Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Челябинской области обнаружили места слива нечистот в реку Миасс

Челябинские эксперты Общероссийского народного фронта обнаружили места слива нечистот в реку Миасс. Владельцы ряда частных домов в деревне Полетаево-2 вывели канализационные трубы в близлежащий водоем.

С жалобами на зловоние и мор рыбы в региональное отделение ОНФ обратились жители Полетаево-2. Выехав на место и обследовав прибрежную зону, общественники обнаружили незаконные места сливов сточных вод.

«Канализационные трубы ведут от реки Миасс к строениям 61 и 71 по улице Советской, нумерация ориентировочная, так как на зданиях нет информационных табличек с адресом, номера домов определены нами простым подсчетом. Трубы были скрыты кустами, обнаружить их удалось благодаря спаду воды. Места загрязнения можно определить даже по запаху – в начале деревни есть пляж с достаточно чистой водой и отсутствием посторонних ароматов, в районе этих домов вода меняет прозрачность и появляется характерный запах канализации», – рассказала эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Юлия Кудашова.

Из общения с местными жителями общественники узнали, что к данным домам порядка пяти лет не приезжают ассенизаторские машины, а значит, не происходит очистка выгребных ям и неизвестно, есть ли они. На территории одного из участков находится бассейн, очистка которого происходит с использованием септиков и реагентов. Высока вероятность, что слив воды из искусственного водоема также производится в реку Миасс. Помимо загрязнения экосистемы высоки риски заражения людей, возникновения вспышки инфекционных заболеваний. Ниже по течению расположен местный пляж, излюбленное место отдыха местных жителей.

«Кроме того, в опасной зоне находится питьевой поверхностный водозабор для Полетаево и Бутаков. Река Миасс несет свои воды в основной источник водоснабжения – Шершневское водохранилище, которое питает Челябинск, Копейск, Коркино и Еманжелинск. Попадание заразы в Шершни грозит региону опасной ситуацией. Во время мониторинга ситуации нам поступил ряд сообщений от местных жителей, свидетельствующих, что данная проблема имеет системный характер. Считаем, что контрольно-надзорным органам необходимо провести крупномасштабный рейд по прибрежной полосе всей реки Миасс и Шершневскому водохранилищу на предмет выявления подобных труб, проводящих слив жидких коммунальных отходов в водоемы. Сегодня крайне остро стоит вопрос сохранности питьевого источника. Он должен быть ключевым для контрольных ведомств», – отметила Кудашова.

Эксперты регионального отделения Народного фронта намерены сообщить о выявленных фактах в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству и Челябинскую природоохранную прокуратуру. Также общественники планируют провести совместный рейд с сотрудниками челябинского Рыбнадзора, областных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Челябинской области.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 03:51, 03.08.2018 Количество просмотров: 506
Страна: Россия


В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца, Почта России, 22:45, 05.03.2026, Россия137
Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.


Благодаря поддержке профсоюза работники отделения «Ленинградское» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» теперь регулярно посещают бассейн, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:37, 05.03.2026, Россия122
Работники отделения «Ленинградское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с 1 февраля 2026 года начали регулярно посещать центр плавания «Акватика» в станице Ленинградской.


В Краснодаре были определены чемпионы по волейболу и мини-футболу среди работников филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:17, 05.03.2026, Россия47
В Краснодаре подвели итоги финальных соревнований по волейболу и мини-футболу среди работников Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России». Участниками турнира, организованного теркомом, стали сборные команды «Кавказская», Новороссийского и Сочинского отрядов, а также управления филиала.


Краснодарский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» отправил бойцам СВО необходимый в полевых условиях гуманитарный груз, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:16, 05.03.2026, Россия116
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала гуманитарный груз для военнослужащих, выполняющих задачи на Запорожском направлении.


Обучение по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, Пресс-служба, 21:47, 02.03.2026, Россия89
01 марта 2026 года специалисты компании ЭкоПроф подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Торговый центр «Муравей»: комфорт и безопасность как основные принципы работы, ТЦ Муравей, 22:14, 02.03.2026, Россия338
Торговый центр «Муравей» продолжает совершенствовать сервисы, направленные на повышение комфорта и безопасности посетителей.


Коллектив ТЦ «Муравей» отмечен администрацией Ленинского района, ТЦ Муравей, 22:13, 02.03.2026, Россия341
19 февраля коллектив торгового центра «Муравей» был награжден администрацией Ленинского района города Нижнего Новгорода дипломом в нескольких категориях.


Студентка Алтайского ГАУ стала участником образовательного интенсива для кураторов проекта «Твой Ход», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 02.03.2026, Россия337
Мероприятие, собравшее более 200 участников со всей России, прошло 24-27 февраля в Пятигорске на базе Центра Знаний «Машук».


Лекция к 8 марта. "Новый женский персонаж: как современная героиня меняет правила", Библиотека имени Чехова, 22:05, 02.03.2026, Россия165
Накануне 8 Марта приглашаем на разговор о том, как в литературе и сериалах рождаются героини, которые не вписываются в старые рамки


«Голоса памяти» зазвучат по-новому: историки, педагоги и ветераны объединятся для сохранения военной истории России, Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни», 21:58, 27.02.2026, Россия677
В 2026 году Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступил к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти». Инициатива направлена на сохранение и передачу исторической памяти о Защитниках Отечества через современные, доступные и эмоционально вовлекающие форматы.


«Праздник вкуса» на главном форуме логистов, "Праздник вкуса", 21:56, 27.02.2026, Россия671
Кейтеринг «Праздник вкуса» будет обеспечивать питанием участников Московского Международного логистического форума-2026, который будет проходить в Москве в начале марта.


Собрание тюменских изобретателей пройдёт в начале марта, Альянс СОНКО, 21:53, 27.02.2026, Россия411
Совместное заседание Тюменского регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и партнеров общества из других регионов России состоится в Тюмени в начале марта.


От фундамента до безопасности движения: слесарь депо Краснодар Юрий Метелкин о семье, службе и любви к профессии, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:31, 27.02.2026, Россия127
Сегодня, 26 февраля, в День слесаря хочется рассказать о Юрии Метелкине из сервисного локомотивного депо «Краснодар» Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис».


Швейцарский Фармгигант АО "Рош-Москва" избавляется от сотрудников за патриотическую позицию?, АО Рош-Москва, 21:25, 27.02.2026, Россия267
Западная фарм компания АО "Рош-Москва" увольняет сотрудников за патриотическую позицию


Военные коммунальщики к устранению аварийных ситуаций готовы, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:23, 27.02.2026, Россия213
В составе жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Воронежской области в режиме постоянной готовности работает аварийно-ремонтная бригада (АРБ).


  © 2003-2026 inthepress.ru