Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

III театральный международный фестиваль Мартина МакДонаха в Перми

Пермь уже известна Дягилевским фестивалем и «Флаэртианой», но раз в два года ценителей интригующей драматургии Мартина МакДонаха со всего мира как магнитом тянет сюда вновь – на Международный фестиваль Мартина МакДонаха, единственный в мире и уникальный для России.
Мартин МакДонах – выдающийся драматург и кинорежиссер, лауреат премии «Оскар», когда-то прославившийся «Шестизарядником» и удививший мир «Тремя билбордами». Герои его пьес – простые жители Ирландии, в чьей внешне неспешной жизни бурлят страсти и интриги. Первооткрывателем драматургии МакДонаха, полной тонкого «черного» юмора и искренности, для России стал Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У Моста», заслуженный артист Российской Федерации. Он же – идейный вдохновитель фестиваля, который с 1 по 7 октября 2018 года пройдет уже в третий раз под эгидой и при поддержке Министерства культуры Пермского края и СТД России.
В дни Международного фестиваля МакДонаха Пермь становится «немного Ирландией» – уже стал традицией «парад рыжих» и танцевальные ирландские вечера, а местные пабы проводят горячие «ирландские дни». Впрочем, звучит в эти дни не только ирландская речь – в 2014 году участниками первого фестиваля стали театры из Польши, Германии, Боснии и Герцеговины, Австрии, Чехии, Великобритании и России, в 2016 году помимо множества российских театров от небольших городов до театра-студии ВГИК приехали на фестиваль театры из Ирана, Польши, Шотландии, Северной Ирландии, Сербии, Чехии, Черногории и Азербайджана.
Внеконкурсная программа фестивалей не менее интересна – так, в 2014 году это были «Человек-подушка» от МХТ им. А.П. Чехова и «Королева красоты» Московского театра А.Джигарханяна, в 2016 – мировая премьера новой пьесы МакДонаха «Палачи» от театра «У Моста», «Калека с острова Инишмаан» Санкт-Петербургского Большого Драматического Театра им. Г.Товстоногова.
В 2016 году сюрпризом фестиваля стало участие двух знаменитых англоязычных театров: «Bardic» (Северная Ирландия) и «Tron Theatre» (Шотландия), впервые посетивших Россию. Всего за два фестиваля на сценах театра «У Моста» был показан 31 спектакль, представленный 26 театрами из 13 стран мира и 9 регионов России.
Третий фестиваль МакДонаха в октябре 2018 года приурочен к 30-летию театра «У Моста», в его программе – новые участники и новые подходы. Чешский театр ČINOHERNÍ KLUB покажет спектакли «Безрукий из Спокэна» и «Палачи». Румынский ACT Theatre едет со спектаклем «Человек-Подушка». На этом фестивале нас ждет 4 версии спектакля «Королева красоты» от театров из Сыктывкара, Иркутска, Стерлитамака, Казахстан. У зрителей, любящих спектакль «Сиротливый Запад» будет возможность посмотреть версии Шадринского драматического театра, Молдавского театра «С улицы Роз», Soltis Lajos из Венгрии и Иранского Bojnourd Art Theatre.Театр из Македонии покажет спектакль «Безрукий». Так же, в программе фестиваля будут интересные лекции и мастер-классы от ведущих театральных и кинокритиков России.
Мы приглашаем к сотрудничеству представителей СМИ, а также ждем в гости ценителей МакДонаха со всего мира. Для журналистов в ходе фестиваля будут организованы пресс-завтраки и возможность эксклюзивных интервью с лучшими режиссерами и актерами фестиваля, ценители театра также смогут принять участие в дискуссиях о современном театре и разборах фестивальных постановок.

Контактное лицо: Elena Avgust
Компания: театр "У Моста"
Добавлен: 23:43, 28.08.2018 Количество просмотров: 572
Страна: Россия


Музыкальная игра «Вау! Музлото!» прошла в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:04, 30.04.2025, Россия343
26 апреля фуд-корт ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр музыкального веселья! В этот день состоялась яркая и незабываемая игра «Вау! Музыкальное лото!», собравшая множество участников всех возрастов.


Уникальные мозаичные панно в подземных переходах Ростова-на-Дону, Marins Park Hotel, 17:33, 28.04.2025, Россия246
Marins Park Hotel Ростов предлагает своим гостям не просто комфортабельное проживание в отеле, разнообразное питание в ресторане Cinema, но и знакомит с уникальными местами города.


«В гостях у сказки»: бесплатный спектакль в ТЦ «Муравей», торговый центр «Муравей», 17:29, 28.04.2025, Россия84
1 мая, в День весны и труда, торговый центр «Муравей» приглашает юных зрителей на спектакль «Жили-были…» от детского театра «В гостях у сказки». Представление пройдёт на сцене фуд-корта и станет отличным времяпрепровождением для всей семьи в праздничный день.


Музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 17:13, 28.04.2025, Россия74
26 апреля в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музыкальное лото!».


Восемь театров из шести городов Сибири и Дальнего Востока стали победителями Десятого конкурса «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 16:54, 28.04.2025, Россия69
Объявлены итоги Десятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». По решению экспертного жюри в шорт-лист вошли постановки восьми театров из Сибири и Дальнего Востока.


В свет вышел редкий альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 16:33, 28.04.2025, Россия69
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


Выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника». Открытие 29 апреля 2025, Фонд художника Михаила Шемякина, 22:33, 23.04.2025, Россия466
Центр Михаила Шемякина открывает выставочный проект «Михаил Шемякин. Книга в руках художника».


Артисты театра выбирают Marins Park Hotel Екатеринбург, Marins Park Hotel, 22:28, 23.04.2025, Россия95
С 10 по 13 апреля в Екатеринбурге в рамках программы «Большие гастроли» побывали артисты Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М. И. Глинки.


Концерт, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 22:26, 23.04.2025, Россия332
19 мая 2025 года в Оружейной палате состоится концерт из цикла «Музыкальные встречи в Кремле». На концерте «Победный май» гости услышат произведения, написанные советскими композиторами в военные и послевоенные годы.


Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия90
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен.


Готовимся к празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:01, 18.04.2025, Россия83
Приближается светлый праздник Пасхи! ТРЦ «Нора» приглашает вас подготовиться к этому торжеству и наполнить его радостью и теплом.


Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия80
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг.


30 лет культурной дипломатии: ежегодный международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая, Музыкальный Олимп, 13:28, 18.04.2025, Россия129
Ежегодный XXVIII международный фестиваль «Музыкальный Олимп» пройдет в Петербурге с 20 по 24 мая


В Музеях Московского Кремля пройдет выставка в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Музеи Московского Кремля, 13:20, 18.04.2025, Россия120
25 апреля 2025 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «1941-1945. Москва. Кремль. Спасенные сокровища», посвященная героическим страницам в истории музея - спасению кремлевского архитектурного ансамбля и собрания Оружейной палаты в годы Великой Отечественной войны.


При поддержке Екатерины Бородиной издан альбом «По залам музея коневодства», Музей коневодства, 13:01, 18.04.2025, Россия75
Вышел в свет альбом «По залам музея коневодства», изданный при поддержке Благотворительного фонда «Отчий дом» и мецената, коллекционера Екатерины Бородиной.


  © 2003-2025 inthepress.ru