 |
Пивной «барон» из Ельца воровал электричество
Энергетики обнаружили нарушение при снятии показаний.
Сотрудники филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» в плановом порядке пришли снимать показания с прибора учета в пивной бар города Ельца на ул. Маяковского. Здесь энергетиков ждал сюрприз: предприниматель проложил кабель в обход счетчика. Таким образом, бизнесмен подключил без учета всё холодильное оборудование закусочной.
Сотрудники Елецкого РЭС составили акт, хозяину бара придется заплатить 88 тысяч рублей за безучетное потребление электроэнергии. Кроме того, предпринимателю придется перенести прибор учета из помещения на фасад здания. Бизнесмен собственноручно написал в акте: «Причиненный ущерб обязуюсь возместить», но уже через несколько дней сообщил о своем несогласии с выводами проверки.
- Реакция понятна: воруешь чужие деньги, а платить придется свои. Помимо солидного счета за украденную электроэнергию предпринимателя ждет ещё и административная ответственность. Статья 7.19 КОАП за самовольное использование электроэнергии предусматривает штрафы для юридических лиц от 100 до 200 тысяч рублей. Точную сумму бизнесмену назовет суд, - описал все финансовые последствия энерговоровства заместитель начальника Елецкого РЭС по реализации услуг Андрей Герасимов.
Но не только бизнесмены замечены в незаконных попытках сэкономить на оплате электроэнергии. Администрация одного из сельских поселений Липецкой области заплатит больше ста тысяч бюджетных рублей по акту безучетного потребления, а также штраф, предусмотренный законом. Сотрудники Липецкэнерго во время снятия показаний в здании сельсовета обнаружили сорванные пломбы и дополнительный кабель, подключенный до прибора учета. Как выяснили энергетики, он вел на соседнюю строительную площадку. Рядом с администраций возводится новый дворец культуры.
- Представители администрации уверяют, что к воровству электроэнергии отношения не имеют. Во всём винят строителей, якобы это они бросили незаконный отвод. Но счетчик стоит в здании сельсовета, а значит его сотрудники несут полную ответственность за сохранность комплекса учета. Хочется обратить внимание всех наших клиентов: ни в коем случае не допускайте посторонних к приборам учета. Это может привести к серьезным неприятностям и финансовым затратам, - прокомментировал ситуацию заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала ПАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» Сергей Ветров.
Всего же за первое полугодие 2018 года энергетики Липецка составили 761 акт безучетного и бездоговорного потребления. Общая сумма, которую придется заплатить липчанам за украденное электричество, превысила 77 миллионов рублей.
Контактное лицо: Евглевская Майя Геннадьевна
Компания: филиал ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго"
Добавлен: 04:04, 12.08.2018
Количество просмотров: 426
Страна: Россия
| «Липецкэнерго» приглашает школьников принять участие во Всероссийской олимпиаде Группы «Россети», Липецкэнерго, 23:17, 20.01.2026, Россия301 |
| «Россети» приглашает учащихся 8–10 классов и студентов средних профессиональных учебных заведений Липецкой области принять участие во всероссийской олимпиаде. Интеллектуальное соревнование направлено на выявление талантливой молодежи, проявляющей интерес к техническому творчеству и планирующей профессиональную деятельность в сфере электроэнергетики. Регистрация участников уже открыта на официальном портале компании. |
| Чат «Энергосбыт Волга» обработал более 6,5 тысяч обращений клиентов, ООО "ЭСВ", 23:15, 20.01.2026, Россия360 |
| Чат «Энергосбыт Волга» стал одним из самых популярных онлайн-сервисов компании. Он помогает клиентам быстро и без посещения офисов решать вопросы, связанные с энергоснабжением. За 2025 год с помощью чата было обработано более 6,5 тысяч обращений. Это в три раза больше, чем годом ранее. |
| От Дальнего Востока до Центральной России: ВТИ обновил схемы теплоснабжения более 10 крупных городов, АО «ВТИ», 21:50, 12.01.2026, Россия384 |
| Всероссийский теплотехнический институт (АО «ВТИ») подвёл итоги работы за 2025 год по направлению эксплуатации и развития систем теплоснабжения. Специалисты Института выполнили план по разработке и актуализации схем теплоснабжения свыше 10 крупных муниципалитетов России. Эти документы лежат в основе долгосрочного развития коммунальной инфраструктуры и обоснованной тарифной политики в регионах. |
|
 |