Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

III театральный международный фестиваль Мартина МакДонаха в Перми

Пермь уже известна Дягилевским фестивалем и «Флаэртианой», но раз в два года ценителей интригующей драматургии Мартина МакДонаха со всего мира как магнитом тянет сюда вновь – на Международный фестиваль Мартина МакДонаха, единственный в мире и уникальный для России.
Мартин МакДонах – выдающийся драматург и кинорежиссер, лауреат премии «Оскар», когда-то прославившийся «Шестизарядником» и удививший мир «Тремя билбордами». Герои его пьес – простые жители Ирландии, в чьей внешне неспешной жизни бурлят страсти и интриги. Первооткрывателем драматургии МакДонаха, полной тонкого «черного» юмора и искренности, для России стал Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У Моста», заслуженный артист Российской Федерации. Он же – идейный вдохновитель фестиваля, который с 1 по 7 октября 2018 года пройдет уже в третий раз под эгидой и при поддержке Министерства культуры Пермского края и СТД России.
В дни Международного фестиваля МакДонаха Пермь становится «немного Ирландией» – уже стал традицией «парад рыжих» и танцевальные ирландские вечера, а местные пабы проводят горячие «ирландские дни». Впрочем, звучит в эти дни не только ирландская речь – в 2014 году участниками первого фестиваля стали театры из Польши, Германии, Боснии и Герцеговины, Австрии, Чехии, Великобритании и России, в 2016 году помимо множества российских театров от небольших городов до театра-студии ВГИК приехали на фестиваль театры из Ирана, Польши, Шотландии, Северной Ирландии, Сербии, Чехии, Черногории и Азербайджана.
Внеконкурсная программа фестивалей не менее интересна – так, в 2014 году это были «Человек-подушка» от МХТ им. А.П. Чехова и «Королева красоты» Московского театра А.Джигарханяна, в 2016 – мировая премьера новой пьесы МакДонаха «Палачи» от театра «У Моста», «Калека с острова Инишмаан» Санкт-Петербургского Большого Драматического Театра им. Г.Товстоногова.
В 2016 году сюрпризом фестиваля стало участие двух знаменитых англоязычных театров: «Bardic» (Северная Ирландия) и «Tron Theatre» (Шотландия), впервые посетивших Россию. Всего за два фестиваля на сценах театра «У Моста» был показан 31 спектакль, представленный 26 театрами из 13 стран мира и 9 регионов России.
Третий фестиваль МакДонаха в октябре 2018 года приурочен к 30-летию театра «У Моста», в его программе – новые участники и новые подходы. Чешский театр ČINOHERNÍ KLUB покажет спектакли «Безрукий из Спокэна» и «Палачи». Румынский ACT Theatre едет со спектаклем «Человек-Подушка». На этом фестивале нас ждет 4 версии спектакля «Королева красоты» от театров из Сыктывкара, Иркутска, Стерлитамака, Казахстан. У зрителей, любящих спектакль «Сиротливый Запад» будет возможность посмотреть версии Шадринского драматического театра, Молдавского театра «С улицы Роз», Soltis Lajos из Венгрии и Иранского Bojnourd Art Theatre.Театр из Македонии покажет спектакль «Безрукий». Так же, в программе фестиваля будут интересные лекции и мастер-классы от ведущих театральных и кинокритиков России.
Мы приглашаем к сотрудничеству представителей СМИ, а также ждем в гости ценителей МакДонаха со всего мира. Для журналистов в ходе фестиваля будут организованы пресс-завтраки и возможность эксклюзивных интервью с лучшими режиссерами и актерами фестиваля, ценители театра также смогут принять участие в дискуссиях о современном театре и разборах фестивальных постановок.

Контактное лицо: Elena Avgust
Компания: театр "У Моста"
Добавлен: 23:43, 28.08.2018 Количество просмотров: 598
Страна: Россия


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в Москвариуме, Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:29, 26.12.2025, Россия16
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в «Москвариуме», Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:28, 26.12.2025, Россия15
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


«Музыка слова в творчестве, традиции и жизни»: как текст превратить в музыкальную композицию разобрали на онлайн-лекции литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:36, 24.12.2025, Россия185
Руслан Дуляев: «Традиция должна находить отражение в современном звучании». Для поэтов и писателей, создающих литературу на родных языках, в рамках Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» организован Большой открытый лекторий.


Зимний шахматный турнир для юных игроков прошёл в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:32, 24.12.2025, Россия177
13 декабря главная сцена ТРЦ «Нора» стала центром интеллектуального соперничества – здесь прошёл зимний шахматный турнир для юных участников, организованный шахматным клубом «МАКСИМУМ». Мероприятие объединило детей разных возрастов и уровней подготовки, увлечённых шахматами и стремящихся проявить свои способности в соревновательной атмосфере.


«Зимнее KIDS PARTY SHOW» в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами, ТРЦ Нора, 21:30, 24.12.2025, Россия174
6 декабря на главной сцене ТРЦ «Нора» прошёл яркий концерт «Зимний KIDS PARTY SHOW», который собрал десятки юных зрителей, их родителей и поклонников популярных блогеров. Атмосфера праздника чувствовалась с первых минут – музыка и положительные эмоции сделали этот день по-настоящему запоминающимся.


Работы юных художников студии «Арт-веранда.дети» представлены на новогоднем маркете в Omelchenko Gallery, Smooth life style Media, 20:40, 23.12.2025, Россия78
16 декабря в Omelchenko Gallery открылся долгожданный новогодний арт-маркет. В этот день художники, дизайнеры, деятели культуры, любители и ценители искусства смогли не только прикоснуться к прекрасному, познакомившись с работами участников выставки, но и приобрести их в качестве подарка.


Праздничный стендап «Новогодний микрофон» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:52, 18.12.2025, Россия143
18 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится мероприятие «Новогодний микрофон», организованное в рамках проекта «Молодёжь Москвы». Формат события объединит молодых комиков из ведущих вузов столицы и открытую площадку для живого общения со зрителями.


Юридическая фирма Docpoint открывает музыкальную практику., Docpoint Legal, 06:43, 18.12.2025, Россия118
С 17 декабря 2025 г. у артистов, авторов и представителей малого музыкального бизнеса появилась еще одна возможность для получения доступных юридических советов, как в виртуальном формате, так и офлайн (для Москвы и Твери).


«Музыка при свечах»: концерт живой музыки в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:58, 17.12.2025, Россия264
Музыкальный вечер 5 декабря на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» получился по-настоящему атмосферным и запоминающимся.


В преддверии Нового года студенты АГАУ с «Театральным экспрессом» побывали в Новосибирском театре оперы и балета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:50, 17.12.2025, Россия131
Уже второй год подряд в канун Нового года, кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета проводит акцию «Театральный экспресс», в рамках которой преподаватели и студенты посещают спектакль Новосибирского театра оперы и балета


Праздничный инструментальный концерт духового оркестра BB band в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:00, 13.12.2025, Россия328
13 декабря в 18:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое новогоднее музыкальное событие – концерт оркестра BB band, который создаст для гостей атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Турнир по шахматам «Зимний МАКСИМУМ» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:59, 13.12.2025, Россия327
13 декабря в 11:00 главная сцена ТРЦ «Нора» превратится в пространство интеллектуального соперничества, где состоится зимний шахматный турнир для юных участников, организованный клубом «МАКСИМУМ».


Зимний кинопоказ «По щучьему велению» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:06, 13.12.2025, Россия156
11 декабря в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится зимний кинопоказ знаменитой сказки «По щучьему велению» – доброго, светлого фильма, на котором выросло не одно поколение. Праздничный вечер пройдёт в уютной атмосфере предновогоднего волшебства и станет отличным поводом провести время с семьёй и друзьями.


"Мане" с аншлагом, пресс-служба спектакля "Мане", 23:00, 09.12.2025, Россия161
Шесть показов «Мане», спектакля о мечте и смелости, прошли с аншлагом в Театре на Цветном и театральном центре на Страстном.


В Москве пройдет танцевальная лаборатория с разработчиком метода Spirit Dance, ИП Рудик Александра Вадимовна, 09:47, 08.12.2025, Россия274
20 декабря в Москве пройдет лаборатория Best Friends Forever for Better Future («Лучшие друзья навсегда ради лучшего будущего») от Лилах Ливне (Израиль).


  © 2003-2025 inthepress.ru