Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Президент МОБФ «Качество жизни» Мария Кулик посетила Школу самозанятости пенсионеров «Снова в деле» в Барнауле

В конце июля президент Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни» Мария Кулик посетила Школу самозанятости пенсионеров «Снова в деле» в Барнауле . Проект осуществляется 2018 году по инициативе фонда с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнер программы - Союз пенсионеров России.

В Барнауле уже 40 пенсионеров получили сертификаты об окончании обучения и активно занимаются новым делом. Среди выпускников 36 женщин и 4 мужчин. Самой старшей участнице – 74 года, участнику – 69 лет. Как правило, пожилые люди либо продолжают ту профессию, которую оставили по каким-то причинам, либо хобби «превращают» в работу. Это особенно характерно для рукодельниц, ведь сейчас очень популярны вещи ручной работы. Барнаульцы предлагают услуги няни, сиделки, помощницы по дому, репетитора, психолога, а также разные товары – вязаные шляпки, кружевные изделия, картины бисером, домашние продукты и тд. Есть и уникальные предложения, например, составление маршрутов путешествия по Горному Алтаю, уроки русского бильярда, создания литературных текстов, прядение шерсти, обучение карвингу и другие.

Выпускница четвертой группы Горкальцева Нина Николаевна: «Наши преподаватели – просто чудо! Настоящие профессионалы. За этот месяц мы получили столько ценных полезных знаний, внимания, заботы, терпения! Организаторы продумали все до мелочей. Курс настолько интересный и важный, что несмотря на лето и дачи, у нас была 100% посещаемость! Многие слушатели поставили себе целью приобрести смартфон, узнав, какими возможностями обладает этот современный гаджет. Например, мы завели в телефоне «блокнот» и записывали туда не только текущие дела и планы, но и составляли список покупок, сохраняли расписание общественного транспорта и другую полезную информацию».

Чернетских Тамара Ивановна, еще одна участница программы, также отмечает высокий профессионализм преподавателей, тем более что она сама работала учителем русского языка и литературы. «В нашей «школе» была невероятная атмосфера! Как будто я вернулась в студенческие года. Хочется поблагодарить преподавателей не только за полезные знания, но и за психологическую поддержку. Мне помогли поверить в себя, понять, что нет ничего невозможного! И несмотря на то, что мы занимались в мае, и летом, казалось бы, у всех детей каникулы и никому не нужен репетитор, вот уже два месяца я занимаюсь с десятиклассником русским языком, а осенью планирую снова обновить мое объявление и набрать еще учеников».

Мария Кулик, президент МОБФ «Качество жизни» делится впечатлениями о посещении Школы самозанятости в Барнауле: «По горящим глазам наших «школьников» видно, что тема самозанятости сейчас актуальна как никогда. Все слушатели очень активные, заинтересованные. Сегодня на занятии они устанавливали приложение «Вконтакте», создавали собственную страницу, ставили аватарку, заводили друзей. Наш проект оказался очень важным и с точки зрения социологизации пожилых людей. Здесь они получают не только знания и интересный опыт, но и общение с единомышленниками, поддержку. И даже после завершения обучения они не остаются одни. Все выпускники могут прийти на консультацию к преподавателям или задать свой вопрос в общем чате. И мы надеемся, что проект «Снова в деле» продолжится в следующем году и охватит больше городов».

Контактное лицо: Мария Сергачева
Компания: МОБФ "Качество жизни"
Добавлен: 03:51, 03.08.2018 Количество просмотров: 519
Страна: Россия


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия114
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»!, ГК «SKY GRОUP», 21:23, 24.12.2025, Россия75
В Новосибирске завершился необычный конкурс прикладного и художественного творчества «Школьный лифт: взлетаем к знаниям!».


Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия33
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.


В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:47, 23.12.2025, Россия152
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в новогодние праздники, Почта России, 12:36, 22.12.2025, Россия193
1 января станет выходным для всех отделений.


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:28, 19.12.2025, Россия327
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


Молодые эрудиты со всей страны проверили знания в специальной игре Турнира Знание.Игра, посвященной 80-летию атомной промышленности и приуроченной ко Дню энергетика, Общество «Знание», 21:27, 19.12.2025, Россия333
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.


29 команд из 20 регионов стали победителями Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 21:16, 19.12.2025, Россия259
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.


В Москве члены профсоюза Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:16, 19.12.2025, Россия313
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество "Знание", 22:02, 18.12.2025, Россия348
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Альянс Общего Дела приглашает присоединиться к Хартии, Альянс СОНКО, 21:56, 18.12.2025, Россия147
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”


Более 130 тысяч участников из всех регионов страны и свыше 80 отборочных игр: Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги турнира Знание.Игра 2025-2026 года, Общество «Знание», 21:47, 18.12.2025, Россия179
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.


Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила новогоднее настроение детям работников, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:58, 17.12.2025, Россия186
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.


В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:53, 17.12.2025, Россия197
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


Подведены итоги ежегодного городского конкурса «Юный предприниматель Ростова», АНО "Центр Содействия Молодёжному Предпринимательству", 17:48, 17.12.2025, Россия199
09 декабря 2025 года были подведены итоги ежегодного городского конкурса бизнес-идей среди учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону «Юный предприниматель Ростова». Организатором конкурса традиционно выступил Департамент экономики города Ростова-на-Дону


  © 2003-2025 inthepress.ru