 |
ПОРА моделировать комфортную Арктику
14 августа 2018 года в 12:00 в офисе Экспертного центра «Проектный офис развития Арктики» по адресу: г. Москва, 2-я Звенигородская улица, 12, стр.1, п.2, эт.3 состоится Дискуссионный клуб на тему: “Использование 3D-технологий для построения математических моделей комфортной городской среды в АЗРФ”. Модератор – Водяник Александр Рифатович, эксперт программы «Комфортная среда» Проектного офиса развития Арктики.
Городские районы арктических городов являются домом для сотен тысяч людей, которые живут в суровых климатических условиях. Создание для жителей АЗРФ устойчивых условий жизни в экстремальной среде должно стать одной из основных задач не только для архитекторов и градостроителей, но и для математиков, программистов, инженеров знаний, особенно в контексте неидеальной экологической обстановки. Цель данного заседания Дискуссионного клуба «ПОРА» - начать разговор об актуальности метода моделирования среды для повышения качества и устойчивости жизни людей в крайне специфических условиях Арктики. Попытки развития федерального проекта "Комфортная городская среда" в арктических городах демонстрируют неэффективность традиционных подходов в северных регионах. В нашем сложном мире климатические параметры, растительность, поверхности и структуры постоянно взаимодействуют друг с другом. Из-за возникающих взаимозависимостей эти элементы нельзя рассматривать изолированно или анализировать независимо друг от друга. Однако в полярных регионах перечень этих факторов не только усечен (например, отсутствует растительность как эффективный фактор среды), но и обладает крайне специфичным характером (активные процессы вечной мерзлоты). Также действуют другие факторы (например, полярный день/ночь, визуальный голод и т.п.). Для адекватного моделирования и обеспечения процессов обратной связи с целью формирования среды со значительно меньшей враждебностью, крайне важно интегрировать все взаимодействующие элементы в одну систему.
Вопросы для обсуждения:
Как применять современные подходы к созданию комфортной среды в городах АЗРФ? Подходит ли существующее программное обеспечение для моделирования в условиях заполярья?
Эти и другие вопросы обсудят эксперты на заседании Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики.
На заседание приглашены:
Жбанов Павел Анатольевич, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, президент института ГАСИС НИУ «Высшая школа экономики»; Брусило Владимир Александрович, директор по аэрогеодезическим работам ООО “Аэрогеоматика”; Мягков Михаил Сергеевич, профессор, кандидат наук, метеоролог-климатолог, Московский архитектурный институт; Непомнящий Сергей Витальевич, руководитель архитектурной мастерской «СНиП», главный архитектор холдинга «Центр проектных работ»; Заливухин Илья Вячеславович, основатель и руководитель градостроительной компании Яузапроект, член Союза Архитекторов; представитель компании “ГорСтрой” и др.
“Дискуссионный клуб” — одна из программ экспертного центра "ПОРА". Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.
Координация работы со СМИ: Марина Горецкая, +79162595658, goretskayа@porarctic.ru Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru
Контактное лицо: Паньшина Виктория
Компания: Экспертный центр "ПОРА"
Добавлен: 05:37, 12.08.2018
Количество просмотров: 774
Страна: Россия
| Бренд Thyseed поучаствует в бесплатном фестивале «МамаПати Старты» в Москве, Thyseed, 21:51, 03.06.2026, Россия60 |
| 6 июня 2026 года с 11:00 до 18:00 на Центральной площади Измайловского парка состоится яркий семейный праздник «МамаПати Старты». Организаторы подготовили спортивные забеги для самых маленьких, йогу для беременных, анимацию и многое другое. Вход свободный по пригласительным, получить можно на сайте https://mamaparty.ru/party/starty-2026/ |
| Фестиваль «809»: день, в котором ветераны СВО, молодежь и общественные лидеры говорили на одном языке, 809, 20:55, 30.05.2026, Россия105 |
| 16 мая 2026 года в Едином центре поддержки ветеранов СВО в Москве прошел фестиваль «809» — масштабное социокультурное событие, объединившее ветеранов специальной военной операции, их семьи, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов, представителей НКО, экспертов и молодёжь. |
|
 |