Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TEKTA GROUP: Спрос в ЖК «Маяковский» вырос в 2,6 раза по итогам I полугодия

Компания TEKTA GROUP – девелопер ЖК «Маяковский» – зафиксировала почти трехкратный рост спроса на квартиры в проекте в I полугодии 2018 года. При этом средние цены в ЖК «Маяковский» выросли на 9%, а доля ипотечных покупателей уменьшилась. Одновременно ускорились строительные работы.

По итогам первого полугодия 2018 года число заключенных договоров долевого участия (ДДУ) в рамках проекта бизнес-класса «Маяковский» выросло относительно аналогичного периода 2017 года в 2,6 раза. Целевые показатели плана продаж, предусмотренного девелоперов, были превышены на 17% как по общей стоимости реализованного жилья, так и по суммарной площади. При этом темпы продаж, то есть количество квартир, реализуемое в среднем ежемесячно, выросли в два раза.
Наибольшая доля проданных объектов в ЖК «Маяковский» пришлась на двухкомнатные квартиры, которые составили 40% от всех реализованных в первом полугодии лотов. По 30% занимают в структуре продаж однокомнатные и трехкомнатные квартиры. Среди покупателей, отмечают менеджеры по продажам, очень популярны квартиры от 60 кв.м до 70 кв.м. Поскольку проект предусматривает свободную планировку, такие помещения по желанию клиента можно превратить как в двухкомнатную квартиру классического формата, так и трехкомнатную европейского типа с объединенной кухней и гостиной.
Примечательно, что взрывной рост покупательской активности совпал по времени с уменьшением доли клиентов, привлекающих ипотечный кредит в ЖК «Маяковский». В первом полугодии 2018 года удельный вес таких покупателей сократился до 40%, хотя в тот же период предыдущего года он достиг 45%. Менеджеры компании фиксируют рост доли клиентов, приобретающих квартиру со стопроцентной единовременной оплатой.
«Поскольку проект выходит на финальную стадию реализации, появляется все больше клиентов, которые готовы вкладывать большой объем собственных средств, – комментирует Роман Сычев, генеральный директор TEKTA GROUP. – Для масштабных проектов в период между окончанием строительно-монтажных работ и до начала благоустройства наступает самый продуктивный с точки зрения продаж момент. Клиенты рассматривают данный этап строительства как наиболее оптимальный с точки зрения выгоды от вложений в стройку и возможных рисков. Именно этим и объясняется стабилизация доли ипотечных покупателей, которая на протяжении 2017 года возросла в три раза».
Рост спроса сопровождался активным повышением цен. Средняя цена реализации в I полугодии 2018 года составила 173 тыс. рублей за кв.м, тогда как в аналогичный период 2017 года стоимость «квадрата» достигала только 159 тыс. рублей. Таким образом, в годовом выражении расценки повысились на 9%. Со старта продаж проекта данный показатель вырос на 17%.
Высокие темпы продаж и уверенный рост обусловили темпы строительства в ЖК «Маяковский». Работы идут с опережением графика на один квартал. В комплексе завершен монтаж инженерного оборудования, запущены лифты финского производителя Kone, проведено подключение к коммунальным сетям. Строительные работы завершены на 80%, впереди – окончание внешней и внутренней отделки, а также благоустройство прилегающих территорий.
«На столичном рынке новостроек не так много проектов, в которых строительство идет с опережением графика, – говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Такие ЖК пользуются повышенным вниманием потенциальных клиентов, которые стремятся приобрести квартиру с максимальной выгодой, но при этом минимизировать риски. Особенно много среди таких клиентов инвесторов, которые рассчитывают на быструю капитализацию приобретенных ими объектов и их последующую перепродажу. Отмечу также, что первое полугодие 2018 года было относительно неспокойным: в апреле произошло снижение курса рубля, в мае Центробанк отказался от снижения ключевой ставки, а в июне были анонсированы непопулярные реформы в социально-экономической сфере. Несмотря на это спрос на новостройки в Москве не испытал на себе влияния негативной конъюнктуры».

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 00:55, 24.07.2018 Количество просмотров: 708
Страна: Россия


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия693
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия476
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия294
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


«Суварстроит» обновил виртуальный макет, превратив его в «цифровой двойник» жилого комплекса., Суварстроит, 22:18, 27.01.2026, Россия259
Компания «Суварстроит» выпустила обновленный виртуальный макет. Технология для жилого комплекса «Батталовский.


Интеллектуальные состязания и витрина лучших практик: Российская строительная неделя пройдет в новом формате, ЕРЗ, 21:42, 27.01.2026, Россия134
Единый ресурс застройщиков анонсировал новый формат деловой программы Российской строительной недели, которая пройдет 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия634
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль120
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия105
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия187
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия374
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия398
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия361
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия388
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия356
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия369
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


  © 2003-2026 inthepress.ru