозначно оценить масштаб проблемы сложно: компании крайне редко выносят такие случаи в публичное поле.


На 30% за пять лет выросло количество социальных предпринимателей в Тульской области, Фонд "Наше Будущее", 21:52, 28.04.2026, Россия8
Пятилетие Союз социальных предпринимателей Тульской области стало поводом подвести итоги развития сектора в регионе: за этот период количество социальных предприятий увеличилось на 30%, а само сообщество превратилось в значимую инфраструктурную площадку поддержки бизнеса с социальной миссией.


«Моя смена»: число самозанятых, вовлеченных в платформенную занятость, выросло в 1,7 раза за год, Verme, 21:51, 28.04.2026, Россия9
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) зафиксировал заметный рост спроса соискателей и работодателей на платформенную занятость в первом квартале 2026 года.


СИГМА представила инновационные решения по цифровизации ТЭК на отраслевой конференции, ООО «СИГМА», 21:50, 28.04.2026, Россия9
16-17 апреля в Чебоксарах прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Автоматизация и цифровизация управления технологическими процессами ТЭС», на которой представители ключевых энергетических и ИТ-компаний обсудили основные направления цифровизации тепловой энергетики и энергетики в целом. СИГМА, как лидер цифровизации российского ТЭК, представила участникам конференции отраслевые ИТ-решения, которые уже успешно применяются в отрасли.


  © 2003-2026 inthepress.ru