Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Метриум»: За июль в продажу поступило больше ЖК, чем за полугодие

По подсчетам аналитиков компании «Метриум», в июле официальные продажи начались в восьми московских жилых комплексах массового сегмента – это больше, чем за все первое полугодие 2018 года. Причиной стали изменения в законодательстве о долевом строительстве, которые подстегнули девелоперскую активность. Тем не менее, общее количество квартир в продаже за июль не увеличилось, а уменьшилось.

В июле 2018 года на столичном рынке новостроек массового сегмента стартовали продажи в восьми жилых комплексах, а их общее число достигло 81, подсчитали эксперты «Метриум». При этом за все первое полугодие началась реализация только семи проектов, то есть в среднем каждый месяц появлялся один ЖК. Столь высокой активности на рынке не наблюдалось не только в 2018 году, но и том же месяце 2017 года. Тогда продажи стартовали только в одном проекте комфорт-класса.
Эксперты «Метриум» связывают всплеск количества новых проектов с законодательными изменениями, произошедшими 1 июля 2018 года. Вступили в силу поправки, значительно ужесточающие требования к девелоперским компаниям. Однако их действие распространяется только на тех застройщиков, которые реализуют проекты по разрешениям, выданным после 1 июля 2018 года. Это стимулировало застройщиков получить как можно больше разрешительных документов до этой даты. В июне в Москве было выдано 132 разрешения на строительство, тогда как ежемесячно с начала года выдавалось по 10-15 документов в месяц.
Тем не менее, отмечают аналитики «Метриум», выход в продажу рекордного количества жилых комплексов не повлиял на тенденцию к сокращению общего числа квартир на рынке массовых новостроек. По итогам июля данный показатель сократился на 4,7% и достиг 14,1 тыс. квартир. Между тем в начале года на рынке было представлено 19,1 тыс. квартир, а в июле 2017 года – 20,2 тыс.
«Главная причина на первый взгляд противоречивой тенденции – высокий спрос, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Впервые за посткризисный период темпы прироста числа сделок начинают опережать поступление в продажу новых объемов жилья. Создаются предпосылки для ликвидации дисбаланса спроса и предложения на столичном рынке, который сформировался в 2015-2016 гг. Соответственно, в обозримой перспективе можно ожидать роста цен на первичное жилье комфорт-класса».
Для летнего сезона не характерны высокие темпы продаж, отмечают эксперты «Метриум», но в июле 2018 г. количество сделок в массовом сегменте увеличилось на 12%, в сравнении с аналогичным периодом 2017 года – на 45%. Одновременно в данном сегменте наметился рост цен: средняя стоимость квадратного метра за месяц увеличилась на 1,6% и составила 156,8 тыс. руб.
На положительную динамику оказало влияние плановое повышение цен несколькими застройщиками в ряде жилых комплексов, считают в «Метриум». Примечательно, что треть июльских комплексов вышла в продажу по стартовым ценам выше среднерыночных, что было нехарактерно в предыдущие годы для новых ЖК.

Контактное лицо: Кудымова Елена
Компания: Метриум
Добавлен: 12:14, 24.08.2018 Количество просмотров: 696
Страна: Россия


ГК «Фараон» приступила к обеспечению безопасности элитного ЖК PRIDE в Москве, Группа компаний "Фараон", 20:23, 21.05.2026, Россия32
Группа компаний «Фараон» приступила к обеспечению безопасности нового объекта — элитного жилого комплекса PRIDE в Москве.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:35, 19.05.2026, Россия56
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Пенсионный фонд может стать инвестором развития арендного жилья в России, Клуб инвесторов Москвы, 21:31, 05.05.2026, Россия460
Необходимо рассмотреть возможность участия Пенсионного фонда в развитии рынка арендного жилья в России. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Рынок недвижимости Петербурга пополнился восемью новыми проектами, RBI, 22:26, 01.05.2026, Россия504
За первый квартал 2026 г. девелоперы вывели на рынок 127 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Это на 18% превышает результаты того же периода 2025 года и близко к показателям всего 2024 г., отмечают аналитики Группы RBI.


Не менее пяти проектов запускают в Москве региональные девелоперы, Клуб инвесторов Москвы, 21:58, 28.04.2026, Россия216
На столичный рынок недвижимости ежегодно выводится не менее пяти проектов от региональных девелоперов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Цеппелин продлевает сотрудничество по управлению офисом продаж Клубного города на реке Primavera, Управляющая компания Цеппелин, 21:07, 28.04.2026, Россия124
Управляющая компания Цеппелин объявляет о продлении контракта на управление офисом продаж Клубного города на реке Primavera.


Порядок расчетов за присоединение к сетям по проектам ИЖС необходимо пересмотреть, Клуб инвесторов Москвы, 00:37, 18.04.2026, Россия238
Реализация крупных проектов комплексного развития территорий ИЖС требует изменения порядка и условий оплаты присоединения к инженерным сетям. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Эксперт рассказал, как трансформируется спрос на рынке новостроек Петербурга, RBI, 22:05, 11.04.2026, Россия434
Февральские изменения в правилах выдачи семейной ипотеки привели к общему снижению спроса на первичном рынке недвижимости Петербурга.


ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия204
ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны.


В компании TYMY рассказали про причины мартовского скачка активности на рынке ипотеки, TYMY, 21:10, 08.04.2026, Россия195
Аналитики TYMY подвели итоги спроса на ипотечном рынке в марте 2026 года: объем заявок за март вырос почти в полтора раза в сравнении с месяцем ранее, и на 14,2% в сравнении с мартом 2025 года. Основным драйвером роста стала ипотека в сегменте готового жилья.


Количество студий продолжает снижаться в бизнес-классе «старой» Москвы, Plus Development, 23:32, 06.04.2026, Россия286
В марте 2026 года около 9,9% экспозиции в новостройках бизнес-класса Москвы занимали студии. Их доля быстро снижается на протяжении последних лет: всего полгода назад показатель был на уровне 13%, сообщают аналитики компании Plus Development.


Бывший доходный дом на Лубянке к 2027 году превратят в бизнес‑центр с сервисом отеля 5 звезд, West Wind Group, 22:09, 17.03.2026, Россия549
Компания West Wind Group завершила разработку концепции для редевелопмента исторического здания в Большом Кисельном переулке рядом со станцией метро «Лубянка». Историческое здание превратят в бизнес-центр «Каминский».


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия350
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия363
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия272
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


  © 2003-2026 inthepress.ru