Служба безопасности Липецкого филиала МРСК Центра: наша задача ловить воров
Сотни хищений электроэнергии и факт мошенничества внутри компании выявлены за полгода.
Счет за электроэнергию у измалковских дорожников вырос на два с половиной миллиона рублей. Предприятие занимается производством асфальта и ремонтом автомобильных трасс, при этом систематически в разы занижало данные о потреблении электричества. Выявить нарушение удалось в результате совместной проверки с оперативной группой отделения полиции по Измалковскому району. Энергетиками был зафиксирован факт вмешательства в комплекс учета - дорожники останавливали его с помощью специального приспособления. По расчетам специалистов Липецкэнерго дорожное предприятие потребило незаконно 720 294 кВт*ч на сумму 2 493 523 рублей. В полицию направлено заявление о возбуждении уголовного дела.
Впрочем, не только расхитителей электроэнергии выявляет служба безопасности Липецкэнерго, но и тех, кто пытается присвоить деньги клиентов. Так, совместно с полицией был выявлен факт мошенничества со стороны заместителя начальника района электросетей по реализации услуг Становлянского РЭС. По версии следствия, он взял с потребителя деньги за услугу, которая должна предоставляться бесплатно. К тому же теперь уже бывший энергетик отдал потребителю прибор учета, который находился в собственности компании. Уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям.
- Наша работа заключается в выявлении случаев нанесения экономического ущерба предприятию и установлению причастных к этому лиц. И при этом неважно действуют они внутри компании или за её пределами, - объяснил позицию МРСК Центра и.о. начальника отдела безопасности Липецкэнерго Александр Расторгуев. - Мы направляем материалы в органы полиции и в результате совместной работы с правоохранительными органами, удается добиться реального наказания за противозаконные действия.
За первое полугодие 2018 года в липецком филиале ПАО «МРСК Центра» с участием отдела безопасности было выявлено 777 фактов хищения электроэнергии на общую сумму 51 миллион рублей.
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.