 |
Энергетики Костромаэнерго провели «круглый стол» по проблеме хищений электроэнергии
В «круглом столе» участвовали представители ОАО «МРСК Центра», ОАО «Костромская сбытовая компания», Центра по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка Управления внутренних дел по Костромской области, газеты «Северная правда» и областного радио.
Участники «круглого стола» отметили, что проблема хищений электроэнергии затрагивает интересы клиентов и электросетевой, сбытовой компаний, поэтому необходимо объединение усилий энергетиков и потребителей в борьбе за качественное и бесперебойное электроснабжение. Среди имеющихся приборов учета граждан-потребителей почти половину составляют устаревшие индукционные счетчики классом точности 2,5. Филиал ведет работу по совершенствованию учета электрической энергии. В области установлено 207 тыс. приборов учета у потребителей и 30 тыс. приборов учета у юридических лиц.
В регионе действует «План проведения совместных мероприятий Костромаэнерго и УВД Костромской области по предупреждению и пресечению хищений электроэнергии», утвержденный директором филиала и начальником УВД по Костромской области. За первый квартал 2010 года было проведено 106 совместных рейдов, по ним составлено 57 актов. В суд передано 5 актов, оплачено в досудебном порядке 10 актов, возбуждены уголовные дела по 12 актам. За первый квартал выявлено 3,7 млн кВтч безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.
В целом, за первый квартал работники управления учета электроэнергии составили 567 актов о неучтенном потреблении электроэнергии, в том числе 185 по юридическим лицам и 382 по гражданам-потребителям. В Центрах облуживания клиентов зарегистрировано 32 обращения клиентов, сообщивших о фактах незаконного электропотребления, большинство из которых поступили анонимно по телефону.
В ходе обсуждения участники «круглого стола» подчеркнули, что самовольные подключения приводят к ухудшению качества электроэнергии, выходу из строя бытовой техники, опасности возникновения пожаров. Была поддержана инициатива депутатов Государственной думы РФ о введении понятия «кража электроэнергии» и об ужесточении наказания за хищения электроэнергии.
Контактное лицо: Тимонин Юрий Иванович
Компания: Филиал ОАО "МРСК Центра"-"Костромаэнерго"
Добавлен: 23:21, 23.04.2010
Количество просмотров: 767
| Решение НЭК.ТЕХ получило положительное заключение ФСБ России, ООО "НЭК ТЕХ", 23:10, 09.12.2025, Россия47 |
| Научно-технический центр «НЭК ТЕХ» (компания входит в Группу «НЭК») получил положительное заключение ФСБ России о корректности встраивания средств криптографической защиты информации (СКЗИ) в разработанное в компании устройство сбора и передачи данных (УСПД) «ШЛ-ZB-L» № 149/3/2/2/3569. |
|
 |